Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация



Парашутки - парашютные шутки

Ветераны

Абчаканский караван. Воспоминания командира РГСпН-424

Бойня началась! Разведчики начали работать из стрелкового оружия, срочно развернули АГС-17. Но стрелять командиру группы и сержанту Чубарову пришлось почти из положения лёжа. Справа со стороны ущелья по разведчикам заработал крупнокалиберный ДШК, полетели густые автоматные очереди. ДГ-424 закрепилась на краю русла. Сколько может драться разведгруппа из 13 человек против неизвестного противника? — кто знает? Но, Богу — слава! (и Баракинскому спецназу тоже!) Помощь прилетела вовремя!



Спорт

13.12.2017

Военнослужащие 11-й десантно-штурмовой бригады стали победителями гарнизонного чемпионата по армейскому рукопашному бою

В городе Улан-Удэ в универсальном спортивном комплексе филиала ЦСКА состоялся открытый чемпионат по армейскому рукопашному бою, посвященный памяти Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации Николая Майданова.



В соревнованиях приняли участие 17 команд, представляющих воинские части и соединения Улан-Удэнского гарнизона, а также спортивные клубы.

По результатам турнира военнослужащие 11-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады Воздушно-десантных войск заняли три первых места. На первом месте - команда второго десантно-штурмового батальона. Второе место заняла команда разведывательной роты, третье - команда роты снайперов.



В завершение соревнования состоялась торжественная церемония награждения победителей чемпионата.





Справочно: Николай Саинович Майданов родился 7 февраля 1956 в с.Таскудук Джамбейтинского района Уральской области Казахская ССР. Окончил Саратовское летное училище. В 1984 г. был направлен в первую командировку в Афганистан. Второй раз в Афганистан был направлен в 1987 году. Принимал участие в десантных операциях в районах Панджшера, Ташкудука, Мазари-Шарифа, Газни, Джелалабада. За время командировок в Афганистан Николай Майданов совершил 1250 боевых вылетов. Общий налёт составил 1100 часов. Лично вывез с поля боя 85 раненых солдат и офицеров, перевёз до 1000 десантников и 100 тонн грузов. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1988 года, за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, Николаю Саиновичу Майданову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
В 1992 году окончил Военно-воздушную академию имени Ю.А.Гагарина. В 1999—2000 годах полковнтк Николай Майданов в должности командира 325-го отдельного транспортно-боевого вертолётного полка принимал участие в антитеррористической операции российских войск в Чеченской Республике. 28 января 2000 года Майданов спас командующего войсками Северо-Кавказского округа генерал-полковника В. Г. Казанцева и группу журналистов. 29 января 2000 года при проведении боевой операции полковник Майданов был смертельно ранен и скончался в кабине боевой машины, до последнего борясь за жизни находящихся на борту и пытаясь посадить вертолёт. В 2000 году Николаю Майданову было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).
Похоронен в Санкт-Петербурге на Аллее Героев Серафимовского кладбища.


Источник:  пресс-служба Восточного военного округа

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой