Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Никто не ждал, что все будет гладко

В обстановке безвластия — это было во многих региональных конфликтах — власть берут в руки местные криминальные авторитеты. И в Косове была такая же ситуация: в каждом районе, на каждом углу свой хозяин, все с оружием — беспредел. И аэропортом тоже заведовали они. Никаких регулярных военных формирований, только небольшие группы, которые по своим возможностям захватили ряд таких стратегических объектов. Наша группа выжидала, когда часть этих людей уходила вечером — на свои разбойничьи дела или, может, в кабаки. Под утро они возвращались и целый день отсыпались. Мы выбрали момент, когда на месте было небольшое количество людей, воспользовались этим и заняли аэропорт.



Торжественные мероприятия

17.09.2015

День части 36-й десантно-штурмовой бригады ВС РК

День части 36-й десантно-штурмовой бригады ВС РК

12 лет назад на основании директивы Министра обороны Республики Казахстан № 0382 от 17 сентября 2003 года на базе отдельного батальона специального назначения «Калкан» (в/ч 43663), дислоцированного близ Астаны, была сформирована и вошла в состав Аэромобильных войск ВС РК  36-я десантно-штурмовая бригада.

Войсковая часть 68665 предназначена для выполнения специальных задач по охране и обороне особо важных объектов и лиц, обеспечения мероприятий политического и военного характера.

В апреле 2013 года часть выведена из состава Аэромобильных войск и стала частью непосредственного подчинения МО РК. В мае 2014 года бригаду покинули крайние солдаты срочной службы - комплектование штата полностью переведено на контракт.

36-ю десантно-штурмовую бригаду неоднократно посещал Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Республики Казахстан – Президент РК Нурсултан Назарбаев, а также премьер-министры, депутаты Сената и Парламента РК, иностранные военные инспекторы  и делегации.

На базе части разворачиваются палаточные лагеря для участников военных парадов проводимых в столице Казахстана, а также ежегодно организуются лагерные сборы для студентов военных кафедр университетов г.Астаны.

С момента формирования роты почетного караула военнослужащие этого подразделения в/ч 68665 принимают участие во всех торжественных церемониях и праздничных мероприятиях, как республиканского уровня, так и международного масштаба. В их числе, инаугурация Президента Республики Казахстан, выставка «KADEX», военные парады ВС РК в Астане, военный парад ВС РФ 2010 года в Москве, военный парад ВС КНР 2015 года в Пекине.

Несмотря на плотный график боевой подготовки, командование и личный состав части уделяют большое внимание работе с общественностью – ветеранами Великой Отечественной войны и Афганистана, десантниками и участниками боевых действий на таджикско-афганской границе, студентами и школьниками. Военнослужащие проводят шефскую работу с воспитанниками детского приюта, расположенного в селе Малотимофеевка

Командиры 36-й десантно-штурмовой бригады: генерал-майор Даулет Оспанов (2003 - 2008), полковник Дулат Адырбеков (2008 - 2010), полковник Ермек Альмухаметов (2010 - 2011), генерал-майор Алмаз Джумакеев (2011 - по настоящее время).


Источник:  пресс-служба интернет-портала «Десантура.ру»

Автор новости:  Руслан Шадиев, фото автора

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой