Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Кодорское ущелье

После ухода основных сил полка я со своей ротой остался контролировать вход в Кодорское ущелье у населенного пункта Хаиши. В одну из ночей к нам вышел потрепанного вида мужчина. Сказал, что родом из Харькова и в 1986 году приехал в Кодоры на заработки, но местные жители - сваны - отобрали у него паспорт, и все это время он, по сути, был у них в рабстве, работая за выпивку и еду. Он рассказал, что на нескольких базах в ущелье находились порядка 2,5 тысячи грузинских военных и большое количество техники, включая танки, «Шилки», американские внедорожники «хаммер» и минометы. И что всю зиму грузины с помощью техники чистили ведущую в Кодорское ущелье дорогу, чтобы в любой момент можно было перебросить туда подкрепление и боеприпасы...



Торжественные мероприятия

03.09.2017

Представители Российской Ассоциации Героев провели «Урок мужества» для воспитанников Нижегородского кадетского корпуса

Представители Российской Ассоциации Героев провели «Урок мужества» для воспитанников Нижегородского кадетского корпуса

В День знаний Нижегородский кадетский корпус ПФО имени генерала армии В.Ф.Маргелова посетили представители Воздушно-десантных войск и Российской Ассоциации Героев.

В состав делегации, прибывшей поздравить кадет с началом учебного года, вошли заместитель командующего Воздушно-десантными войсками по работе с личным составом генерал-майор Виктор Купчишин, Герой России командир 45-ой отдельной гвардейской бригады специального назначения Воздушно-десантных войск гвардии полковник Вадим Паньков, представители командования 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, Герой Советского Союза председатель ВСОО «Союз десантников России» Валерий Востротин, Герой России глава Республики Ингушетия Юнус-бек Евкуров, Герой России Павел Останин, Герой России сотрудник ЦСН ФСБ России Геннадий Прусаков, Герой России начальник Управления по внутренней политике Администрации Президента РФ Алексей Романов, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский, Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и другие официальные лица и представители общественности.

Гости осмотрели построенные, строящиеся и подлежащие реконструкции объекты инфраструктуры кадетского корпуса: автодром, стадион, административный корпус, ФОК, корпус дополнительного образования, воздушно-десантный городок, общевойсковую и штурмовую полосы препятствий, спальный корпус.

Во время торжественной линейки Михаил Бабич обратился к кадетам, их родителям и педагогам:
«Уважаемые гости, дорогие родители и наши кадеты-маргеловцы! Сегодня в Нижегородском кадетском корпусе им. Героя Советского Союза В.Ф.Маргелова знаменательный день. В День знаний мы с вами отмечаем завершение строительства первой очереди кадетского корпуса. За этот год, как мы и планировали, у кадет появился новый спальный корпус, физкультурно-оздоровительный комплекс, спортивные объекты, воздушно-десантный комплекс, другие объекты инфраструктуры. Пройдет всего лишь год, и мы завершим строительство второй очереди, тогда появится учебный корпус, столовая, корпус дополнительного образования и все, что необходимо для учебы, спорта, досуга и воспитания наших ребят.
Сегодня особенный день, потому что 84 кадета, которые только приняты в кадетский корпус, впервые получат погоны. И свои погоны они получат из рук людей, которые всей своей жизнью, всей своей службой, совершив героические подвиги и отмеченные высшими наградами Родины, прославили воздушно-десантные войска наших Вооруженных сил.
Я хочу выразить слова благодарности Министру обороны Российской Федерации, генералу армии, Герою России Сергею Кужугетовичу Шойгу, потому что его личным решением за кадетским корпусом закреплены воздушно-десантные войска, и мы вместе создаем необходимую материально-техническую базу, проводим профессиональную подготовку наших кадет для того, чтобы они осознанно выбрали свой жизненный путь…».

В ходе торжественной линейки Герои Советского Союза и Российской Федерации, полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич, заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский вручили новобранцам погоны, а также приняли участие в открытии мемориального комплекса с бюстом генерала армии В.Ф.Маргелова.

Герои Советского Союза и Российской Федерации в новом учебном году провели первый для кадет урок – Урок мужества, на котором рассказали о героизме, решимости и мужестве солдат и офицеров.


Источник:  pfo.gov.ru

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Руслан Шадиев
Телеканал "Звезда"

ИмяЦитировать
Комментировать

Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой