Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Дембельский альбом

В январе объявляют перемирие. Колонну долго не выпускают, потом мы всё-таки едем. Нам говорят не поддаваться на провокации, но во время движения мы сами себе хозяева. Нет никаких сомнений, что при любой попытке нападения все зенитки ответят. Не успеваем доехать до гор, начинается война. Впереди клубы чёрного дыма, стрельба, командир расчёта лезет из кабины в кузов. Я одеваю каску, какое-то время сижу, потом швыряю её в угол. Машины по дороге идут непрерывным потоком, по зелёнке молотят стоящие на постах вдоль дороги танки и БМП, добавляют наши зенитки. Добираемся до Джабаля. Головной Урал на полной скорости уходит в Кабул - в нашей батарее потери...



Торжественные мероприятия

01.12.2017

2-я бригада спецназа отметила день части

2-я бригада спецназа отметила день части

Сегодня в Пскове торжественными мероприятиями отметила день своего образования 2-я отдельная бригада специального назначения Западного военного округа.

Как и все воинские части специального назначения, созданные в начале 60-х годов, бригада представляла собой кадрированное формирование, в котором по штатам мирного времени личный состав был 300-350 человек. По планам военного командования при введении военного положения за счет мобилизации военнослужащих запаса и проведения сборов бригада разворачивалось в полноценное боеспособное соединение с личным составом в около 2000 человек.

Военнослужащие бригады первыми из соединений и частей специального назначения произвели парашютное десантирование из военно-транспортного самолета Ил-76 в ходе учения «Дозор-86».

В новейшей истории России личный состав соединения снискал себе ратную славу во время участия в ликвидации бандформирований на территории Дагестана и Чечни. А в период с 8 августа 2008 года по 7 марта 2009 года отряд специального назначения бригады находился в Южной Осетии.

Навечно останутся в списках личного состава бригады имена героев – капитана Александра Калинина, прапорщика Сергея Шанцева, старшего лейтенанта Сергея Самойлова и капитана Михаила Боченкова.

Сегодня комплектация соединения проводится как на контрактной основе, так и на условиях службы по призыву. Военнослужащие проживают в новых казармах кубрикового типа по 4 человека. Большую часть времени уделяют физической и спортивной подготовке. Особое внимание обращено тренировке по прыжкам с парашютом и различным видам рукопашного боя.


Источник:  пресс-служба Западного военного округа

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой