Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Мы были как все, нас война изменила...

Боевики были всего в трёх метрах, так близко, что я слышал их смех, издёвки, подколы, было очень страшно. Комбат по рации огонь артиллерии на себя стал вызывать, а я в какой-то момент не выдержал, и решил покончить с собой, лучше смерть, чем плен. Спасла артиллерия. Снаряды артиллеристов попридержали "духов", у меня возродилась надежда, я пришёл в себя, воспрянул, снова стал стрелять по боевикам. Когда погибли Доставалов и Евтюхин, я пересчитал свои оставшиеся боеприпасы, оказалось - 6 патронов... Романов, вставив последний рожок с патронами в автомат, сказал: "Кто-то должен выжить и рассказать о нас правду. Уходите, пацаны, я вас прикрою"...



Учебные занятия

14.12.2017

Скорей бы в небо

Скорей бы в небо

— 501, 502, 503… кольцо! 504, 505… купол! Осматриваю купол. Оглядываюсь по сторонам. Определяю направление ветра. Разворачиваюсь по ветру. Готовлюсь к приземлению…

Дружный солдатский хор повторяет заученные до автоматизма фразы. Повторяет громко и четко, выполняя указания офицера.

Новобранцы в/ч 89417 готовятся к первому прыжку с парашютом. Занятия с новым пополнением проходят на воздушно-десантном комплексе. На стапелях бойцы отрабатывают действия при схождении в воздухе, развороты, особые случаи, а также применение запасного парашюта.

Воздушно-десантный комплекс (или, как его называют сокращенно, ВДК) представляет собой площадку с размещенными на ней тренажерами, макетами летательных аппаратов, парашютной вышкой. Рядом находится склад для хранения учебно-материальных средств.

— Ребята молодцы! Глаза горят, — доволен начальник пункта приема нового пополнения полковник Олег Костромин. — Работают с желанием, ко всему относятся ответственно и очень стараются. Новобранцы добросовестно впитывают знания и оттачивают навыки парашютистов.

Бойцы тем временем в очередной раз «загружаются» в кабину вертолета. Аккуратно усаживаются на скамейки, внимательно слушая офицера, дающего ценные указания. Очередной военнослужащий готовится к «прыжку».

— Пошел!

— 501, 502, 503… — выдает заученные фразы боец.

— Ноги держи! — слышит он вслед.

Между тем следующий новичок готовится покинуть «борт» заснеженного летательного аппарата…

Как рассказал полковник Олег Костромин, после прибытия в воинскую часть новобранцы прошли начальную военную подготовку, ознакомились с оружием, провели первую стрельбу, изучили основные разделы устава, освоили азы строевой подготовки. Сейчас в рамках общевойсковой подготовки проходят занятия по воздушно-десантной подготовке.

— Первый прыжок новобранцы совершат после принятия Военной присяги. Сначала солдаты изучают матчасть парашюта — узнают его предназначение, тактико-технические характеристики, затем на практике отрабатывают его укладку. После этого десантную науку продолжают постигать здесь — на воздушно-десантном комплексе. Далее — боевая укладка парашюта, предпрыжковая тренировка. А затем в небо, — поясняет Олег Вячеславович.

— Я смотрю, бойцы не один раз заходят на «борт» вертолета…

— Действия должны быть отработаны до автоматизма, поэтому все элементы прыжка повторяются не один десяток раз. Солдат начинаем обучать по принципу «от простого к сложному». Затем действия парашютистов отрабатываются в комплексе. Самое главное, что бойцы должны понимать, — это то, что в небе им никто не поможет. Там остаешься один на один с небом. А оно ошибок не прощает. Поэтому результат достигается многократными повторениями всех элементов на земле. Также пристальное внимание мы уделяем мерам безопасности, поведению в случае возникновения нештатных ситуаций.

Совершать прыжки военнослужащие нового пополнения будут с парашютом Д‑6. Выполнение прыжка — самый сложный элемент воздушно-десантной подготовки, данные парашютные системы в числе самых надежных в мире.

После совершения первого прыжка, который называется ознакомительным, последуют более сложные: с оружием, грузовыми контейнерами, из военно-транспортного самолета Ил‑76МД.

Рядовой Егор Апочкин всегда хотел служить в силах специальных операций Воору­женных Сил. Родом парень с Гродненщины, до армии получил специальность «техник-электрик — мастер производственного обучения». Служить ему полтора года.

— Очень обрадовался, когда узнал, что меня отобрали в спецназ. С первых дней тут чувствуется особая атмосфера — взаимовыручка и товарищество. Хорошо понимаю, что многому предстоит научиться, освоить воинскую специальность, напряженно работать над собой. Есть большой интерес и желание служить. Хотел бы попасть в разведку. Сейчас готовимся к первому прыжку. Каждый день узнаем что-то новое. Настроение — бодрое! Начало службы — впечатляющее! Честно признаюсь, я и не думал, что с первых дней начнется такая интенсивная боевая подготовка. Скучать тут точно не придется, — уверен рядовой Апочкин.

А рядового Константина Дехтерука призвали в спецназ после окончания Брестского государственного университета имени А. С. Пушкина. В беседе он выделил вот что:

— Первые дни в армии показали, что темп жизни тут в несколько раз быстрее. Ранний подъем, все по распорядку. Приняли нас хорошо, бытовые условия — на уровне. Непривычны пока большие физические нагрузки. Конечно, скорее хочется совершить первый прыжок. В голове уже прокручиваем с ребятами, как это будет. Страха нет — есть интерес. В ходе занятий на воздушно-десантном комплексе стараюсь не упускать ни одной мелочи. Все парни постигают военную науку с интересом, стараются. Да и командиры у нас что надо! Помогают, обучают, подсказывают. Думаю, что в спецназе так и должно быть. Плечо друга, товарищество и взаимовыручка тут не пустые слова. Уверен, что только общими усилиями можно добиться успеха.

…У новобранцев, не сомневайтесь, накопится еще немало впечатлений от военной службы. Важно одно: им здесь всегда готовы помочь. Причем в любых ситуациях.

После совершения первого прыжка новобранцы в торжественной обстановке получат нагрудный знак «Парашютист» и долгожданный голубой берет. Чтобы потом пронести с собой эти символы мужества, чести и отваги через всю жизнь.


Источник:  Белорусская военная газета «Во славу Родины», выпуск № 235

Автор новости:  подполковник Александр Политаев, фото автора

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой