Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация



Парашутки - парашютные шутки

Ветераны

Дембельский альбом

В январе объявляют перемирие. Колонну долго не выпускают, потом мы всё-таки едем. Нам говорят не поддаваться на провокации, но во время движения мы сами себе хозяева. Нет никаких сомнений, что при любой попытке нападения все зенитки ответят. Не успеваем доехать до гор, начинается война. Впереди клубы чёрного дыма, стрельба, командир расчёта лезет из кабины в кузов. Я одеваю каску, какое-то время сижу, потом швыряю её в угол. Машины по дороге идут непрерывным потоком, по зелёнке молотят стоящие на постах вдоль дороги танки и БМП, добавляют наши зенитки. Добираемся до Джабаля. Головной Урал на полной скорости уходит в Кабул - в нашей батарее потери...



Учения

11.06.2017

«Славянский десант с задачей справился!»

«Славянский десант с задачей справился!»

На полигоне Брестский продолжается первый этап тактического учения «Славянское братство — 2017». В ходе него впервые в истории Вооруженных Сил нашей страны из семи военно-транспортных самолетов Ил‑76МД проведено десантирование подразделений сил специальных операций Беларуси, Воздушно-десантных войск России и Специальной бригады Вооруженных сил Сербии. Более трехсот человек высадились на ограниченную площадку приземления, отработав действия смешанными ротными тактическими группами.

— Пошел! — кричит выпускающий, хлопая сосредоточенного десантника по плечу. Гвардеец, сгруппировавшись, устремляется навстречу земле. Через три секунды раскрывается белый купол, и далекая фигурка плывет в безоблачном небе, растворяясь среди десятков таких же куполов.

Когда одни десантники уже практически касались земли, другие только совершали шаг в небесные объятия — брестское небо наполнялось и наполнялось белыми куполами.

На земле многие не скрывали эмоций. Вод­ник (аналог нашего воинского звания старший сержант) Специальной бригады Сербии Милорад Тыркуля:

— Отлично! Воздух так бил в лицо, что просто дух захватывало. Земля в сотнях метрах под тобой! Незабываемо! Я впервые совершал прыжок из самолета Ил‑76МД. В Сербии доводилось десантироваться только из вертолетов. Страха не было ни в одном из моментов. Характеризуя десантников из Беларуси, отмечу, что они подкупают своей доброжелательностью. Мы уже немного можем говорить с вашими парнями по-русски, а они начинают понимать по-сербски. Ваши десантники хорошо подготовлены. Ваш десант как наш спецназ!

А вот что сказал после приземления гвардии сержант контрактной службы Егор Волегов из 76‑й гвардейской десантно-штурмовой дивизии:

— Единственное, где можно было испытать страх — это стоя на краю рампы. Но там все прошло настолько быстро, что на испуг совсем не было времени. Прыгнул, дернул за кольцо — и парашют раскрылся. Наступила тишина. Парю, будто на воздушном шаре, и созерцаю красоты Беларуси. А приземляться вообще было одно удовольствие: земля мягкая. Встал и пошел.

Как рассказал командир взвода отдельного гвардейского десантно-штурмового батальона 38‑й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады гвардии лейтенант Илья Карпинчик, на этом учении в его подчинении — интернациональное подразделение:

— Трудностей нет. И россияне, и сербы отлично подготовлены. Самому интересно что-то почерпнуть из подготовки военнослужащих этих стран. Учение проходит интересно и поучительно. С нашими зарубежными партнерами отрабатываем модели взаимодействия на уровне отделений и взводов.

Начальник отделения воздушно-десантной техники воздушно-десантной службы 38 одшбр гвардии подполковник Сергей Бойко удовлетворен слаженностью действий военнослужащих трех славянских стран.

— Накануне десантирования была проведена предварительная подготовка подразделений. И наши военнослужащие, и сербы с россиянами занимались на воздушно-десантном комплексе бригады. Прыжок из Ил‑76 считается одним из самых сложных. Десантнику нужно быть очень внимательным и максимально собранным, все движения должны быть отточены до автоматизма. Все прошло в штатном режиме, славянский десант с задачей справился.

Опыт международных военных конфликтов показал, что сегодня десантники должны уметь не только совершать прыжки, по-снайперски выполнять огневые задачи, эффектно управлять военной техникой, но и мастерски преодолевать водные преграды. Наша страна изобилует озерами и реками, в высокой динамике современного боя от таких навыков будет напрямую зависеть живучесть подразделений. Поэтому на совместном белорусско-российско-сербском тактическом учении «Славянское братство — 2017» большое внимание уделяется преодолению водных преград.

Этот элемент боевой подготовки для десантников 38 одшбр — дело привычное. Всякий раз во время ротных или батальонных учений десантники преодолевают вододром местного полигона. На учении же впервые смешанные ротные тактические группы преодолевали судоходную реку. Более пятидесяти единиц колесной, а также гусеничной бронированной техники справились с поставленной задачей за 42 минуты.

— 231! Для выполнения задачи — вперед!

БТР‑80 входит в реку, раздвигая водоотталкивающим щитком водную рябь. Несколько секунд — и он скрылся в реке почти по самую башню. Машина целенаправленно продвигалась к противоположному берегу. За ней последовали десятки стальных собратьев.

Вслед за белорусами в «плаванье» отправились их российские коллеги на БМД‑2. Почва на одном берегу реки илистая, на другом — песчаная, кроме того, течение делает вождение достаточно сложным. Но все успешно справились с поставленной задачей.

Во время активной фазы учения десантникам предстоит уже на марше форсировать водную преграду и вступить в бой с условным неприятелем.


Источник:  Белорусская военная газета «Во славу Родины», выпуск № 105

Автор новости:  капитан Олег Некало, фото автора

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой