Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Мы были как все, нас война изменила...

Боевики были всего в трёх метрах, так близко, что я слышал их смех, издёвки, подколы, было очень страшно. Комбат по рации огонь артиллерии на себя стал вызывать, а я в какой-то момент не выдержал, и решил покончить с собой, лучше смерть, чем плен. Спасла артиллерия. Снаряды артиллеристов попридержали "духов", у меня возродилась надежда, я пришёл в себя, воспрянул, снова стал стрелять по боевикам. Когда погибли Доставалов и Евтюхин, я пересчитал свои оставшиеся боеприпасы, оказалось - 6 патронов... Романов, вставив последний рожок с патронами в автомат, сказал: "Кто-то должен выжить и рассказать о нас правду. Уходите, пацаны, я вас прикрою"...



Прочее

06.05.2016

Авиадесантируемый ЗРК «Птицелов» может получить боевой модуль от комплекса «Сосна»

Авиадесантируемый ЗРК «Птицелов» может получить боевой модуль от комплекса «Сосна»

Зенитный ракетный комплекс, разрабатываемый для Воздушно-десантных войск России в рамках проекта «Птицелов», может быть оснащен уже существующими боевыми модулями, в том числе от комплекса «Сосна», сообщает ТАСС с ссылкой на источник в российском военном ведомстве.

«В настоящий момент рассматривается возможность в рамках опытно-конструкторских работ «Птицелов» установки на шасси БМД-4М боевых модулей от уже существующих ЗРК малой дальности», - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что сейчас в ВДВ используют различные модификации комплекса «Стрела-10». «Но наряду со «Стрелой» на «Птицелов» могут поставить боевой модуль от ЗРК «Сосна», - отметил источник.

Главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский считает, что «Птицелов», скорее всего, получит модуль от «Сосны». «Сосна» - это комплекс нового поколения с новой ракетой, который превосходит по характеристикам имеющийся на вооружении ВДВ ЗРК «Стрела-10МН», - пояснил эксперт.

Зенитный ракетный комплекс «Сосна», не принятый на вооружение российской армии, предназначен для уничтожения воздушных целей на дальности до десяти километров и на высоте до пяти километров. Одна боевая машина оснащается 12 управляемыми ракетами «Сосна-Р», кроме того, сообщалось о разработке для комплекса усовершенствованной модификации «Сосна-М».

Мураховский также исключил возможность снабжения «Птицелова» модулем от ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С». «Панцирь» невозможно десантировать из-за его массо-габаритных характеристик. Он размещается на четырехосном шасси КамАЗа, имеет большие габариты, общая масса превышает 20 тонн, в то время как максимальная грузоподъемность десантируемой парашютным способом техники составляет 18 тонн», - сказал специалист.


Источник:  ТАСС

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой