Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Иолотань - Баку

На улице было темно, и лишь за спиной полковника Евневича, в районе Сальянских казарм шел жестокий бой. Летали трассера, ракеты, шла непрерывная пулеметно-автоматная трескотня, к которой присоединялись очереди крупнокалиберных пулеметов. Валерий Геннадьевич обратился к нам со следующими словами: "Я знаю, что вы все устали и сделали сегодня практически невозможное! Но вы прекрасно видите (он обернулся к Сальянским казармам), что происходит в городе! Поэтому я вас прошу выполнить еще одну задачу - необходимо прикрыть техникой подразделения милиции и внутренних войск, и не допустить передвижения экстремистов по городу..."



Визиты, проверки, комиссии

01.11.2017

Как велит реальный бой

Как велит реальный бой

Это о них поётся в популярной солдатской песне: «Батальонная разведка, мы без дел скучаем редко…». И действительно, «глаза и уши» батальона всегда находятся на самом острие боевых задач. А потому и динамика ратной учёбы у бойцов этой специальности отличается особой насыщенностью.

Вот и в ходе итоговых контрольных занятий 7-й десантно-штурмовой горной дивизии разведчики гвардии старшего лейтенанта Дениса Савельева на все сто показали, на что способен боец по контракту, получив за минувший год основательный закал полигонами, горными учебными выходами, внезапными проверками боеготовности и масштабными учениями с перебросками на дальние расстояния и учебными боями на незнакомой местности.

Одна из особенностей в подготовке этого подразделения военных профессионалов – высокий уровень взаимозаменяемости его бойцов. Заместитель командира взвода гвардии сержант Андрей Карякин, как говорится, по штату способен командовать взводом, а вот командир отделения гвардии сержант Игорь Холуев и остальные его коллеги эту науку освоили под пристальным вниманием начальника штаба батальона гвардии капитана Александра Смирнова и командира взвода гвардии старшего лейтенанта Дениса Савельева. На итоговых занятиях абсолютное большинство рядового состава подразделения показало свою способность при необходимости выполнять обязанности младших командиров. Пулемётчик гвардии рядовой Виталий Шлыков, стрелки-разведчики гвардии ефрейтор Николай Фалько и гвардии рядовой Евгений Солоненко уверенно доказали свою готовность руководить разведдозором в различных видах боевых действий. А снайпер гвардии младший сержант Игорь Роин продемонстрировал прочные навыки в ведении разведки с помощью специальных технических средств. Подобное профильное наращивание навыков военных профессионалов очень востребовано в Воздушно-десантных войсках, когда особенности боя в тылу противника требуют сиюминутной взаимозаменяемости и умения использовать все имеющие боевые средства. А принцип контрактного формирования подразделений основного применения позволяет подобные навыки развивать планомерно и до востребованного реальным боем уровня.

Как отметил заместитель командира батальона по работе с личным составом гвардии капитан Дмитрий Юзенко, подобная универсальность профессионалов батальонной разведки стала результатом слаженности и сплочённости этого подразделения, а затем она и сама стала укреплять эти замечательные корпоративные качества разведчиков. В итоге – отличные результаты итоговой проверки.


Источник:  Газета «Красная звезда»

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой