Самым трудным испытанием в ходе этой кампании для нас стал 120-километровый марш по горным дорогам к Хаиши. Местами шли по таким узким серпантинам, что борта боевых машин буквально нависали над пропастью.
Решив задачу в ущелье и оставив там одну роту, 15 августа воссоединились в Сенаки со всей группировкой, взяв под охрану аэродром и городок 2-й мотопехотной бригады. Состоящие из легкостенных, быстровозводимых конструкций казарменная, штабная и жилая зоны этого городка были копией знакомого по миротворческой миссии на Балканах типового городка армии США...

Конкурсы и соревнования

31.07.2017

Офицер Десантно-штурмовых войск ВС РК победил в командирских стартах в Кыргызстане среди командиров батальонов

В рамках проведения II военно-спортивных игр среди дружественных армий стран СНГ спортсмены ВС РК стали победителями в соревнованиях по командирским стартам.

Сильнейшие командиры бригад (полков), батальонов, рот и взводов состязались в подтягивании на перекладине, стрельбе из пистолета Макарова и в беге на дистанциях 1000, 2000 и 3000 метров.

В личном зачете казахстанским военнослужащим удалось завоевать две золотых, одну серебряную и одну бронзовую медали.

Так, в соревнованиях среди командиров батальонов золотую медаль завоевал представитель Десантно-штурмовых войск капитан Антон Спиридонов, среди командиров рот победителем стал офицер Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи капитан Олжас Сердалиев.

Серебряную медаль завоевал военнослужащий Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи полковник Александр Юркин. Бронзовым призером в состязаниях среди командиров взводов стал офицер отдельного разведывательного полка РгК «Восток» лейтенант Дархан Кесикбаев.

«Результаты, которые показали наши военнослужащие, свидетельствуют о высокой физической подготовленности командного состава Вооруженных Сил Казахстана. Это является примером для подчиненного личного состава ВС РК», - рассказал тренер команды майор Канат Махамбетов.

Таким образом, по итогам общекомандного зачета казахстанские военнослужащие стали победителями состязаний по командирским стартам. Второе место у сборной Российской Федерации, третье у Кыргызской Республики.

Источник:  пресс-служба МО РК