Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация



Парашутки - парашютные шутки

Ветераны

Записки офицера спецназа ГРУ

Под прикрытием огня взвода сидящего на скалах, а главное под прикрытием дымовой завесы, ребята со скал забросали вход в ущелье дымовыми шашками. В ущелье ворвались две БМП, имея в экипажах только по два человека, механиков-водителей и в башнях сидели наводчики. К сожалению фамилий солдат, которые сидели за рычагами боевых машин не помню. А вот наводчиками пошли офицеры, это замполит 1-ой роты, старший лейтенант Стасюк А.А. (сейчас живёт в г. Донецке) и командир группы этой же роты, старший лейтенант Сергей Паховский (сейчас живёт в г. Екатеринбурге).
Когда рассеялся дым, душманы увидели боевые машины, но было уже поздно, офицеры открыли огонь по огневым точкам противника. Стрельба велась практически в упор, 30-мм орудия БМП стреляли очередями...



Торжественные мероприятия

17.11.2017

Сплав мужества и выучки

Сплав мужества и выучки

40 лет со дня образования отметила сибирская отдельная бригада специального назначения.

Соединение начинали формировать в Забайкалье на базе отдельной роты спецназа. В то время в связи с осложнением военно-политической обстановки в мире возникла необходимость усиления нашей разведки в оперативно-тактической глубине. Поэтому с 1962 года в Вооружённых Силах СССР на базе отдельных подразделений спецназа такие структуры создавались во многих округах.

За прошедшие десятилетия бригада неоднократно меняла место дислокации. С недавнего времени она на постоянной основе находится в одном из регионов Сибири, а её военнослужащие выполняют задачи военного руководства там, где это требуется.

Боевая летопись соединения свидетельствует, что его разведгруппы и подразделения участвовали во многих войнах и вооружённых конфликтах, отстаивая интересы Родины. Более трёх тысяч военнослужащих соединения удостоены государственных наград.

– Спецназовцы пользуются особым уважением и почётом у народа, – подчеркнул командир отдельной бригады специального назначения полковник Вениамин Н. на торжественном собрании по случаю празднования 40-летия соединения.

Комбриг отметил, что бригада всегда отличалась мобильностью и высокой боевой готовностью, а личный состав – безукоризненной выучкой и особой стойкостью. И сегодня сибирские спецназовцы продолжают интенсивное обучение, в ходе которого успешно осваивают новую военную технику, неустанно совершенствуют профессиональные навыки.

* * *

Бригада вооружена новой боевой и специальной техникой, стрелковым оружием и современными техническими средствами разведки и наблюдения. Это многоцелевые бронеавтомобили повышенной проходимости «Тигр-М СпН», бронеавтомобили УАЗ-3132 «Гусар», крупнокалиберные 12,7-мм пулемёты «Корд», ручные противотанковые гранатомёты РПГ-7 и 30-мм АГС-17 «Пламя» (автоматический гранатомёт станковый), автоматы Калашникова АК-74 и АС «Вал» (автомат специальный), снайперские винтовки СВД-1 и «Винторез», ПБ (пистолет бесшумный), ПМ (пистолет Макарова), пистолеты Ярыгина, ПСС (пистолет самозарядный специальный) и АПС (автоматический пистолет Стечкина), оптико-электронные комплексы наблюдения «Ирония», комплексы разведки, управления и связи (КРУС) «Стрелец», БПЛА «Тахион» и «Орлан-10», парашютные системы для десантирования Д-10.

Учебная материально-техническая база соединения отвечает современным требованиям по обучению личного состава. Прежде всего, это учебный корпус и полигон с полагающейся для этих целей инфраструктурой, где проводятся занятия по всем предметам боевой подготовки, а также тактические и тактико-специальные занятия и учения.

В ходе учёбы особое внимание уделяется выработке у спецназовцев высоких морально-боевых качеств, психологической устойчивости, готовности действовать в любых условиях обстановки. Например, на полигоне используется психологическая (огненно-штурмовая) полоса препятствий. В числе препятствий – деревянный забор, кирпичная стенка, комплекс проволочных заграждений, вертикальная стенка высотой пять метров, 15-метровый задымлённый участок канализации, стенка со стеклом и ров с водой, стандартный забор НАТО. Всего на полосе около 20 препятствий, и их нужно преодолевать, выполняя по ходу учебно-боевые нормативы по отражению нападения противника, надеванию противогаза и преодолению заражённых участков местности, обезвреживанию противопехотных мин. Причём на этой полосе, не жалея сил, тренируются все – от комбрига до молодого солдата. Автор этих строк видел, как под огневым воздействием противника (имитационной группы) полковник Н. ловко и быстро преодолевал эти задымлённые сложные препятствия…

Только за последние два года сибирские спецназовцы участвовали в ряде учений и манёвров в масштабе Вооружённых Сил и в рамках Организации Договора о коллективной безопасности («Мирная миссия – 2016», «Рубеж-2016»). В октябре этого года разведгруппы бригады действовали на совместном учении подразделений Центрального военного округа и вооружённых сил Узбекистана, проходившем на узбекистанском полигоне Фориш.

* * *

В день празднования юбилея бригады в её адрес поступили поздравительные телеграммы и благодарности от Министерства обороны, Генерального штаба Вооружённых Сил, а также от аналогичных по предназначению соединений. Несколько военнослужащих получили государственные награды, в том числе и боевые ордена за проявленное мужество и героизм, доблесть и отвагу при выполнении специальных задач. За высокий профессионализм и добросовестное выполнение служебных обязанностей ряд офицеров, сержантов и рядовых контрактной службы поощрены ценными подарками и почётными грамотами полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе и глав областной администрации и мэрии.

Участники торжественного собрания почтили минутой молчания память воинов бригады, погибших при выполнении специальных задач, возложили цветы к мемориалу «Слава героям-разведчикам», который был открыт в канун 40-летнего юбилея. На гранитных плитах мемориала – фамилии и имена военнослужащих трёх бригад специального назначения, погибших за Отечество, проявив доблесть и отвагу, мужество и героизм.

Гости соединения посетили выставку образцов стрелкового оружия и технических средств разведки и наблюдения, применяемых в ходе выполнения разведывательных и специальных задач. Военнослужащие продемонстрировали приёмы рукопашного боя, в том числе и с использованием холодного оружия, показали свою боевую выучку в динамике разыгранных тактических боестолкновений.


Источник:  Газета «Красная звезда»

Автор новости:  Тарас Рудык, фото автора

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой