Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Началось все с трагедии

Вскоре наш батальон определили, как десантируемый парашютным способом, пришлось делать переукладку парашютов: ночью, при минус 10, при свете фар «Уралов» и ураганном ветре. Меня, как хорошо знавшего технику, определили старшим группы в Ан-22 «Антей». Любопытно, что у меня, лейтенанта, целый подполковник был в подчинении! Согласно уставу, все войска обеспечения подчиняются десанту. И командир корабля, подполковник, тоже. Вот он мне и докладывал: «Товарищ лейтенант, самолет к вылету готов». Борт был загружен сверх всяких нормативов: семь боевых машин десанта разных модификаций. Между ними зашвартованы ящики с боеприпасами, сухими пайками...



Визиты, проверки, комиссии

15.02.2018

Настоящий мужской разговор

Настоящий мужской разговор

Накануне очередной годовщины со дня вывода советских войск из Афганистана в 38‑й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригаде состоялась встреча воинов‑интернационалистов с военнослужащими бригады.

Мероприятие началось с минуты молчания в память о тех, кто погиб «за речкой». Воины-интернационалисты охотно делились с гвардейцами-десантниками историями, которые случались с ними в Афганистане.

Полковник запаса Сергей Локтевич не любит вспоминать то время, когда ему довелось выполнять интернациональный долг в Афганистане. Войну он начинал командиром взвода в 56‑й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригаде.

Сегодня Сергей Степанович трудится в гвардейском соединении.

— Афганская война наложила свой отпечаток на многих из нас на всю последующую жизнь. И сейчас споров хватает о том, нужна ли была та война… С точки зрения защитников Родины мы выполняли приказ, долг. Кто-то хочет вырвать эти страницы из памяти, а кому-то они дороги. На той войне мы были честными воинами, — убежден воин-интернационалист Локтевич. — Война в Афганистане — часть жизни, которую мы будем помнить всегда.

Заместитель командира бригады по идеологической работе — начальник отделения идеологической работы гвардии полковник Сергей Суховило отметил, что такие встречи очень важны в воспитательном плане.

— Благодаря этой встрече состоялся настоящий мужской разговор, где каждый солдат из первых уст услышал о войне в Афганистане, — резюмировал Сергей Михайлович.

В завершение встречи воины-интернационалисты пожелали гвардейцам-десантникам быть настоящими патриотами, успешно овладевать армейскими профессиями.


Источник:  Белорусская военная газета «Во славу Родины», выпуск № 31

Автор новости:  капитан Олег Некало, фото автора

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой