Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Дембельский альбом

В январе объявляют перемирие. Колонну долго не выпускают, потом мы всё-таки едем. Нам говорят не поддаваться на провокации, но во время движения мы сами себе хозяева. Нет никаких сомнений, что при любой попытке нападения все зенитки ответят. Не успеваем доехать до гор, начинается война. Впереди клубы чёрного дыма, стрельба, командир расчёта лезет из кабины в кузов. Я одеваю каску, какое-то время сижу, потом швыряю её в угол. Машины по дороге идут непрерывным потоком, по зелёнке молотят стоящие на постах вдоль дороги танки и БМП, добавляют наши зенитки. Добираемся до Джабаля. Головной Урал на полной скорости уходит в Кабул - в нашей батарее потери...



Учебные занятия

04.10.2017

Небесное око десанта

Небесное око десанта

Российские и египетские десантники успешно применили беспилотные летательные аппараты.

Батальонная тактическая группа (БТГ) в составе египетских и российских подразделений в ходе активной фазы учения «Защитники дружбы – 2017» выбивала с горного перевала условного противника – закрепившееся там незаконное вооружённое формирование. Командиру десантников гвардии майору Дмитрию Абдрахимову приходилось вести высокоманёвренные учебно-боевые действия, ликвидируя многочисленные и хорошо замаскированные очаги сопротивления. Поэтому он запросил поддержки подразделения беспилотных летательных аппаратов. Буквально через 15 минут на компьютер командира БТГ стали поступать данные с картинкой о направлениях перемещения и местах сосредоточения «противника», зафиксированные комплексом с БЛА «Элерон-3», которым руководил старший сержант Денис Чинчиковский.

Рота беспилотников – самое молодое подразделение в составе 7-й десантно-штурмовой горной дивизии и одно из самых динамичных по практике боевой подготовки. Как рассказал «Красной звезде» начальник службы БЛА дивизии подполковник Александр Баранько, при формировании роты шёл тщательный отбор личного состава по желанию освоить новую аппаратуру и по способности работать с ней, то есть по технической и компьютерной подготовке. Практически весь штатный состав подразделения прошёл обучение в Государственном центре беспилотной авиации в Коломне.

Мне довелось видеть работу расчётов беспилотных комплексов десантников на разных этапах учения «Защитники дружбы – 2017». Острая потребность в боевой информации определяет жёсткость нормативов работы «наземных пилотов». Никакой суеты, выверенность каждой операции. За десяток минут расчёт старшего сержанта Дениса Чинчиковского и младшего сержанта Дмитрия Сурмина подготовил свой «Элерон-3» к применению.

– Наш комплекс переносной и десантируемый парашютным способом, – пояснил оператор младший сержант Дмитрий Сурмин. – И мы можем работать в интересах роты, батареи. Электродвигатель обеспечивает «Элерону» бесшумный полёт до полутора часов как по заданному маршруту, так и по командам с земли. Если вдруг потеряется связь с ним, умная машинка возвращается в район запуска и приземляется на парашюте.

Применение этого комплекса на российско-египетском учении десантников ещё раз подтвердило, что по своей компактности «Элерон» очень подходит для тактического звена Воздушно-десантных войск. В сложенном состоянии он переносится в двух кофрах или рюкзаках весом по 7 кг. Стартовая подготовка – установка антенны, сборка конструкции и запуск одного «самолёта» с помощью резинового жгута – занимает пару десятков минут. Радиус действия «Элерона» в режиме видеонаблюдения – не менее 25 километров. Всё это очень заинтересовало египетских коллег.

Ещё одно зоркое око десантного соединения – комплекс с БЛА «Орлан-10» – техника наукоёмкая. Поэтому и выучка состоящих при ней десантников должна быть соответствующей. К примеру, начальник расчёта старший лейтенант Степан Яворский имеет высшее образование ракетного профиля, служил в Воздушно-космических войсках. В ВДВ приобрёл ещё и опыт применения технических средств разведки. Оператор полезной нагрузки ефрейтор Артём Ладыгин говорит, что наиболее сложными для него поначалу были взлёт и посадка летательного аппарата. Но тренажёрная программа комплекса позволила отработать эти операции довольно быстро. У техника расчёта рядового Сергея Караева круг обязанностей во многом схож с работой обычного авиатехника – обслуживание летательного аппарата, заправка, отладка пусковой установки, подготовка к пуску, укладка парашюта после приземления, мелкий ремонт. Водитель младший сержант Евгений Самаркин отвечает за исправность, мобильность машины управления, её энергообеспечение.

Вот ещё один эпизод совместного российско-египетского учения десантников. На экране станции – картинка обратных скатов высоты, на которых занимают позиции миномётчики «противника».

– Цель наблюдаю в координатах… к корректировке огня готов, – докладывает артиллеристам начальник расчёта старший лейтенант Александр Мазуренко, после пристрелочного выстрела продолжает: – Разрыв наблюдаю. Недолёт – 10, влево – 20.
Третий и последующие разрывы точно накрывают цели. Возвращающийся из полёта беспилотный самолётик расчёт заботливо принимает чуть ли не на руки.

– В работе пилотов БЛА очень важна психологическая подготовка, – поясняет командир роты капитан Александр Андреев. – Лётчик и самолёт составляют единое целое в конкретике полёта, а оператору приходится принимать решения на дистанции в десятки километров. В идеале он должен действовать очень осознанно, в то же время оттачивать некоторые операции до автоматизма, как это делают, к примеру, наши лучшие спецы старший сержант Олег Кузнецов и сержант Михаил Шарапов.

Совместные действия расчётов беспилотников и парашютно-десантных, артиллерийских, разведывательных подразделений на совместном учении «Защитники дружбы – 2017» ещё раз доказали перспективность внедрения и развития этого инновационного боевого оборудования для достижения успеха в реалиях современного боя.


Источник:  Газета «Красная звезда»

Автор новости:  Владимир Сосницкий, фото автора

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой