Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

НИКТО КРОМЕ НАС. Правда Афгана глазами солдата ВДВ. Часть 1
От пятой роты, возможно, ждали гибели. Очень ждали. Не могло быть иначе. Практика войны показывала, что в боях и в двадцать раз с меньшим противником роты просто стирались. Потом можно было сказать, что зашла рота не туда, рацию у неё сразу накрыло, и передать рота ничего не успела. Всю вину можно было спихнуть на саму роту.


Учебные занятия

25.08.2016

Один в артиллерии — не воин

Один в артиллерии — не воин

На полигоне Брестский в эти дни проходит полевой выход артиллерийских подразделений сил специальных операций Вооружённых Сил. Корреспондент белорусской военной газеты побывал на одном из наиболее динамичных занятий — выполнении огневых задач офицерами.

— Индивидуальная стрельба является своеобразным экзаменом за полугодие для командиров, — отметил руководитель полевого выхода начальник отдела (родов войск и служб) — начальник артиллерии командования сил специальных операций Вооруженных Сил полковник Александр Кутырёв. — Она позволяет оценить уровень знаний и навыков каждого офицера по специальной подготовке. Расчеты производятся непосредственно на командно-наблюдательном пункте, а на огневые позиции будут передаваться уже готовые данные. Каждый офицер оценивается по времени, точности огня и правильности принятия решений. Что немаловажно — результаты работы видны по разрывам снарядов.

Разумеется, в ходе «офицерской» стрельбы боевая работа огневых подразделений (в нашем случае — гаубичной артиллерийской батареи смешанного артиллерийского дивизиона 38‑й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады) упрощается. Ведь во время выполнения огневых задач старший офицер на батарее получает уже готовые величины прицела, уровня и доворота для орудий, а потому расчеты, производимые на огневой позиции подразделения, минимальны. Впрочем, на данном этапе полевого выхода — слаживании батарей, по мнению командиров, это как раз то, что нужно расчетам орудий.

— В подразделении немало срочников, недавно прибывших в бригаду. Кто-то лишь пару месяцев назад призван в Вооруженные Силы, кто-то (прежде всего — командиры орудий) только вернулся из «учебки», — подчеркнул в беседе командир смешанного артиллерийского дивизиона 38 одшбр гвардии подполковник Вадим Рудь. — Сейчас для них главное — довести навыки работы с орудием до автоматизма, ну и, как говорится, понюхать пороху. То, что расчеты орудий сегодня будут сконцентрированы непосредственно на стрельбе, — скорее, плюс.

На огневой позиции было жарко не только от палящего солнца. Выполнение офицерами огневых задач проходило на фоне созданной тактической обстановки. За это время расчеты буксируемых 122‑миллиметровых гаубиц Д‑30 отправили в район целей более полусотни снарядов. Умело выцеливали «противника» с помощью механизмов наводчики, ловко управлялись с боеприпасами номера расчетов, грамотно руководили подчиненными командиры орудий. Наблюдал за их действиями — и язык не поворачивается назвать этих гвардейцев‑артиллеристов неопытными…

Старший наводчик гвардии ефрейтор Дмитрий Клименко служит срочную около девяти месяцев, но на полевом выходе в составе батареи он впервые. До этого из гаубицы Д‑30 он стрелял лишь в «учебке».

— Главное в моей работе — побороть волнение в момент выстрела, — считает Дмитрий. — Уверенность в своих силах приходит с опытом, с каждым разом волнения все меньше. Не менее важно и чувство локтя — я произвожу необходимые расчеты вместе с командиром, а также слежу за работой номеров расчета. Таким образом, мы страхуем и контролируем друг друга. Пригодился опыт, полученный в Печах: я учился на командира орудия, поэтому особенности его работы знаю от и до. Полевой выход тем хорош, что очень много времени проводишь на технике. Стрельба, тактические занятия, обслуживание матчасти — все это помогает привыкнуть к оружию, да и просто интересно.

С нетерпением ждал очередного (второго для него) полевого выхода и заместитель командира взвода — командир орудия гвардии сержант Владимир Чернов. За пять с половиной месяцев службы возглавляемые им расчеты Д‑30 произвели более сотни выстрелов.

— Состав расчета постоянно меняется: воины уходят в запас, им на смену прибывают новобранцы, — поясняет гвардии сержант. — Время на освоение новичками гаубицы, на притирку просто необходимо. А слаженность расчета и подразделений в целом — залог успеха в нашем деле. И особенно важно закрепить полученные знания боевой стрельбой, почувствовать уверенность в своих силах. Ведь мы являемся «крайним» элементом в длинной цепочке боевой работы. Стало быть, именно от нас зависит итоговый результат. Один в артиллерии — не воин.

…Мой разговор с гвардейцем прерывает команда старшего офицера на батарее. Получена новая цель, и расчеты возвращаются к боевой работе. В считаные мгновения они осуществляют наводку, номера расчетов заряжают орудия — и вот уже флажки в руках командиров взмывают вверх…

— Батарея! Залпом! О‑гонь!

Мощный залп четырех трехтонных орудий содрогает землю и барабанные перепонки людей. Огневые позиции обволакивает густой дым, и вскоре из района целей доносятся приглушенные хлопки разрывов снарядов. Не хотелось бы в эти секунды быть на месте «неприятеля»…

— Боевая стрельба — лучшая проверка боеготовности подразделений, — отметил по ее завершении начальник штаба — первый заместитель командира смадн 38 одшбр гвардии майор Александр Савчук. — Все навыки, которые мы нарабатываем в снег и в дождь, в жару и в холод, должны воплотить в поражение мишеней. При стрельбе важно все — и слаженность расчетов, и действия командиров, и общая сплоченность подразделения. Получается неплохо, несмотря на относительную неопытность наших расчетов. Хотя некоторые шероховатости есть… Но впереди у нас еще много занятий, а желания личному составу не занимать. С каждой стрельбой результаты улучшаются, военнослужащие действуют все увереннее. Значит, работаем мы не зря.


Источник:  Белорусская военная газета «Во славу Родины», выпуск № 160

Автор новости:  майор Георгий Потапов, фото автора

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Руслан Шадиев
ИмяЦитировать
Комментировать

Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой