Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Дважды погибший

После высадки на берег мы буквально на плечах противника начали быстро продвигаться вглубь его обороны. Но наше быстрое продвижение вскоре было остановлено шквальным огнем в районе деревни Назарьевская. Мы вынуждены были залечь и окопаться. Попытки поднять нас в атаку не увенчались успехом, мы только понесли потери и ни на шаг не продвинулись вперед. Пришлось ждать поддержки от артиллеристов, но вместо пушек по Назарьевской ударили наши знаменитые «Катюши». Но с «Катюшами» нам не повезло. Наш батальон довольно близко продвинулся к Назарьевской и «Катюши», ударив по позициям финнов, задели и наши окопы...



Торжественные мероприятия

01.03.2016

На Псковщине пройдут памятные мероприятия, посвященные подвигу легендарной 6-й парашютно-десантной роты

На Псковщине пройдут памятные мероприятия, посвященные подвигу легендарной 6-й парашютно-десантной роты

Делегация командования Воздушно-десантных войск вместе с 10 Героями России примет участие в памятных мероприятиях, посвященных 16-й годовщине подвига воинов-десантников 6-й парашютно-десантной роты 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии в ходе контртеррористической операции в Чечне.

Возглавит делегацию командующий Воздушно-десантными войсками Герой России генерал-полковник Владимир Шаманов.

В ходе памятно-торжественной церемонии в городе Изборске пройдет приношение земли, привезенной с места гибели военнослужащих 6-й парашютно-десантной роты, к знаменитому Священному холму.

Затем на кладбище «Орлецы» состоится лития и траурный митинг, где члены делегации возложат венки к мемориальному захоронению и отдадут дань памяти погибшим героям-десантникам.

Завершатся торжественно-памятные мероприятия возложением венков и цветов к памятнику «Купол» воинам-десантникам 6-й парашютно-десантной роты в деревне Черёха Псковской области.

Командующий ВДВ и сопровождающие его лица посетят также часовню Святого Георгия Победоносца, расположенную на территории 104-го гвардейского парашютно-десантного полка, православный монастырь «Никандрова Свято-Благовещенская пустынь».

На памятных мероприятиях, запланированных на 1 и 2 марта, будут присутствовать не только представители ВДВ, городской и областной власти, но и родные и близкие погибших десантников, которые прибудут на Псковщину из более чем 35 регионов России.

* * *

1 марта 2000 года в Аргунском ущелье при проведении контртеррористической операции на территории Чеченской Республики 6-я парашютно-десантная рота 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии приняла жестокий бой с многократно превосходящими силами боевиков. Десантники не дрогнули, не отступили, до конца выполнили свой воинский долг, ценой своей жизни преградили путь врагу.
За мужество и героизм, проявленные в боях с террористами, 22 десантникам присвоено звание Героя России, из них 21 — посмертно. 
69 солдат и офицеров награждены орденом Мужества, 63 из них — посмертно.


Источник:  Управление пресс-службы и информации МО РФ

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой