Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

НИКТО КРОМЕ НАС. Правда Афгана глазами солдата ВДВ. Часть 1
От пятой роты, возможно, ждали гибели. Очень ждали. Не могло быть иначе. Практика войны показывала, что в боях и в двадцать раз с меньшим противником роты просто стирались. Потом можно было сказать, что зашла рота не туда, рацию у неё сразу накрыло, и передать рота ничего не успела. Всю вину можно было спихнуть на саму роту.


Учения

18.09.2017

С неба – в бой

С неба – в бой

В Псковской области в рамках проходящего совместного российско-белорусского стратегического учения «Запад-2017» подразделения ВДВ показали эффективность десантирования различными способами на незнакомую местность.

В ходе первого этапа манёвров передовые подразделения Псковского соединения Воздушно-десантных войск, действовавшие в авангарде основных сил десанта, сразу после десантирования осуществили поиск и вступили в бой с превосходящими силами условных незаконных вооружённых формирований, пересёкших государственную границу Российской Федерации.

По легенде учения, высадка личного состава (около 400 военнослужащих) на парашютных системах «Д-10» и «Арбалет» и боевой техники (боевые машины десанта БМД-2-КУ) из самолётов ВКС России Ил-76 проходила на ограниченную площадку приземления, находящуюся в тылу действовавших диверсионных подразделений условного противника.

После десантирования разведывательные подразделения Псковского соединения ВДВ в ходе боя, взяв инициативу в свои руки, воспретили продвижение «диверсантов» вглубь Псковской области. Разведчики уточнили места и районы наиболее боеспособных диверсионных подразделений «противника». После вскрытия обороны, нарушения управления условными НВФ, десантники в ходе ночного боя уничтожили их наземные разведывательно-ударные комплексы и вспомогательные пункты управления.

– Для выполнения основной учебно-боевой задачи мы применили военную хитрость, – рассказал корреспонденту «Красной звезды» один из непосредственных участников манёвров заместитель командира батальона Псковского соединения ВДВ гвардии майор Константин Черненко. – В то время, пока основные силы десанта завершали подготовку подразделений и боевой техники к боевому применению, подразделения, действовавшие в авангарде, проводя разведку боем, вскрыли места расположения основных сил и резервов условного противника. Боевые действия мы вели одновременно на трёх направлениях. Блокировав все имеющиеся дороги местного и федерального назначения, проходы в пересечённой лесисто-болотистой местности, и исключив возможность форсирования «противником» естественных преград, мы сорвали заранее спланированный сценарий активных действий «незаконных вооружённых формирований», пересёкших государственную границу.

В дальнейшем ранее десантированные десантно-штурмовые взводы, используя имеющуюся в их распоряжении боевую технику, обеспечили высадку главных сил оперативного воздушного и тактического десантов. Часть десантированной техники разведчики применили для проведения засад на мобильные группы условного противника, движущихся к площадке приземления во время десантирования, сбора и развёртывания основных сил десанта.

Отметим, что для устойчивого управления подразделениями Воздушно-десантных войск, действующих на значительном расстоянии друг от друга, были развёрнуты полевые узлы связи и пункты управления с использованием современных автоматизированных систем управления «Полёт-К» и «Андромеда-Д».

На полевых пунктах функционируют более 30 командно-штабных машин и комплексных аппаратных, способных обеспечивать управление подразделениями в тактическом и оперативно-тактическом звене.

Специалисты связи с использованием автоматизированных комплексов наладили устойчивую связь со всеми подразделениями ВДВ, задействованными в совместных манёврах, а также создали дублированную навигационную систему, компоненты которой способны передавать информацию как на традиционных УК, КВ радиочастотах, так и с помощью новейших каналов спутниковой связи, обеспечивая дублирование функций в случае выхода из строя техники или воздействия на неё средств радиоэлектронной борьбы условного противника.

– Использование современных АСУ обеспечивает надёжную и бесперебойную передачу информации в закрытом сегменте по единой системе связи и управление подразделениями десанта на расстояниях от 500 до 2000 км, – пояснил исполняющий обязанности начальника связи Псковского соединения ВДВ гвардии майор Сергей Опекунов.

Добавим, что одним из эпизодов первого этапа совместного стратегического учения «Запад-2017» стала тренировка по противовоздушному прикрытию действий подразделений ВДВ, в ходе которой расчёты зенитных ракетных комплексов войсковой ПВО Ивановского и Псковского соединений Воздушно-десантных войск уничтожили более 40 выявленных в приграничном районе Псковской области современных высокоскоростных беспилотных летательных аппаратов условного противника, в том числе начинённых взрывчатыми веществами.

Уничтожение целей производилось комплексами войсковой ПВО ЗРК «Стрела-10М», переносными ЗРК «Игла» и ЗУ-23, установленными на БТР-Д.

– Разведывательные средства войсковой ПВО ВДВ в ходе сканирования воздушного пространства в ночное время в условиях низкой облачности на высотах до 800 метров обнаружили небольшие малозаметные воздушные цели, – сообщил начальник ПВО Ивановского соединения ВДВ гвардии подполковник Виталий Соловьёв. – Все обнаруженные воздушные цели были поражены ЗРК с использованием разведывательно-информационных комплексов и систем автоматизированного управления, состоящих на вооружении подразделений ВДВ.


Источник:  Газета «Красная звезда»

Автор новости:  Виктор Худолеев, фото автора

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой