Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Десантники 212-й вдбр

Политрук роты (фамилия его была по моему Овсин) и командир роты Черняков, мне, замполитруку Арзамасову Василию и Иванову Петру дают приказ – приготовить связки гранат, выдвинуться на 100-150 метров вперёд и гранатами уничтожить танки. Я помню успел приготовить три связки по 5 гранат РГД и мы поползли верёд. Нам повезло, на расстоянии 150-170 метров мы обнаружили окопы, где и залегли. При подходе танков на расстояние 15-20 метров метнули связку за связкой. Увидели перед собой 2 горевших танка, наши артиллеристы 45-мм пушек также зажгли два или три танка. Атака захлебнулась и фашисты бежали, мы из своих винтовок открыли по ним огонь...



Учебные занятия

20.04.2018

Огневое искусство с поправкой на горы

Огневое искусство с поправкой на горы

В 7-й гвардейской десантно-штурмовой горной дивизии проходит полевой сбор артиллерии.

Весенняя погода на горном полигоне добавляет артиллеристам попутных нагрузок: то дождь превращает просёлки в труднопреодолимые хляби, то припечёт солнце, и все эти просёлки покрываются ухабами. И тогда огневые позиции приходится выбирать с особой тщательностью: бездорожье приближается к непреодолимому.

– Погодные причуды – составляющая часть морально-психологической подготовки артиллериста-десантника, – говорит заместитель командира полка по работе с личным составом гвардии майор Владимир Демьянов. – Такого рода сложности по-своему помогают мобилизоваться, что особенно сказывается на становлении солдат осеннего призыва.

Безусловно, в учебном ритме полигонного сбора артиллерии сказалась и подготовка к полевым занятиям в местах постоянной дислокации. Ещё до выхода в поле солдаты осеннего призыва и контрактники, прибывшие в подразделения после летнего сбора, прошли основательную одиночную подготовку и сдали зачёты по знанию своих должностных обязанностей.

По мнению руководителя сбора начальника артиллерии дивизии гвардии полковника Юрия Шубина, полигонная пора учёбы – прекрасная возможность предельного наполнения каждого учебного часа практической отработкой действий.

БОЕВОЙ ОПЫТ ПОДСКАЗЫВАЕТ

Самоходная артиллерийская батарея гвардии капитана Николая Демьянова по замыслу занятия прямо с марша открыла огонь по наблюдаемым целям. При выборе позиций самоходок чувствовалась основательная тактическая аналитика ситуации: артиллеристы продуманно использовали складки местности и растительность на поле боя, стремились максимально обезопасить себя от ответного огня «противника» и нанести ему наибольший урон. Как отметил командир самоходного артдивизиона гвардии подполковник Александр Окружнов, с точки зрения реального опыта ведения боя в условиях горной местности всё это имеет исключительное значение. Возможности манёвра здесь не столь широки, как на равнине, зато есть шанс использовать преимущества огня прямой наводкой с господствующей высоты. Именно эти преимущества и использовал командир батареи Николай Демьянов при выполнении огневой задачи.

Последующая подготовка и проведение итоговых батарейных тактических учений с боевой стрельбой стали успешным зачётом для всех офицеров дивизиона. Бесценный боевой опыт его командира подполковника Окружнова, награждённого орденом Мужества и медалью «За отвагу», определяет содержание проводимых занятий, помогает молодым офицерам и специалистам контрактной службы осмыслить прикладную значимость каждого из предметов полевой ратной учёбы.

ПРАКТИКА МЕЖВИДОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

– Настоящую практику межвидового взаимодействия даёт только полигон, – считает командир гаубичного дивизиона гвардии подполковник Денис Шалаев. – Только местность помогает офицеру-артиллеристу глубоко вникнуть в законы общевойскового боя.

Наглядно комплексность тактических навыков и умелого управления огнём проявил командир гаубичной батареи гвардии капитан Александр Максачук, который на итоговом учении действовал со своим подразделением в составе батальонной тактической группы. На одном из этапов учения артиллеристы получили задачу поддержать огнём передовой отряд. Сложность заключалась в том, что парашютно-десантная рота вела бой за горной грядой на удалении от маршрута батарейной колонны. И тем не менее гаубичники справились с этой задачей. Они произвели огневой налёт по позициям «противника» с закрытых огневых позиций по целеуказаниям командира передового отряда и данным артиллерийских корректировщиков, действующих в боевых порядках роты. При этом артиллеристы получили и хорошую практику использования результатов работы приданных батальонной тактической группе беспилотников.

Применение современных технологий вооружённой борьбы стало ещё одним примечательным элементом этого полевого сбора. Использовались элементы автоматизированной системы управления «Андромеда-Д», которая прочно внедрена в процесс боевой подготовки десантно-штурмовых и артиллерийских подразделений. Интегрированная в единую систему управления тактического звена, она позволяет значительно ускорить сбор и анализ информации на поле боя. В динамике подготовки к итоговым тактическим учениям артиллеристы и десантники с помощью элементов АСУ, новых комплексов разведки «Стрелец» и БПЛА оценивали расположение целей, по электронной карте определяли наиболее выгодные огневые позиции. 

– КПД каждого дня полевого сбора несопоставим по значимости с любым другим днём боевой учёбы, – делится мнением начальник артиллерии соединения гвардии полковник Юрий Шубин. – Результаты итоговых учений и контрольных занятий показали, что именно полигон предоставляет возможность профессионально, как говорится, с головой окунуться в реалии боевой обстановки.


Источник:  Газета «Красная звезда»

Автор новости:  Владимир Сосницкий, фото автора

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой