Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

НИКТО КРОМЕ НАС. Правда Афгана глазами солдата ВДВ. Часть 4
По прилёту в военный аэропорт Тузель, нам в маленьком кассовом окошке одиноко стоящего дома выдали наши копейки за боевые и ранения. Кому 50, кому 100, кому 200, кому 300 рублей. Потом показали в темноту и сказали: «там Ташкент». Всем было по фигу на наши награды, бинты и костыли. Чиновникам и генералам, олицетворявшим Родину в сытом Союзе, было плевать. Мы поймали машину, заплатили по 25 рублей и поехали в аэропорт. В аэропорту было уже около 2 000 таких же уставших от войны людей. Я обменял оставшиеся от Афгана чеки в ближайшей столовой на рубли один к трём. Еды, практически, не было, водки и пива не было. Всё было съедено и выпито. Некоторые солдаты сидели в аэропорту в ожидании бесплатных билетов по несколько недель. Офицеров не было. Они к солдатам не совались. Бесплатных билетов по солдатскому требованию не было. Билетов куда солдату надо не было даже за деньги.


Учебные занятия

04.09.2017

Миротворцы Десантно-штурмовых войск ВС РК прошли обучение в Центре военной медицины

В течение трех дней 35 военнослужащих миротворческого батальона «Казбат» ДШВ ВС РК проходили обучение в Центре военной медицины при содействии специалистов Оборонного института медицинских операций Департамента обороны США (DIMO).



Обучение прошло в два этапа. Первым делом американские коллеги обучили 12 инструкторов из числа преподавательского состава Центра военной медицины Министерства обороны Республики Казахстан, а затем, вместе с ними приступили к обучению миротворцев, не имеющих медицинского образования.

Прослушав теоретический блок подготовки, отработав практические навыки на симуляционном оборудовании, бойцы из подразделения голубых касок приступили к тренировочному занятию по оказанию первой медицинской помощи при массовых ранениях.

Условия, в которые погрузили военнослужащих «Казбата», оказались сложными, и действовать десантникам пришлось в ситуации максимально приближенной к чрезвычайной. По легенде мини-учений, в результате лобового столкновения между микроавтобусом и внедорожником получили серьезные ранения 12 человек. Прибывшим на место трагедии миротворцам необходимо было оценить ситуацию и до прибытия медицинских бригад оказать пострадавшим первую помощь.

Военнослужащие действовали по международным стандартам, применяя соответствующие обозначения. Раненых разделили на четыре категории, прикалывая к одежде каждого специальную, цветную карточку. Зеленая означает ранения легкой степени, желтая – помощь может быть не экстренной, раненый с красной картой нуждается в медицинских манипуляциях немедленно, а черная карта, обозначает, что жизнь человека оборвалась.

Манекены, которые являются учебным материалом, оснащены специальными датчиками. Если военнослужащий действует верно, ему дают об этом знать две зеленые лампочки. Если же медицинские манипуляции произведены некорректно, лампочки горят красным цветом. Симуляционное оборудование представляет собой фигуры мужчин, женщин, и даже младенцев, поскольку подход к оказанию первой медицинской помощи должен учитывать возраст и конституцию человека.







За всеми действиями казахстанских миротворцев наблюдали специалисты Оборонного института медицинских операций Департамента обороны США. Шеф по медицинскому сотрудничеству ВВС США Александра Паркер отметила, что казахстанские военнослужащие со своими задачами справились. Во время обучения они приобрели основные навыки по спасению жизней и освоили комбинации по другим способам оказания первой медицинской помощи.

Военнослужащие, прошедшие подготовку в Центре военной медицины, войдут в состав Казахстанского миротворческого батальона, а сам Центр к 2022 году станет региональным. В нем будут повышать свою медицинскую квалификацию военные из стран Центральной Азии.

Обучение миротворцев Десантно-штурмовых войск ВС РК проходило в рамках международного сотрудничества между оборонными ведомствами Республики Казахстан и Соединенных Штатов Америки. Организаторами выступили Главное военно-медицинское управление Вооруженных Сил при содействии Департамента международного сотрудничества, отдела военного сотрудничества посольства США и Оборонного института медицинских операций Департамента обороны США в рамках совместного пятилетнего плана сотрудничества военных медиков на 2017-2022 годы.


Источник:  пресс-служба ДШВ ВС РК

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой