Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Записки офицера спецназа ГРУ

Под прикрытием огня взвода сидящего на скалах, а главное под прикрытием дымовой завесы, ребята со скал забросали вход в ущелье дымовыми шашками. В ущелье ворвались две БМП, имея в экипажах только по два человека, механиков-водителей и в башнях сидели наводчики. К сожалению фамилий солдат, которые сидели за рычагами боевых машин не помню. А вот наводчиками пошли офицеры, это замполит 1-ой роты, старший лейтенант Стасюк А.А. (сейчас живёт в г. Донецке) и командир группы этой же роты, старший лейтенант Сергей Паховский (сейчас живёт в г. Екатеринбурге).
Когда рассеялся дым, душманы увидели боевые машины, но было уже поздно, офицеры открыли огонь по огневым точкам противника. Стрельба велась практически в упор, 30-мм орудия БМП стреляли очередями...



Прочее

17.05.2016

Шаманов: ВДВ приступят к испытаниям бронеавтомобиля «Тайфун» в конце года

Шаманов: ВДВ приступят к испытаниям бронеавтомобиля «Тайфун» в конце года

Испытания новейшего российского бронеавтомобиля «Тайфун» в российских Воздушно-десантных войсках начнутся в конце 2016 года. Об этом сообщил журналистам командующий ВДВ РФ Владимир Шаманов.

«На «КамАЗе» началась сборка колесного сегмента боевой техники - четырехколесных машин с пятой степенью защиты «Тайфун». Мы планируем до конца года получить уже опытные образцы для того, чтобы приступить к войсковым испытаниям», - сказал он по итогам военного совета руководящего состава ВДВ РФ.

Сбор, посвященный подготовке к летнему периоду обучения, проходит с 15 по 20 мая на базе Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища.

Шаманов также сообщил, что новые машины, в том числе радиационной, химической и биологической защиты и медицинская, создаются в интересах Воздушно-десантных войск России.

«Мы получим порядка 145 машин БМД-4М, порядка 60 бронетранспортеров «Ракушка» (в 2016 году - прим. ТАСС). Помимо основных боевых машин в рамках опытно- конструкторских работ уже создается и... модельный ряд - это и машина РХБЗ, медицинская машина», - сказал Шаманов.

Ранее заместитель управляющего директора Конструкторского бюро приборостроения по направлению бронетехники Николай Хохлов рассказал ТАСС, что ВДВ в 2016 году получат 144 БМД-4М.

Кроме того, ранее источник в Минобороны сообщил ТАСС, что в России на базе БМД-4М создается первый в мире авиадесантируемый зенитный ракетный комплекс. По его словам, работы ведутся под шифром «Птицелов». Новинка может получить боевой модуль от комплекса «Сосна».

Гусеничная БМД-4М - обновленная версия БМД-4 с новым корпусом, двигателем, ходовой частью и другими узлами. Она оснащается модулем «Бахча-У», в состав которого входят пушки калибра 100 и 30 миллиметров, а также пулемет.

Десантируемый бронетранспортер «Ракушка» также создан на базе БМД-4 и призван заменить в войсках БТР-Д, который был принят на вооружение еще в 1970-е годы.


Источник:  ТАСС

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой