Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Иолотань - Баку

На улице было темно, и лишь за спиной полковника Евневича, в районе Сальянских казарм шел жестокий бой. Летали трассера, ракеты, шла непрерывная пулеметно-автоматная трескотня, к которой присоединялись очереди крупнокалиберных пулеметов. Валерий Геннадьевич обратился к нам со следующими словами: "Я знаю, что вы все устали и сделали сегодня практически невозможное! Но вы прекрасно видите (он обернулся к Сальянским казармам), что происходит в городе! Поэтому я вас прошу выполнить еще одну задачу - необходимо прикрыть техникой подразделения милиции и внутренних войск, и не допустить передвижения экстремистов по городу..."



Учебные занятия

22.01.2018

Десант границ не знает

Десант границ не знает

В Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище имени В.Ф. Маргелова, как и в некоторых других военных вузах нашей страны, учатся не только курсанты из России. Военные учебные заведения Российской Федерации каждый год принимают всё больше и больше желающих здесь обучаться из других государств. Вот и Рязань с давних пор – столица ВДВ не только для российских, но и для иностранных военнослужащих.

История специального факультета начинается ещё с 1962 года, когда на обучение к российским десантникам прибыли вьетнамские военные. Уже через 3 года отдел по подготовке вьетнамских военнослужащих был преобразован в отдел по подготовке иностранных военных. В последующие годы структура подразделения менялась в зависимости от количества обучаемых. Это и спецгруппа, и специальный факультет, и специальное отделение. А с октября 1997 года подразделение получило окончательное название – специальный факультет. Тогда стало окончательно понятно, что подготовка российских десантников интересна и зарубежным военнослужащим.

Сейчас это уже не вызывает сомнения: с каждым годом число стран, желающих отправить на обучение в РВВДКУ своих граждан, возрастает, говорит начальник специального факультета подполковник Роман Лучаев. За время существования этого факультета подготовку прошли военные специалисты более чем из 40 стран Европы, Африки, Азии, Латинской Америки и стран ближнего зарубежья.

На сегодняшний день в десантном училище обучаются представители более 25 стран по четырём специальностям: применение подразделений воздушно-десантных войск, применение подразделений специального назначения, применение подразделений связи и автотехническое обеспечение. В числе обучаемых курсанты из стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и дальнего зарубежья.

Все кандидаты проходят отбор у себя в стране, добавляет подполковник Роман Лучаев, а прежде чем начать занятия, курсанты, которые не владеют русским языком, изучают его в училище на подготовительном курсе.

– Недавно мои курсанты на областном конкурсе эссе заняли три первых места. И ничего вроде бы выдающегося, только курсанты эти из Армении, – рассказывает профессор кафедры вооружения и стрельбы полковник Сергей Островский, добавляя, что занятия по огневой подготовке с курсантами-иностранцами проходят практически по той же программе, что и с российскими курсантами. Причём их программа более насыщенная, чем похожая программа в военных вузах других стран.

Артём Козлович из Республики Беларусь поступил в РВВДКУ после того, как отслужил срочную службу и один контракт в силах специальных операций у себя на родине. Многие дисциплины, такие как стрельба, укладка парашютов и совершение парашютных прыжков, уже были знакомы ему, рассказывает Артём. Удивила его конная подготовка, которая, казалась бы, десантникам вообще не нужна. Правда, после первых занятий он в корне поменял своё мнение, признаётся курсант.

Неожиданным «открытием» для иностранцев стали не только девушки в Российской армии. Наша погода тоже оказалась для некоторых сюрпризом, отмечает начальник специального факультета подполковник Лучаев. Военнослужащим из тёплых стран было нелегко привыкнуть к снегам и морозам. Первоначально многие задавались вопросом, как можно совершать задачи при такой погоде?

– Наша страна имеет в своём составе разные рельефы и весь спектр меняющейся погоды. Не каждое государство обладает такой особенностью, – подчёркивает Лучаев. – Иностранцы здесь получают знания по действиям во всех природных и климатических зонах. Ну и наша погода явилась неким фактором, который сплотил курсантов разных стран. Те, кто привык к снегу, учили других играть в снежки и лепить снеговиков.

За историю существования специальный факультет выпустил 133 золотых медалиста и множество известных политиков и военачальников. Некоторые курсанты за время обучения выполняют нормативы кандидатов и мастеров спорта. В числе выпускников разных лет были генералы из Белоруссии, Казахстана, Узбекистана. Выпускник 1976 года Тур Амаду Тумани был президентом Республики Мали, а нынешний глава Республики Ингушетия – тоже выпускник РВВДКУ Юнус-Бек Евкуров. Нынешний президент Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов так же оказался выпускником десантного училища.

Курсанты стран ОДКБ живут в общежитиях вместе с нашими курсантами. На некоторых занятиях они тоже присутствуют вместе. Совместное проживание и обучение с юных лет формируют у парней толерантное отношение к национальностям и традициям друг друга, считает начальник факультета.

– С русскими ребятами мы живём дружно. То они нам помогают, то мы им. – Говорит курсант из Киргизии Чингизбек Рыйынбеков. – До поступления сюда я уже служил в войсках своей страны, где было много выпускников этого училища. Единственное, что изменилось с тех лет, это усовершенствованная военная техника и улучшенные бытовые условия. Отношения между курсантами разных стран как были хорошие, так и остались.

Выпускники училища ВДВ на нации не делятся, говорят преподаватели факультета специального назначения, и 2 августа они празднуют все вместе. Их всех объединяет одна нация – десантная.


Источник:  Газета «Красная звезда»

Автор новости:  Кристина Уколова, фото автора

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой