Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Авантюры не было, был расчет

Однако это решение вовсе не было таким авантюрным, как это может показаться на первый взгляд. Во-первых, со мной прилетело несколько групп разведчиков полка спецназа ВДВ, которые, перейдя границу, тут же приступили к разведке. И за ночь (а наступление на Сенаки, где дислоцируется 2-я мотопехотная бригада грузинской армии, мы начали утром) разведчиками были выявлены и места дислокации подразделений грузинских силовых структур, и огневые точки. Так, на господствующей высоте на пути к Сенаки была развернута батарея РСЗО «Град», которая готова была ударить по нашей колонне. Но ударом штурмовой авиации мы ее уничтожили. Ну а самолеты наши не сбивали, потому что, прежде чем начинать операцию, мы подавили развернутые на нашем направлении грузинские средства ПВО...



Учения

07.06.2017

Язык общения – русский

Язык общения – русский

6 июня в на полигоне Брестский состоялась церемония открытия совместного антитеррористического учения «Славянское братство–2017».

Торжественное открытие совместного антитеррористического учения подразделений Воздушно-десантных войск России, Сил специальных операций Белоруссии и специального назначения Сербии состоялось на белорусском полигоне Брестский.

С началом третьего по счёту однотипного учения задействованных военнослужащих трёх стран поздравил его руководитель – командующий ССО Белоруссии генерал-майор Вадим Денисенко.

– Впервые за трёхлетний период проведения совместных учений вооружённых сил Республики Беларусь, России и Республики Сербия на нынешнем учении из национальных воинских контингентов стран-участниц сформирована многонациональная батальонная тактическая группа (БТГр), которая будет отрабатывать выполнение контртеррористических задач в рамках операции по поддержанию мира, – сообщил генерал-майор Вадим Денисенко. – Предстоящие практические действия белорусских, российских и сербских военнослужащих в составе единого подразделения свидетельствуют о налаживании более тесного взаимодействия между вооружёнными силами трёх государств в подготовке к совместной борьбе с главным злом современности – международным терроризмом.

Командующий ССО Белоруссии пожелал участникам учения успехов в слаживании многонациональной БТГр и выполнении поставленных задач.

В свою очередь заместитель руководителя учения с российской стороны полковник Алексей Сгибнев пояснил, что многонациональная батальонная тактическая группа, которой на манёврах будет командовать белорусский офицер, состоит из четырёх ротных тактических групп, включающих взводы российских, белорусских и сербских военнослужащих. 

– Командиром 1-й роты стал российский офицер, 2-й – сербский, 3-й и 4-й рот – белорусские офицеры, – уточнил он. – Рабочий язык на учении для личного состава многонациональной БТГр и штаба руководства – русский, но также привлечены несколько переводчиков со знанием сербского языка.

Всего в «Славянском братстве – 2017» участвуют более 300 военнослужащих 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ России (Псков), свыше 400 военнослужащих 38-й отдельной десантно-штурмовой бригады Сил специальных операций Белоруссии и 50 военнослужащих специальной бригады Сербии. Задействованы военно-транспортные самолёты Ил-76МД ВКС России, самолёты и вертолёты ВВС Белоруссии. Учение продлится до 14 июня.

Добавим, что батальонная тактическая группа 76-й десантно-штурмовой дивизии ВДВ России прибыла из Пскова в Брест накануне воинским железнодорожным эшелоном со штатным стрелковым оружием (автоматы, пулемёты, гранатомёты, снайперские винтовки), 24 единицами бронетехники (БМД-2КУ, БТР-Д, БМД-1К) и автомобильной техникой (свыше 10 единиц). После разгрузки эшелона российские «голубые береты» на боевых машинах совершили марш в полевой лагерь, где они будут проживать на период учения.

На учении российские десантники будут действовать в боевой экипировке «Ратник», а экипажи боевых машин - в защитных комплектах «Ковбой».


Источник:  Газета «Красная звезда»

Автор новости:  Виктор Худолеев, фото Игоря Руденко

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой