Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

НИКТО КРОМЕ НАС. Правда Афгана глазами солдата ВДВ. Часть 4
По прилёту в военный аэропорт Тузель, нам в маленьком кассовом окошке одиноко стоящего дома выдали наши копейки за боевые и ранения. Кому 50, кому 100, кому 200, кому 300 рублей. Потом показали в темноту и сказали: «там Ташкент». Всем было по фигу на наши награды, бинты и костыли. Чиновникам и генералам, олицетворявшим Родину в сытом Союзе, было плевать. Мы поймали машину, заплатили по 25 рублей и поехали в аэропорт. В аэропорту было уже около 2 000 таких же уставших от войны людей. Я обменял оставшиеся от Афгана чеки в ближайшей столовой на рубли один к трём. Еды, практически, не было, водки и пива не было. Всё было съедено и выпито. Некоторые солдаты сидели в аэропорту в ожидании бесплатных билетов по несколько недель. Офицеров не было. Они к солдатам не совались. Бесплатных билетов по солдатскому требованию не было. Билетов куда солдату надо не было даже за деньги.


Спорт

17.05.2018

Команда Сил специальных операций заняла первое место в соревнованиях ВС РБ по многоборью

Команда Сил специальных операций заняла первое место в соревнованиях ВС РБ по многоборью

В Гродно на базе 74‑го отдельного полка связи прошел чемпионат Вооруженных Сил Республики Беларусь по военно-прикладному многоборью и многоборью ВСК.

В состязаниях, принимали участие восемь команд - представители оперативных командований, ВВС и войск ПВО, сил специальных операций Вооруженных Сил, воинских частей, руководителей центральных органов управления, 72 ОУЦ, военных факультетов в гражданских учреждениях высшего образования и Военной академии.

В ходе торжественного открытия чемпионата право поднять Государственный флаг Республики Беларусь было предоставлено представителю команды сил специальных операций — победительнице чемпионата минувшего года. 

В команды по военно-прикладному многоборью входило по три человека, а в команды по многоборью ВСК — по четыре военнослужащих: двое из них — старше сорока и двое — старше тридцати лет.

Спортсмены старше сорока лет соревновались в троеборье: в подтягивании на перекладине, в беге на 100 и 1.000 метров. Спортсмены старше тридцати лет состязались в четырехборье: в подтягивании на перекладине, в беге на 100 метров и 1.000 метров, один из участников команды преодолевал единую полосу препятствий, другой выполнял метание гранаты на дальность. Личное первенство определялось в трех возрастных категориях по наибольшей сумме очков, набранных во всех видах многоборья, а командное — по наибольшей сумме очков, набранных всеми участниками команды.

По итогам чемпионата первое место завоевала команда сил специальных операций. Спортсмены команды военных факультетов в гражданских учреждениях высшего образования стали вторыми. Бронза в командном зачете — у военнослужащих Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны.

В личном первенстве в военно-прикладном многоборье в возрастной категории до 30 лет лучшим был представитель команды ВВС и войск ПВО старший лейтенант Андрей Арцыман, а в возрастной категории свыше 30 лет — представитель команды военных факультетов в гражданских учреждениях высшего образования подполковник Вячеслав Федоренко. В многоборье ВСК в категории свыше сорока лет первым стал офицер сил специальных операций старший лейтенант Михаил Харитонович.

Как сообщила судейская коллегия соревнований, победители состязаний примут участие в чемпионате дружественных армий государств — участников Содружества Независимых Государств по военно-прикладному многоборью, который летом этого года состоится в Минске.


Источник:  vsr.mil.by

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой