Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Товарищи грузины, учитесь военному делу настоящим образом

А вот используемый не только в военных, но и в гражданских целях радар не тронули. Более того, чтобы Саакашвили не заявил потом, что русские его поломали, оставили в диспетчерской двух грузинских специалистов.
Кстати, как только выключили этот используемый и в интересах грузинской ПВО локатор, из Тбилиси по телефону сразу завопили: кто там отключил радар, на каком основании? Взяв у грузинского специалиста трубку, на вопрос из Тбилиси ответил кто-то из наших бойцов: «Радар отключил рядовой Свидригайло. Воздушно-десантные войска России. Претензии направлять министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову»...



Спорт

04.11.2016

Когда кулак — оружие

Когда кулак — оружие

В течение трёх дней в зале борьбы и смешанных единоборств Дворца спорта «Уручье» кипели нешуточные страсти. Более пятидесяти армейских бойцов‑рукопашников сходились в нелёгкой борьбе на открытом чемпионате сил специальных операций по армейскому рукопашному бою на призы командующего силами специальных операций Вооружённых Сил.

Армейский рукопашный бой — основа основ в подготовке военнослужащих сил специальных операций. Став универсальной системой обучения приемам защиты и нападения, это единоборство не раз было опробовано в реальной боевой работе крылатой гвардии.

Поединки длились по три минуты каждый. С первых боев стало понятно, что проходных схваток на этом турнире не будет: проигравший покидал чемпионат. Армейский рукопашный бой интересен тем, что правила здесь достаточно простые, и разобраться в том, что происходит на ковре, может даже тот болельщик, который наблюдает за подобным действом впервые.

Армейский рукопашный бой — один из немногих видов спорта, где в поединке могут сойтись как офицеры, так и курсанты, солдаты и сержанты. В большинстве своем команды представлены все же военнослужащими срочной службы.

В трехдневных поединках на татами встретились военнослужащие соединений и воинских частей сил специальных операций, Северо-Западного оперативного командования, Военной академии, военных факультетов в гражданских вузах, представители в/ч 3214 внутренних войск МВД.

— Армейский рукопашный бой вобрал в себя лучшие и наиболее эффективные элементы бокса, карате, самбо, дзюдо, вольной и греко-римской борьбы. Придя в воинскую часть, отобранные в команду спортсмены переквалифицируются, совершенствуют определенные навыки: боксер — в борьбе, борец — в отработке ударной техники — и получаются высококвалифицированными спортсменами армейского рукопашного боя. В этом виде спорта разрешено наносить удары руками, ногами, а также применять броски и болевые приемы, — подчеркнул главный судья соревнований начальник физической подготовки и спорта отдела боевой подготовки командования сил специальных операций майор Александр Мигунько. — Но несмотря на весь арсенал разрешенных приемов, ключевое внимание в армейской «рукопашке» уделяется безопасности спортсменов. Выход на ковер без защитных щитков, специального жилета и шлема с забралом строго запрещен. Кстати, именно шлем каждого бойца подгоняется индивидуально, с учетом строения черепа. Это позволяет избежать «эффекта болтания» во время ударов.

— Давай, Руслан, поджимай! Руками работай! — эмоционально подсказывал своему подопечному тренер-инструктор гвардии прапорщик Павел Козырев.

Гвардии рядовой контрактной службы Руслан Ибрагимов из 103‑й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады на этом турнире явный фаворит. Он мастер спорта по вольной борьбе, кандидат в мастера спорта по армейскому рукопашному бою. Парень продемонстрировал виртуозное владение ударной и борцовской техникой, порадовал зрителей несколькими активными ударами. Ибрагимову такая поддержка помогла. Он праздновал очередную победу.

— В целом уровень нынешнего чемпионата очень высокий. Поверьте, мне есть с чем сравнивать, — поведал Руслан. — Я принимал участие в нескольких чемпионатах Европы и мира, ну а потом меня призвали в армию. Здесь мне предложили заниматься армейским рукопашным боем.

Несмотря на то что на ковре шли нешуточные бои, за его пределами спортсмены остаются настоящими друзьями.

— При выходе на ковер, безусловно, необходимо присутствие у спортсмена спортивной злости, чтобы победить. Но при этом нужно проявлять уважение к сопернику, — высказал свое мнение гвардии рядовой Ярослав Можугин из 103 овдбр. — Не скажу, что было легко, но это того стоило.

Интрига чемпионата сохранялась до последнего гонга. И все же: победили десантники 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады, серебро — у представителей войсковой части 89417, замкнули призовую тройку десантники 38‑й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады.

После завершения соревнований состоялась церемония награждения победителей и призеров чемпионата.

Цель проведения чемпионата, помимо определения лучших воинов‑рукопашников, — воспитание у личного состава воли и стремления к победе, способности переносить высокие физические нагрузки и нервно-психическое напряжение в стрессовых условиях спортивной борьбы.

У победителей и призеров еще будет возможность показать себя. Сильнейшие спортсмены примут участие в чемпионате по армейскому рукопашному бою, но уже — в масштабе Вооруженных Сил.


Источник:  Белорусская военная газета «Во славу Родины», выпуск № 211

Автор новости:  капитан Олег Некало, фото автора

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой