Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Последние солдаты империи

Оценка обстановки была недолгой. БМД плавно вошли прямо в визжащую и ревущую толпу. Механики-водители превзошли сами себя - никто из обалдевших от безнаказанности "правоверных" не был намотан на траки боевых машин десанта.
По командам ротных десантура прыгала с брони прямо в ревущую толпу. Пожалуй, это больше щекочет нервы, чем прыжок с парашютом... "Ходу, пацаны!" Уже через несколько минут бойцам 5-й и 4-й рот удалось разрезать кипящую лавину надвое (в который раз пригодились приемы рукопашного боя)...



Учебные занятия

14.03.2018

Полигон не терпит тишины

Полигон не терпит тишины

Ни для кого не секрет, что мастерство десантников оттачивается на полевых выходах, во время прыжков с парашютом, на контрольных занятиях, тактических учениях и, конечно же, на стрельбах.

Служба десантника — это не только романтика, но и тяжелейший труд. В этом в очередной раз убедился наш корреспондент, побывав на полигоне под Брестом, где прошли занятия по огневой подготовке с личным составом одного из гвардейских десантно-штурмовых батальонов 38‑й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады.

В тот день дул холодный пронизывающий ветер. Однако по лицам десантников было видно: погода для этих бравых парней не помеха. На протяжении всего дня на полигоне звучала зычная мелодия выстрелов и взрывов, подкрепляя интенсивную теоретическую подготовку, учебу на тренажерах в пункте постоянной дислокации.

На полигоне было организовано несколько учебных точек: стрельба из стрелкового оружия, метание ручной гранаты, выполнение нормативов по огневой и тактической подготовке. Венцом огневой подготовки десантников стала стрельба из КПВТ и ПКТ, установленных на БТР‑80, как с ходу, так и с коротких остановок по появляющимся и движущимся целям. Причем на рубеже открытия огня находились не новобранцы, а военнослужащие второго и третьего периодов службы.

…Бронетранспортеры на исходных позициях. Солдаты еще раз проговаривают алгоритм предстоящих действий.

— «Броня», я — «Вышка». Для выполнения боевой задачи — вперед! — отдал приказ подчиненным командир гвардейского десантно-штурмового батальона 38 одшбр гвардии майор Владимир Буснюк.

…Наводчик БТР‑80 гвардии рядовой Максим Леончик с выходом на рубеж открытия огня зарядил КПВТ и прильнул к окуляру прицела. Ствол крупнокалиберного пулемета хищно вглядывался вдаль…

Есть цель! Максим открыл огонь по «противнику». Завывания ветра на мгновение заглушила гулкая дробь 14,5‑мм пулемета.

Как ни старался я вглядеться в снежную даль полигона, из-за поднявшегося ветра так и не смог рассмотреть скрывавшиеся там мишени. Однако их раз за разом находили короткие очереди крупнокалиберных пулеметов.

Уже с первого заезда стало понятно: стрельба у десантников пошла. Гвардии рядовой Максим Леончик приятно удивил своей меткостью, это отметил и комбат. Гвардеец стрелял по-снайперски, укладывая мишени одну за другой. Про таких огневиков иногда говорят шутя: «Портят мишени с первого выстрела».

В тот день практически все экипажи работали слаженно и четко. Бэтээры, отстрелявшись, возвращались на исходную. А гвардии майор Владимир Буснюк, непрерывно следивший за действиями своих подчиненных, с удовлетворением ставил очередному экипажу оценку «отлично».

Конечно, меткая стрельба, высокие оценки — это, как правило, и почет, и поощрения. Увы, не всегда при этом вспоминают о скромных тружениках — водителях БТР‑80. А ведь и без их ратного труда мало бы что вышло!..

Среди лучших военнослужащих этого армейского профиля в 38 одшбр — гвардии ефрейтор Иван Ноздрин-Плотницкий. Технику он знает как свои пять пальцев. За нее болеет душой. И к этим стрельбам водитель подготовил свой БТР‑80 на совесть.

Командир гвардейского десантно-штурмового батальона гвардии майор Владимир Буснюк отметил:

— Боевая подготовка — за этими словами кроется серьезная и масштабная работа. Многие задачи у нас выполняются комплексно. Занятия по огневой подготовке в бригаде проходят регулярно — как днем, так и ночью. Для меня как командира батальона результат стрельбы оказался вполне закономерным.

— На этой стрельбе действовали максимально быстро и точно, — поделился один из отличников боевой учебы гвардии рядовой Максим Леончик. — Честно говоря, со стороны стрельба смотрится намного зрелищнее, особенно грохочущая огненная очередь из КПВТ. А внутри бронетранспортера ощущаешь только небольшую встряску в момент выстрела… Зато как радостно, когда попадаешь точно в мишень!

В тот день вслед за товарищами из десантно-штурмового батальона свои умения продемонстрировали и военнослужащие зенитных ракетно-артиллерийских батарей 38‑й отдельной гвардейской десантно-штурмовой и 103‑й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригад.

Прибыв в указанный район, военнослужащие быстро развернули свои мобильные зенитно-артиллерийские комплексы 2К20, включающие в себя автомобиль «Урал‑4320» и зенитную установку ЗУ‑23-2. Затем они выполнили задачу по поражению низковысотных воздушных целей.

Данный образец вооружения позволяет вести огонь и по наземным целям на месте, с коротких остановок и в движении с радиусом обстрела 360 градусов. В кузове автомобиля предусмотрены места для размещения расчета и боекомплекта.

…В ближайшее время интенсивность занятий по боевой подготовке в 38‑й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригаде только возрастет. В апреле под Брестом пройдет совместное учение подразделений сил специальных операций Вооруженных Сил Беларуси и воздушно-десантных войск России. Так что на полигоне Брестский спокойствие отменяется.


Источник:  Белорусская военная газета «Во славу Родины», выпуск № 47

Автор новости:  капитан Олег Некало, фото автора

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Руслан Шадиев
ВоенТВ Беларуси

ИмяЦитировать
Руслан Шадиев
Цитата
...В тот день вслед за товарищами из десантно-штурмового батальона свои умения продемонстрировали и военнослужащие зенитных ракетно-артиллерийских батарей 38‑й отдельной гвардейской десантно-штурмовой и 103‑й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригад...
На полигон были приглашены корреспонденты телекомпании «ВоенТВ», Военного информационного агентства «Ваяр» и Белорусского телеграфного агентства («БЕЛТА»). Репортаж о занятиях артиллеристов ССО на сайте БВГ - Под гром крылатых батарей
ИмяЦитировать
Комментировать

Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой