Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Дембельский альбом

В январе объявляют перемирие. Колонну долго не выпускают, потом мы всё-таки едем. Нам говорят не поддаваться на провокации, но во время движения мы сами себе хозяева. Нет никаких сомнений, что при любой попытке нападения все зенитки ответят. Не успеваем доехать до гор, начинается война. Впереди клубы чёрного дыма, стрельба, командир расчёта лезет из кабины в кузов. Я одеваю каску, какое-то время сижу, потом швыряю её в угол. Машины по дороге идут непрерывным потоком, по зелёнке молотят стоящие на постах вдоль дороги танки и БМП, добавляют наши зенитки. Добираемся до Джабаля. Головной Урал на полной скорости уходит в Кабул - в нашей батарее потери...



Прочее

01.03.2017

В Пскове вспоминают подвиг воинов-десантников 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии

В Пскове вспоминают подвиг воинов-десантников 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии

1 марта в Пскове состоятся памятные мероприятия, посвященные 17-й годовщине героического подвига воинов-десантников 6-й парашютно-десантной роты 104-го гвардейского десантно-штурмового полка 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии.

Участие в них примут командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Андрей Сердюков, губернатор Псковской области Андрей Турчак, представители общественных, ветеранских организации и жители города.

В числе приглашенных также свыше 80 родителей, родственников и друзей погибших военнослужащих из 21 региона России, в том числе из Республики Крым. Накануне они встретились с командующим ВДВ Андреем Сердюковым, губернатором Псковской области Андреем Турчаком и мэром Пскова Иваном Цецерским в клубе полка.

«Подвиг ваших сыновей навечно вписан в героическую летопись нашей страны. О проявленном ими мужестве и отваге знают все не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами, – обратился к гостям встречи генерал-полковник Андрей Сердюков. – Будучи командиром 104-го парашютно-десантного полка, я лично знал всех офицеров. Хочу сказать спасибо родителям за то, что воспитали таких парней».

1 марта 2000 года десантники 6-й парашютно-десантной роты вступили в неравный бой с численно превосходившим их противником во время контртеррористической операции в окрестностях селения Улус-Керт на Северном Кавказе.

За мужество и героизм, проявленные в боях с террористами, 22 десантника получили звание Героя России, 21 из них – посмертно. Помимо этого 68 солдат и офицеров награждены орденом Мужества. В живых из них осталось лишь пятеро.


Источник:  Департамент информации и массовых коммуникаций МО РФ

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой