Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Захват аэродрома Слатина в Косово

К пяти часам утра 12 июня аэродром был взят. Теперь главная задача - закрепиться, создать систему охраны и обороны. Солдаты валятся с ног, но надо держаться, надо "закопаться" в землю, укрыть технику, подготовить запасные позиции. В 7.30 утра поступил с наблюдательного поста первый доклад о выдвижении английской колонны. Вот и дождались. Чуть позже начальник одного из постов, старший лейтенант Н. Яцыков, докладывает, что боевое охранение англичан пытается прорваться к аэродрому, но не таков Яцыков, чтобы кого-то пропустить. Выдвигаюсь к посту и наблюдаю картину: стоит поперек дороги наш БТР-80, преграждая дорогу английскому парашютно-десантному батальону...



Визиты, проверки, комиссии

22.01.2018

Командующий ДШВ ВС РК провел переговоры с представителями вооруженных сил Индии

В Алматы в рамках двустороннего военного сотрудничества вооруженных сил Казахстана и Индии состоялся очередной раунд переговоров командующего Десантно-штурмовыми войсками ВС РК генерал-майора Алмаза Джумакеева с заместителем Генерального директора по штабной службе ВС Индии бригадным генералом Аниндия Сенгупта. Об этом нашему порталу сообщила пресс-секретарь ДШВ ВС РК майор Александра Утепова.



В ходе встречи стороны провели детальное обсуждение вопросов, касающихся участия казахстанских миротворцев в одной из миссий ООН - штат миротворческой роты, количество техники и вооружения, организация тылового и медицинского  обеспечения, порядок и периодичность ротации.



По завершению переговоров генерал-майор Алмаз Джумакеев представил индийской делегации роту миротворческого батальона «Казбат» Десантно-штурмовых войск, подготовленную для участия в миссии. На плацу «Казбрига» был организован показ вооружения и имущества миротворцев, а так же образцы новой формы одежды отечественного производства.

Военнослужащие Десантно-штурмовых войск продемонстрировали практическое выполнение учебных задач по контролю толпы, патрулированию, охране базового лагеря, организации службы на блокпосту, сопровождению гуманитарного груза.







В рамках визита индийской делегации состоялось также обсуждение проекта Меморандума между правительствами двух стран о совместном участии военнослужащих в миротворческой миссии.

- Казахстанско-индийскому сотрудничеству, в том числе в военной сфере, исполнилось 25 лет. За последние годы двусторонние отношения приобретают все более динамичный характер. Наши страны придерживаются близких взглядов по ряду важных международных проблем, включая угрозы терроризма, экстремизма и сепаратизма, - отметил командующий Десантно-штурмовыми войсками генерал-майор Алмаз Джумакеев.

Пресс-служба ДШВ ВС РК отмечает, что миротворческая деятельность имеет большое значение для Республики Казахстан в рамках выполнения международных обязательств, продвижения военно-политических позиций, интересов и, в целом, авторитета страны на международной арене.


Источник:  пресс-служба ДШВ ВС РК

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Руслан Шадиев














ИмяЦитировать
Комментировать

Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой