Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Главный трофей - "Буки"

Самым трудным испытанием в ходе этой кампании для нас стал 120-километровый марш по горным дорогам к Хаиши. Местами шли по таким узким серпантинам, что борта боевых машин буквально нависали над пропастью.
Решив задачу в ущелье и оставив там одну роту, 15 августа воссоединились в Сенаки со всей группировкой, взяв под охрану аэродром и городок 2-й мотопехотной бригады. Состоящие из легкостенных, быстровозводимых конструкций казарменная, штабная и жилая зоны этого городка были копией знакомого по миротворческой миссии на Балканах типового городка армии США...



Торжественные мероприятия

02.09.2017

В довузовских учебных заведениях ВДВ прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню знаний

В военных учебных заведениях Воздушно-десантных войск прошли торжественные мероприятия с участием представителей Командования ВДВ, посвященные началу нового учебного года.

Омск



1 сентября в Омском кадетском военном корпусе началось с волнительных моментов: кадеты готовились к празднованию Дня знаний, ждали гостей, а воспитанники 1 курса с волнением ожидали церемонию посвящения в кадеты. Первым прибыл войсковой священник Отец Олег. Он провел торжественный молебен, посвященный началу учебного года, и пожелал всем кадетам мудрости и успехов в учебе.

Праздник продолжился на плацу, где начальник корпуса Герой Советского Союза полковник Николай Кравченко поздравил всех с началом нового учебного года и открыл митинг, посвященный Дню знаний и церемонии посвящения в кадеты.

С большим вниманием кадеты слушали поздравления и слова напутствия почетных гостей: представителя Командования ВДВ начальника 242 учебного центра ВДВ полковника Сергея Молочникова, начальника Главного управления МЧС России по Омской области генерал-майора Владимира Корбута, выпускника Омского ВОКУ им. М.В. Фрунзе 1983 года генерал-лейтенанта Виталия Мороз, заместителя руководителя департамента общего образования и кадрового развития Министерства образования Омской области Ирину Пискун. От имени родителей с приветственным словом к кадетам обратилась мама кадета 1 курса 2 роты Олеся Яровенко. 

Слово для доведения приказа Министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу и Командующего ВДВ генерал-полковника Андрея Сердюкова «О поощрении личного состава ОКВК» было предоставлено заместителю начальника корпуса по учебной работе Гарри Назаретян. Грамоты вручал начальник корпуса Николай Кравченко. Администрация города Омска, в лице директора Департамента общественной безопасности администрации г. Омска Алексея Серенко, наградила Омский кадетский военный корпус Дипломом победителя городского смотра-конкурса на лучшее благоустройство и оформление территории в номинации «За активное участие и творческую инициативу в благоустройстве и оформлении территории».

Кадеты стройными рядами прошли по плацу с маршем и спели гимн кадетского корпуса, и хоть у первокурсников, может, получилось не все так красиво, но уже было видно, что первые успехи в строевой подготовке достигнуты. Ребята радостно и взволнованно шли по плацу, чувствуя свою сопричастность к кадетским традициям. По окончании торжественного мероприятия в каждом классе был проведен первый урок мира «Россия, устремленная в будущее».

Ульяновск



1 сентября двери Ульяновского гвардейского суворовского военного училища гостеприимно распахнулись перед гостями - ветеранами, родителями и близкими воспитанников, выпускниками училища разных лет.

Торжественное построение преподавательского состава и воспитанников училища началось с вноса Государственного Флага Российской Федерации, Георгиевского Знамени училища и Флага Воздушно-десантных войск. Суворовцев приветствовали начальник училища гвардии полковника запаса Владимир Шкирков.

Заместитель Командующего Воздушно-десантными войсками генерал-майор Нариман Тимергазин передал теплые слава поздравления от командования ВДВ и лично Командующего Воздушно-десантными войсками генерал- полковника Андрея Сердюкова.

Самым волнующий момент настал для первокурсников, когда они по команде начальника училища вышли для получения удостоверения суворовца и нагрудного знака «Гвардия». С замиранием сердца юные суворовцы хором произносили слова Клятвенного обещания, которые останутся в их памяти на всю жизнь, как первая клятва, которую они дают своей Родине.

Также суворовцев поздравил Губернатор Ульяновской области, Председатель попечительского совета УГСВУ Сергей Морозов, открывший своим поздравлением торжественный митинг. Суворовцы, педагоги и воспитатели принимали слова поздравления и от Главы города Ульяновска Сергея Панчина, преподавателей и родителей.

В заключение торжественных мероприятий родители и ветераны стали свидетелями строевой выучки суворовцев, которые прошли торжественным маршем. Закончился цикл мероприятий Уроками патриотического воспитания «Наследники Суворова. Суворовцы (кадеты) в истории Российской армии», в которых приняли участие члены Ульяновской местной общественной организации «Кадетское братство» - ветераны Вооруженных Сил и руководство училища.

Тула



В День знаний Тульское суворовское военное училище посетил заместитель Министра обороны Российской Федерации генерал-полковник Юрий Садовенко.

«Сегодня вместе со всей страной начало учебного года отмечают довузовские образовательные учреждения Минобороны России. Открывается новая страница и в истории Тульского СВУ», — сказал замглавы военного ведомства выступая на торжественном митинге, посвященном Дню знаний.

По словам генерал-полковника Юрия Садовенко, конкурс в училище в этом году вырос до семи человек на место. Имеющиеся в распоряжении Тульского СВУ новые учебные корпуса, комфортабельные общежития и современная учебно-материальная база будут способствовать эффективному образовательному процессу.

«Впереди у вас учебные сборы, стрельбы и первый прыжок с парашютом. Самое главное - с вами будут работать настоящие профессионалы своего дела, которые помогут развить ваш потенциал и сформироваться как личность», - подчеркнул замминистра обороны России, обращаясь к суворовцам.

Юрий Садовенко напутствовал будущих защитников Отечества настойчиво идти к поставленным целям, постоянно работать над собой, твердо следовать девизу тульских суворовцев: «Мужество! Доблесть! Упорство! Честь!».

В ходе однодневной рабочей поездки заместитель Министра обороны Российской Федерации ознакомился с уникальной учебной базой училища и проверил организацию учебного процесса.

Генерал-полковник Юрий Садовенко посетил занятие научного класса суворовцев в уникальной лаборатории, кабинеты изобразительного искусства и основ военной подготовки, электронный читальный зал, классы робототехники и автотренажеров, а также оценил возможности современного спортивного комплекса с бассейном и ледовом катком.



Источник:  Департамент информации и массовых коммуникаций МО РФ

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Руслан Шадиев
О начале учебного года в Тулском СВУ на сайте Красной звезды - Твёрдо следуя девизу
ИмяЦитировать
Комментировать

Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой