Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Мы нашли брошенные знамена грузинской бригады и ее батальонов...

В 16.00 8 августа мы получили задачу на выдвижение в порт для загрузки на большие десантные корабли. И хотя большая часть батальона находилась в это время на полигоне Раевское, мы уложились в самые сжатые сроки: в 20.30 вся техника была уже на месте погрузки. Однако начать погрузку основных сил на большой десантный корабль «Саратов» удалось лишь через два с половиной часа: задачу по переброске десанта в Абхазию «Саратов» получил, выполняя переход с грузом в Севастополь, и теперь, прежде чем взять нас на борт, ему надо было разгрузиться. Загрузка на «двухэтажный» БДК оказалась, прямо скажем, непростым делом, ведь опыта таких морских походов полк не имел...



Учебные занятия

07.08.2015

Десант над Капшагайским водохранилищем

Десант над Капшагайским водохранилищем

В составе группы десантников разведывательного подразделения 35-й гвардейской десантно-штурмовой бригады прыжок с парашютом с приводнением на Капшагайском водохранилище совершила женщина-военнослужащая. Приводнение радиотелефониста в/ч 32363 рядовой Балжан Мусатаевой было признано безупречным в плане техники выполнения. Репортаж с учебной площадки опубликовал информационно-аналитический портал «informburo.kz».

Десантники совершают прыжки с парашютом над водохранилищем раз в неделю - в июле и августе - третий год подряд.

Рядовая Мусатаева Балжан: «У меня в общей сложности 40 прыжков с парашютом, сегодня был первый с приводнением. Дыхание перехватило, настолько были необычные ощущения. Вроде бы и десантирование не первое, и действиям на воде нас обучали, а всё равно чувствуешь себя по-другому. Не знаю, как передать словами свои впечатления, наверное, всё было в кайф. И хотя сам прыжок занял несколько секунд, он стоит того, чтобы его повторить - настолько потрясающий вид открывается на Капшагай сверху».

Глаза Балжан горят, эмоции переполняют. От волнения она то и дело начинает поправлять сохнущую на ней мокрую форму: «Страха утонуть не было, потому что нас подстраховывали спасательные катера. Случись что - они бы вытащили меня из воды и откачали. Для меня важнее было идти в воздухе за инструктором и в точности повторять за ним все его движения, чтобы правильно приводниться. Я так и делала, поэтому в техническом плане получила от командования оценку «отлично».

Воздушно-десантная подготовка – одна из основных дисциплин воинов «крылатой гвардии». Теоретическая часть занятий проходит на воздушно-десантном комплексе, где воины отрабатывают наземную подготовку на различных тренажёрах, акцентируя внимание на соблюдении техники безопасности. Апофеозом «наземки» считается прыжок с 25-метровой учебной вышки. Только после него бойцов допускают к десантированию с воздушного судна. По признанию многих солдат, учебный прыжок в психологическом плане даётся им иной раз сложнее, чем с самолёта или вертолёта.

Практическая часть занятий проходит на прыжковом поле учебного центра «Шошкала». Командование связывается с авиацией, и в зависимости от расписания бурундайской авиабазы, прилетают либо вертолёты «Ми-8», либо самолёты различных модификаций «Ан». Иногда десантирование проходит с самолётов «С-295» испанского производства.
Если температура воздуха превышает плюс 38, или скорость ветра превышает 6 метров в секунду, то выброска десанта отменяется.

Занятия проводят по степени усложнения. Первые 20 прыжков десантники совершают с классическими парашютами Д-6. Потом бойцов «ставят на крыло» - переводят на парашютные системы «Арбалет» и «Беркут». Это позволяет им в буквальном смысле слова парить в воздухе и менять траекторию движения по собственному усмотрению. Чтобы подготовить к предстоящим нагрузкам свой вестибулярный аппарат, десантники периодически тренируются на земле на специальном тренажёре - в аэродинамической трубе.

До 2013 года десантники не совершали прыжки с парашютом на воду, в связи с отсутствием специально оборудованной площадки в прибрежной зоне Капшагайского водохранилища, спасательных средств,  других условий. Как только удалось решить проблему с материально-техническим оснащением, командование дало добро на апробацию десантирования с приводнением. С единственной оговоркой: приводнение при совершении прыжков с парашютом будут выполнять только офицеры и военнослужащие по контракту, женщины-военнослужащие – по желанию.

Прежде всего, новички сдали зачёт по плаванию - проплыли 100 метров в обмундировании, затем прошли инструктаж по действиям парашютиста в воде. После подготовительного этапа начали совершать прыжки с парашютом с приводнением на специально отведённой площадке «Арна». Предварительно спасатели МЧС проверили её на наличие ям, водоворотов и тины, а также убедились в безопасности глубины - не менее 1,5 метров, и в безопасности течения - не более 5 метров в секунду. Спасатели рекомендовали командованию Аэромобильных войск учитывать температурный режим воды - не ниже +18 градусов. Для подстраховки и эвакуации парашютистов было задействовано 6 моторных лодок со спасателями.

В день практических занятий на площадке «Арна» прыжки с парашютом совершали 30 десантников разведывательных подразделений алматинской миротворческой бригады «Казбриг» и капшагайской десантно-штурмовой бригады. Выброска новичков производилась с высоты 600 метров с парашютом Д-6, а их более опытные товарищи покидали борт с высоты 1000 метров на парашютных системах специального назначения. Перед прыжком десантники закачивали воздух в спасательные жилеты и переводили их в боевое положение, а приводнившись отстёгивали карабины и освобождались из подвесной системы. Доставку парашютистов к берегу осуществляли спасатели на моторных лодках. Новичков радостно приветствовали их товарищи, а инструкторы заносили в журналы соответствующие баллы.

Командир разведывательной роты гвардии старший лейтенант Бауржан Курманов: «У меня это второй прыжок с приводнением. Всё прошло гладко. Жду-не дождусь, когда перейду «на крыло» - хочу парить над Капчиком. Предложат попрактиковаться на любом другом водоёме - с удовольствием попробую».

В ходе общения с заместителем командующего Аэромобильными войсками по ВДП полковником Виктором Житником журналисты портала «informburo.kz» выяснили, что занятия по воздушно-десантной подготовке по десантированию на воду будут проходить только на Капшагае. Реки, например, ближайшая Или, для этого не подходят из-за своего быстрого течения, низкой температуры воды и скромных размеров. А озёра, моря и водохранилища - в самый раз.

В следующем году программу подготовки десантников планирую усложнить. Приводнившись, они должны будут самостоятельно освободиться в воде от запасных парашютов и подвесной системы и приплыть к берегу: в час «Х» никто не будет помогать разведчику выбираться из воды - он все должен выполнять самостоятельно, притом оперативно и скрытно. Так, к примеру, обучаются российские и белорусские воины «крылатой гвардии» на  занятиях с приводнением.


Источник:  информационно-аналитический портал «informburo.kz», фото Жанар Кусановой

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Руслан Шадиев
Несколько фото Жанар Кусановой

















ИмяЦитировать
Комментировать

Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой