Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

МОЙ АФГАН: хронология войны

После разгрома баз мятежников в ходе Панджшерской операции, проведенной 40-й Армией весной 1981 года, основной поток снабжения бандформирований, а также их проникновение в Афганистан из баз и лагерей на территории Пакистана, переместились к югу и осуществлялись через горные проходы Первалкатал и Хостинский. Перед 56-й десантно-штурмовой бригадой поставлена задача перекрыть эти направления, и не допустить прохождение бандформирований и караванов. Данная задача являлась первым элементом, зарождением плана операции «ЗАВЕСА», начатой 40-й Армией только в 1984 году.



Учебные занятия

07.12.2017

Испытать себя на прочность

Испытать себя на прочность

Многие парни с детства мечтают служить в силах специальных операций. Однако попадают в элитные войска лишь избранные. Тут особая служба, свой образ жизни, что не каждому под силу. У призывника должно быть идеальное здоровье, готовность совершать прыжки с парашютом, умение нестандартно мыслить…Совсем недавно отобранные для службы в спецназе парни пополнили ряды Вооруженных Сил. Впереди у новобранцев в/ч 89417 непростые, но интересные будни. Интенсивная боевая подготовка, полевые выходы, прыжки с парашютом — это лишь малая толика того, что им придется постигнуть за период срочной военной службы. Наш корреспондент побывал в прославленной воинской части спецназа, где узнал, как новобранцы осваиваются в войсках. В день приезда для них были организованы показные занятия в рамках общевойсковой подготовки.

По словам начальника пункта приема нового пополнения полковника Олега Костромина, в бригаду две недели назад прибыло около трехсот человек. Молодые люди призваны со всей республики. Сразу после прибытия в воинскую часть они прошли медицинский осмотр, получили военную форму, провели ее подгонку, ознакомились с особенностями службы, порядком решения социально-бытовых вопросов, после чего приступили к освоению военной науки.

— С новобранцами уже проведены занятия по начальной военной подготовке. Сейчас они проходят курс общевойсковой подготовки. Армейские новички постигают строевую, физическую, идеологическую подготовку, основы безопасности военной службы, общевоинские уставы, — рассказывает Олег Вячеславович. — Они уже успели выполнить упражнение учебных стрельб из АКС‑74. Особое место у нас отводится воздушно-десантной подготовке. Сначала новобранцы изучат материальную часть людских десантных парашютов, научатся их укладывать. После этого приступят к практическим занятиям на воздушно-десантном комплексе, где до автоматизма отработают действия парашютистов в воздухе.

Как пояснил полковник Олег Костромин, сразу после окончания воздушно-десантной подготовки солдаты совершат свой первый прыжок с парашютом. К слову, большинство новобранцев уже в предвкушении долгожданного события в их жизни.

— После окончания общевойсковой подготовки личному составу нового пополнения предстоит выдержать первые армейские экзамены — сдать контрольные зачеты по предметам боевой подготовки. Затем военнослужащих распределят по штатным подразделениям бригады, где в дальнейшем они будут постигать воинскую специальность и проходить службу. Кто-то станет снайпером, кто-то разведчиком, кто-то радистом, — рассказывает Олег Вячеславович.

— Наша главная задача — найти для каждого военнослужащего его место в воинском коллективе, изучить его сильные стороны, разглядеть нужные для будущей специальности задатки. Для этого мы проводим с новобранцами личные беседы, тестирование, изучаем морально-психологические качества бойцов. Кроме этого, важно привить молодым людям уверенность, воспитать стрессоустойчивость, направить на нужный лад. Ведь служба в спецназе не только престижна, но и ответственна, — уверен офицер.

Тем временем на развернутых учебных точках новобранцы с интересом знакомились со средствами связи, состоящими на вооружении в/ч 89417, инженерной и водолазной техникой и имуществом, формой одежды, автомобильной техникой и летательными аппаратами.

Особый интерес у нового пополнения вызвали рабочие места, где было представлено стрелковое и специальное оружие, которое имеется в воинской части. Бойцы с интересом уточняли ТТХ, задавали офицерам вопросы.

Для рядового Вячеслава Агафонова служить в спецназе — большая честь и ответственность. Парень всегда мечтал о силах специальных операций.

— Первые впечатления от службы только положительные, — делится боец. — Приняли нас хорошо. Отмечу прекрасные бытовые условия, питание. Родом я из Витебска, служить полтора года. С первых дней у нас в коллективе сложились нормальные, дружеские отношения, помогаем друг другу, поддерживаем. Думаю, что так и должно быть. Особых трудностей я не испытываю. До армии занимался спортивной гимнастикой, поэтому и с физическими нагрузками справляюсь без проблем.

— Что ждешь от службы в спецназе? — спрашиваю у бойца.

— Конечно, очень жду первый прыжок. Как и все ребята, впрочем. А еще есть большое желание «поработать» с оружием. Арсенал стрелкового и специального оружия бригады просто впечатляет. Думаю, что ни в одной воинской части наших Вооруженных Сил нет такого грозного оружия. Что касается меня, то больше всего нравятся снайперские винтовки. Хочу освоить именно эту воинскую специальность. Предстоит многому научиться. Но я готов к этому.

К тому же хочу окрепнуть физически и морально, повысить дисциплину, стать более ответственным. Хочется испытать себя на прочность и проверить, на что я способен. А вообще, я думаю, что тот, кто служит в элитных частях, должен иметь определенный стержень и, конечно, характер. Без этого никак, — уверен рядовой Вячеслав Агафонов.

Трудно не согласиться с молодым человеком. Впереди у него, как и у его товарищей, немало интересных армейских будней. Принятие Военной присяги, первый шаг в небо, получение долгожданного голубого берета, освоение оружия, полевые выходы. Все это предстоит пройти и пережить. Чтобы потом сказать себе: «Горжусь тем, что служил в спецназе!».


Источник:  Белорусская военная газета «Во славу Родины», выпуск № 230

Автор новости:  подполковник Александр Политаев, фото автора

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Руслан Шадиев
.
ИмяЦитировать
Игорь Славин
Война - поганое дело. Героями становятся только отчаянные и не жалеющие себя, из которых не ранеными или ранеными, но живыми остаются только в редких и уникальных случаях. Все герои практически всегда либо ранены, либо убиты.
Что касаемо проверки на прочность, то самая лучшая проверка любого мужчины на прочность, это обычная рутинная порядочная и честная жизнь, правдивость, нравственность и помощь другим.
Для этого необязательно бить морду морду молодым солдатам и крушить кирпичи, достаточно просто помыть полы в подъезде или помочь пожилой соседке по хозяйству или остановить распивающего спиртные напитки в переходе и передать его в руки полиции, или написать участковому заявление на знакомого Вам наркомана. И поверьте последние четыре пункта гораздо важнее для определения прочности.
ИмяЦитировать
Руслан Шадиев
ВоенТВ Беларуси

ИмяЦитировать
Комментировать

Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой