Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Дважды погибший

После высадки на берег мы буквально на плечах противника начали быстро продвигаться вглубь его обороны. Но наше быстрое продвижение вскоре было остановлено шквальным огнем в районе деревни Назарьевская. Мы вынуждены были залечь и окопаться. Попытки поднять нас в атаку не увенчались успехом, мы только понесли потери и ни на шаг не продвинулись вперед. Пришлось ждать поддержки от артиллеристов, но вместо пушек по Назарьевской ударили наши знаменитые «Катюши». Но с «Катюшами» нам не повезло. Наш батальон довольно близко продвинулся к Назарьевской и «Катюши», ударив по позициям финнов, задели и наши окопы...



Прочее

30.10.2017

В высокомобильных десантных войсках Украины голубые береты заменят на бордовые

В высокомобильных десантных войсках Украины голубые береты заменят на бордовые

Военнослужащие ВДВ Украины будут носить темно-бордовые береты вместо голубых. Информация об этом размещена на странице командования высокомобильных десантных войск ВСУ в Фейсбуке.

Сообщается, что темно-бордовый цвет выбран не случайно. Именно такого цвета головные уборы «носила воздушная пехота Великобритании, которая первая в мире сформировала полноценную боевую отдельную десантную дивизию».

Изменен также беретный знак. На нем изображен купол парашюта, крылья архистратига Михаила и огненный меч. «Распахнутые крылья, символ того, что десантные подразделения, это удар с неба. Более того, крылья - это Архистратиг Михаил. В мире его считают покровителем воинов в целом, и парашютистов - в частности. В странах Европы десантники считают Архистратига Михаила своим заместителем», - подчеркивается в сообщении.

Изменения коснуться также других элементов формы одежды военнослужащих ВДВ Украины.



В настоящее время темно-бордовый берет носят десантники 19 стран НАТО. В некоторых странах десантные подразделения, выполняющие роль специальных сил, используют зеленые береты.

Голубые береты, введенные легендарным командующим ВДВ СССР генералом армии Василием Филипповичем Маргеловым, сохранили десантники шести стран мира – Армения (бригада спецназа ВС РА), Беларусь (ССО ВС РБ), Казахстан (ДШВ ВС РК), Киргизия (бригада спецназа «Пантера» - в/ч 714 Нацгвардии ВС КР), Россия (ВДВ и армейский спецназ ВС РФ), Таджикистан (Мобильные войска ВС РТ).


Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Руслан Шадиев
После изменений в форме одежды не исключено переименование ВДВ ВСУ. Ряд новостных СМИ продублировал информацию со страницы 79-й бригады в Фейсбуке. Более или менее "официальная" информация пока не опубликована.
Подробности о переименовании ВДВ ВСУ в ДШВ по ссылке - В Украине переименуют десантников
ИмяЦитировать
Комментировать

Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой