Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Дембельский альбом

В январе объявляют перемирие. Колонну долго не выпускают, потом мы всё-таки едем. Нам говорят не поддаваться на провокации, но во время движения мы сами себе хозяева. Нет никаких сомнений, что при любой попытке нападения все зенитки ответят. Не успеваем доехать до гор, начинается война. Впереди клубы чёрного дыма, стрельба, командир расчёта лезет из кабины в кузов. Я одеваю каску, какое-то время сижу, потом швыряю её в угол. Машины по дороге идут непрерывным потоком, по зелёнке молотят стоящие на постах вдоль дороги танки и БМП, добавляют наши зенитки. Добираемся до Джабаля. Головной Урал на полной скорости уходит в Кабул - в нашей батарее потери...



Торжественные мероприятия

10.05.2017

В Симферополе открыли мемориальный комплекс «Честь, Доблесть и Слава», посвященный десантникам

В Симферополе открыли мемориальный комплекс «Честь, Доблесть и Слава», посвященный десантникам

В Гагаринском парке Симферополя открыли мемориальный комплекс «Честь, Доблесть и Слава», основу которого составляет БМД-1 – боевая машина десанта. Об этом сообщает интернет-ресурс «КрымPRESS». Комплекс расположен на аллее между Вечным огнем и скульптурной группой «Три грации».

«Памятник представляет собой боевую машину десанта, которая неразрывно связана с Воздушно-десантными войсками и которая спасала жизнь нашим солдатам и офицерам во время разных конфликтов. Это место будет знаковым для всех крымчан. Уверен, что сюда будет приходить молодёжь и узнавать о славных традициях Воздушно-десантных войск, которые в Великой Отечественной войне проявили мужество, выдержку и героизм, и в послевоенное время им приходилось участвовать в различных конфликтах – везде они были на передовой», — приветствовал участников митинга глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

Премьер-министр Крыма поблагодарил Героя Российской Федерации генерал-полковника Владимира Шаманова, командующего ВДВ РФ Андрея Сердюкова, Союз десантников Крыма, а также всех, кто принимал участие в восстановлении памятника. 

Владимир Шаманов от имени всех десантников выразил признательность правительству Крыма за мероприятия, которые были проведены за последние два года. Он напомнил, что по решению Союза десантников России была открыта мемориальная доска, посвящённая почётному присвоению школе №27 имени Василия Филипповича Маргелова – легендарного полководца, прародителя современного облика ВДВ. 

Память погибших воинов почтили минутой молчания. В рамках мероприятия также состоялось возложение цветов к памятнику В.Ф. Маргелову мемориального комплекса «Честь, Доблесть и Слава». В церемонии открытия мемориального комплекса приняли участие ветераны, юнармейцы, официальные лица, жители и гости Симферополя.

Телерадиокомпания «Звезда», освещая церемонию в Симферополе с ссылкой на главу комитета Госдумы РФ по обороне Владимира Шаманова сообщает, что третий десантно-штурмовой полк 7-й дивизии ВДВ будет развернут в Феодосии на Крымском полуострове в ближайшие годы. 

Информация о формировании и размещении 98-го полка 7-й десантно-штурмовой дивизии в Крыму периодически публиковалась в СМИ, начиная с лета 2015 года.


Источник:  ИП «КрымPRESS», ТРК «Звезда»

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Руслан Шадиев
фото "КрымПресс":












ИмяЦитировать
Руслан Шадиев
Пресс-релиз ДИМК МО РК:
Цитата


В Симферополе накануне Дня Победы была установлена завершающая часть мемориала «Честь, доблесть и слава» в парке имени Юрия Гагарина.


Теперь с правой стороны от бюста героя Советского Союза Василия Маргелова стоит боевая машина десанта (БМД-1), как символ мощи Воздушно-десантных войск.


В торжественном открытии памятника принял участие глава Республики Крым Сергей Аксенов, Герой России, генерал-полковник, председатель комитета по обороне Госдумы Владимир Шаманов, депутат Госдумы Михаил Шеремет, генерал-полковник, председатель ДОСААФ России Александр Колмаков, Герой Советского Союза, генерал-полковник, председатель Союза десантников России Валерий Востротин, генерал-лейтенант, заместитель командующего ВДВ Александр Вязников, представители республиканских властей и администрации Симферополя, а также депутаты Госсовета Крыма.


Глава Крыма надеется, что это место будет знаковым для всех крымчан, а не только для тех, кто служил в Воздушно-десантных войсках. Гости мероприятия выразили уверенность в том, что такие памятники помогают защищать историю России.


«Отрадно то, что в канун 72-й годовщины Победы мы открываем этот памятник. В последние годы было множество попыток переписать историю Великой Отечественной войны, но благодаря таким событиям этого не получится», - подчеркнул председатель ДОСААФ России, генерал-полковник Александр Колмаков.


Мемориал «Честь, доблесть и слава» был заложен 7 июня 2014 года. Первым там появился бюст советского военачальника, командующего Воздушно-десантными войсками, генерала армии, Героя Советского Союза Василия Маргелова. Позже был установлен якорь, а теперь появилась и боевая машина десанта. В этот же день в Симферополе на здании школы № 27 открыли мемориальную доску Герою Советского Союза Василию Маргелову.


Почетными гостями на церемонии были председатель комитета Госдумы, Герой России, генерал-полковник Владимир Шаманов, председатель ДОСААФ России, генерал-полковник Александр Колмаков, глава администрации города Симферополя Геннадий Бахарев, заместители главы администрации крымской столицы, исполняющий обязанности председателя регионального отделения ДОСААФ Республики Крым Андрей Попов.
ИмяЦитировать
Комментировать

Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой