Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

7-я гв. дшд в Абхазии

Зато у пирса были пришвартованы 4 легких боевых корабля, вооруженных малокалиберными орудиями и ракетными установками. А еще контрастировавший с ними белый пограничный корабль. Если те были уже, что называется, не первой свежести, кое-где и с ржавчиной, то этот, напичканный дорогущей аппаратурой, новехонький! Затопить бы их сразу, но тротила с собой - всего ящик. Отправлялись ведь не корабли взрывать. Демонтировав вооружение, которое смогли снять (а некоторые корабельные пушки почему-то уже лежали на берегу), наложили на оставшиеся орудия и ракетные аппараты тротиловые шашки и взорвали. Но, повредив корабли, потопить их, конечно же, не смогли. Поэтому вернулись на эту базу на следующий день...



Торжественные мероприятия

08.02.2018

В Смоленской области почтили память участников Вяземской воздушно-десантной операции

В Смоленской области почтили память участников Вяземской воздушно-десантной операции

Сегодня командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Андрей Сердюков принял участие в церемонии возложения цветов к памятнику военнослужащим 4-го воздушно-десантного корпуса Красной Армии в связи с отмечаемой в эти дни 76-й годовщиной Вяземской воздушно-десантной операцией – самой крупной высадке десанта в годы Великой Отечественной войны.

Основные силы десанта – 10 тысяч красноармейцев – высаживались на вяземской земле с 16 по 28 февраля.

Говоря про ход Вяземской операции, командующий ВДВ сказал, что она проводилась с целью содействовать наступлению войск Западного и Калининского фронтов в ходе контрнаступательной операции Красной Армии под Москвой.

«Десантирование осуществлялось поэтапно, в условиях полного господства авиации противника в воздухе и непрерывного огневого воздействия на земле - в районе высадки оказались крупные резервы гитлеровцев», - отметил генерал-полковник Андрей Сердюков.

Он напомнил, что в этом году отмечается 100 лет со дня создания Красной Армии и 100 лет со дня создания Рязанского десантного училища, где готовят командные кадры для ВДВ.

«С 3 февраля в беспрецедентный лыжный переход с мест дислокации соединений ВДВ в Рязань вышли команды лыжников. В Смоленской области нет частей ВДВ. Но команды десантников не могли миновать ее. В области проложен маршрут лыжников из 11-й десантно-штурмовой бригады, дислоцированной в Улан-Уде», – отметил командующий.

К 20 февраля лыжники-десантники должны прибыть в Рязань.


Источник:  Департамент информации и массовых коммуникаций МО РФ

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Руслан Шадиев
ГТРК Смоленск

ИмяЦитировать
Комментировать

Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой