Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

7-я гв. дшд в Абхазии

Зато у пирса были пришвартованы 4 легких боевых корабля, вооруженных малокалиберными орудиями и ракетными установками. А еще контрастировавший с ними белый пограничный корабль. Если те были уже, что называется, не первой свежести, кое-где и с ржавчиной, то этот, напичканный дорогущей аппаратурой, новехонький! Затопить бы их сразу, но тротила с собой - всего ящик. Отправлялись ведь не корабли взрывать. Демонтировав вооружение, которое смогли снять (а некоторые корабельные пушки почему-то уже лежали на берегу), наложили на оставшиеся орудия и ракетные аппараты тротиловые шашки и взорвали. Но, повредив корабли, потопить их, конечно же, не смогли. Поэтому вернулись на эту базу на следующий день...



Торжественные мероприятия

29.06.2015

Памятник основателю ВДВ открыли в Горно-Алтайске

Памятник основателю ВДВ открыли в Горно-Алтайске

Сегодня, 30 июня, в Горно-Алтайске на Мемориале Славы состоялось торжественное открытие памятника Герою Советского Союза, основателю воздушно-десантных войск, генералу армию Василию Маргелову. 

В мероприятии приняли участие глава Республики Алтай Александр Бердников, мэр Виктор Облогин, командующий воздушно-десантными войсками Владимир Шаманов, сын легендарного командующего, генерал-полковник Виталий Маргелов, а также десять Героев Советского Союза и Героев России.

На открытие памятника съехались десантники со всей страны – из Алтайского и Забайкальского краев, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Томской, Ростовской, Омской, Тамбовской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, Москвы и Санкт-Петербурга.

Василий Маргелов занимает особенное место в истории вооруженных сил СССР, связанное со становлением воздушно-десантных войск, которыми он руководил почти 25 лет. Он превратил воздушно-десантные войска в наиболее мобильный и боеспособный род войск, элиту советской армии. С именем Василия Маргелова связан авторитет голубых беретов не только в России, но и за рубежом. Еще при жизни западные историки называли его Суворовым ХХ века.

Александр Бердников отметил, что в республике, как и по всей стране, продолжается празднование 70-летия Великой Победы, и открытие этого памятника является именно продолжением праздничных мероприятий. «Ребята-десантники сегодня воспитывают национальную идею среди нашего населения, подрастающего поколения. Можно много призывать, читать книги, показывать фильмы, но пока не будет таких ребят, как Союз десантников Республики Алтай, которые прошли через такую серьезную школу, не будет и такого эффекта. Сегодня, когда мы видим этих ребят, мы знаем, что Россия стоит на правильном пути», — сказал глава региона.

Он подчеркнул, что за памятником всегда будет самый тщательный уход, сообщает пресс-служба правительства.
В свою очередь Владимир Шаманов от имени всего десантного сообщества выразил признательность руководству республики и города за такой знаковый подарок к грядущему юбилею, 85-летию образования воздушно-десантных войск. «Сегодня одновременно с этим событием проводится и 18-я Вахта Героев Советского Союза и России, и полных Кавалеров Орденов Славы. Эти мероприятия проходят по городам России, и сегодня эта Вахта Героев пришла на землю Горного Алтая. Только связь поколений сможет сохранить и память о тех, кто отдали свои жизни за защиту нашей с вами Родины, и привлечь молодежь, которая продолжит и разовьет эти традиции», — сказал он.

Командующий ВДВ отметил, что решением Военного Совета за высокие показатели в военно-патриотической работе Горно-Алтайску для установки памятника выделяется легендарная боевая десантная БМД-1, работы по созданию которой начались в середине прошлого века именно по инициативе генерала Маргелова. К 20 июля машина прибудет в Горно-Алтайск для установки на Мемориале Победы.

Председатель Союза десантников России, генерал-полковник Валерий Восторин подчеркнул, что имя и личность командира Маргелова для каждого десантника – нечто особенное, а потому памятники ему появляются в тех городах, где крепко десантное братство.

Перед собравшимися также выступил ветеран Великой Отечественной войны, Герой Советского союза Дмитрий Бакуров.

«Василий Филиппович – простой человек из рабочей семьи, своим трудом, своей любовью к Родине, к армии он сумел создать воздушно-десантные войска, он учил нас, как нужно бороться с врагами нашей Родины. 

Воспитывайтесь на традициях старшего поколения, любите Родину, хорошо учитесь, закаляйтесь физически и будьте готовы в любую минуту защитить нашу Родину, как защищали мы, старшее поколение», — сказал ветеран.
«Сегодня мы присутствуем на знаменательном празднике, открытии памятника моему отцу – легендарному командующему ВДВ, Герою Советского Союза Василию Филипповичу Маргелову. Знаменательно, что это событие происходит в год 70-летия Великой Победы советского народа над немецким фашизмом. Знаменательно и то, что в ближайшее время мы будем праздновать 85-ю годовщину создания ВДВ. Я впервые на алтайской земле. Здесь очень бережно относятся к памяти тех, кто отдал жизнь за Отечество, памяти тех, кто ковал эту Победу в тылу. Очень активно здесь работает региональный Союз десантников», — сказал Виталий Маргелов.

«Вот уже 25 лет, как отец ушел из жизни, но за эти годы память о нем не только не затихает, она продолжает крепнуть. Более, чем в 50 городах Советского Союза ему установлены памятники. И в этот день я хотел бы еще раз сердечно поблагодарить всех тех, кто причастен к созданию этого памятника, и надо сказать, что все эти памятники, книги и фильмы о Маргелове, которые созданы за эти годы, это все инициативы снизу, никаких команд сверху не поступает. Это великое дело, и спасибо вам за это», — добавил генерал-полковник.

После открытия памятника присутствующие возложили цветы, затем состоялась закладка кедровой аллеи Героев Советского Союза и Героев России, в которой появилось дерево имени каждого из присутствующих на этом мероприятии героя.


Источник:  gorno-altaisk.info

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Нави_га_тор
БМД-1 установили вовремя.БМД-1 и праздник <#0>
ИмяЦитировать
Н-ский
Новость хорошая.

Но. Опять Маргелов - основатель. Некоторые иногда вставляют компромиссное "современных"...
ИмяЦитировать
Комментировать

Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой