Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Недалеко от города Панджшер

Они пошли ставить мины-растяжки. Со мной остался только миномет и его боевой расчет. Но около 11 часов утра эти пять солдат и лейтенант нарвались на душманов. Те открыли огонь из всего имеющегося у них оружия. Наши бойцы залегли и отбивались до последнего - полегли все шесть человек. Я, как только началась стрельба, приказал открыть огонь из миномета. Но стрелять приходилось вслепую: мы находились на дне ущелья, а «духи» скрывались за скалами и грудами камней. Через несколько минут выходит на связь командир девятой роты старший лейтенант Александр Песков: «Душманов много, наверное, на целый батальон наберется. Но мы их видим, сейчас тебе поможем»...



Торжественные мероприятия

04.08.2015

Десантники проведут в Орловской области военно-патриотическую акцию, посвященную 70-летию Великой Победы

Десантники проведут в Орловской области военно-патриотическую акцию, посвященную 70-летию Великой Победы

5 августа в городе Орле Воздушно-десантные войска (ВДВ) впервые проведут военно-патриотическую акцию, посвященную юбилею Великой Победы и 72-й годовщине освобождения Орловской области от немецко-фашистских захватчиков.

В памятных мероприятиях примет участие командующий ВДВ Герой России генерал-полковник Владимир Шаманов и более 500 военнослужащих разведывательных подразделений трех соединений ВДВ, дислоцированных в Туле, Рязани, Подмосковье.

Основные мероприятия акции пройдут в окрестностях аэродрома «Орел–Южный». Разведчики продемонстрируют десантирование с предельно низких высот (150 — 170 м) с принудительным открытием купола, выброску личного состава на парашютных системах специального назначения «Арбалет-2» с высоты 1,5 км, практические действия разведывательных групп при высадке штурмовым способом и с помощью троса из транспортно-боевого вертолета Ми-8.

После приземления разведчики порадуют зрителей показательными выступлениями по рукопашному бою, захвату и уничтожению объекта условного противника.

Завершатся торжества чествованием ветеранов Великой Отечественной войны. Перед почетными гостями и жителями города с большой концертной программой выступят ансамбль песни и пляски ВДВ, группы «Голубые береты» и «Крылатая пехота». Участники праздника смогут отведать настоящую солдатскую кашу, приготовленную в полевых кухнях.

Отметим, что десантники постоянно принимают участие в памятных мероприятиях, отдавая дань памяти героям Великой Отечественной войны, павшим в боях за Родину. Командование ВДВ считает, что участие военнослужащих в мероприятиях такого рода необходимо как в целях патриотического воспитания подрастающего поколения, так и для повышения престижа службы в армии целом.

Справочно:

Памятные мероприятия с участием подразделений ВДВ впервые будут проводиться в местах, где в октябре 1941 года был высажен один из первых крупных десантов Великой Отечественной войны из состава 201-й воздушно-десантной бригады 5-го воздушно-десантного корпуса. В течении девяти суток десантники изматывали части Гудериана и нанесли им такой урон, что гитлеровское командование вынуждено было образовать специальную комиссию для расследования причин поражения в районе Орла своего 214-го моторизированного корпуса.

Немцы боялись советских парашютистов, старались с ними не сходиться один на один. В годы войны, как и в настоящее время, десантники являлись резервом Верховного Главнокомандующего и использовались в самых трудных местах, где не могли справиться другие. Они стояли насмерть: останавливали, обращали в бегство и разбивали врага.

Немцы не смогли зайти в Орел ни по Симферопольскому шоссе, ни по старо-Киевскому большаку. На этих дорогах они наткнулись на крепкие заслоны. Им преградили путь парашютисты-десантники. Своим героизмом, смелостью и дерзостью они заставили немцев топтаться под Орлом еще более суток, что дало нашему командованию возможность перебросить резервы на трудный участок фронта, укрепить оборону на подступах к Москве.


Источник:  Управление пресс-службы и информации МО РФ

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой