Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Товарищи грузины, учитесь военному делу настоящим образом

А вот используемый не только в военных, но и в гражданских целях радар не тронули. Более того, чтобы Саакашвили не заявил потом, что русские его поломали, оставили в диспетчерской двух грузинских специалистов.
Кстати, как только выключили этот используемый и в интересах грузинской ПВО локатор, из Тбилиси по телефону сразу завопили: кто там отключил радар, на каком основании? Взяв у грузинского специалиста трубку, на вопрос из Тбилиси ответил кто-то из наших бойцов: «Радар отключил рядовой Свидригайло. Воздушно-десантные войска России. Претензии направлять министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову»...



Миротворческие операции

29.05.2015

Офицер «Казбата» направляется в Западную Сахару в качестве наблюдателя

Офицер «Казбата» направляется в Западную Сахару в качестве наблюдателя

Сегодня, 29 мая, отмечается Международный день миротворцев ООН. Этот праздник – дань уважения всем военнослужащим, которые служили и продолжают служить в ходе выполнения миротворческих миссий Организации Объединенных Наций по поддержанию мира и безопасности, проявляя высокий  профессионализм, самоотверженность и мужество.

День миротворцев с недавнего времени празднуют и в нашей стране – казахстанские военнослужащие принимают участие в миссиях ООН.

В июле 2014 года от Вооруженных Сил Казахстана в Западную Сахару отправился первый наблюдатель. В настоящее время в качестве военных наблюдателей в Миссии ООН по поддержанию мира и безопасности при проведении референдума в Западной Сахаре проходят службу 4 офицера казахстанской миротворческой бригады «Казбриг» Аэромобильных войск.

Кроме того, 2 офицера Вооруженных Сил Республики Казахстан с марта текущего года проходят службу в качестве военных наблюдателей в миротворческой миссии ООН в Кот-д’Ивуаре (UNOCI).

Всего в рамках миротворческой деятельности Казахстана на сегодняшний день в качестве наблюдателей предусмотрено направление офицеров ВС РК в Гаити, Западную Сахару, Кот д’Ивуар и Либерию (до 5 военнослужащих в каждую миссию).

Сейчас к отправлению в миссию ООН готовится еще один наш офицер – капитан Габиден Нургалиев. 30 мая он отправится в Западную Сахару. Габиден Нургалиев имеет опыт службы в казахстанском миротворческом батальоне «Казбат» АэМВ ВС РК. Он успешно сдал языковое тестирование,  вождение, прошел собеседование и был выбран как лучший кандидат для участия в миссии ООН. В Западной Сахаре офицер пробудет ровно год.

Миротворческий батальон «Казбат» был сформирован в феврале 2000 года на базе 3-го десантно-штурмового батальона 35-й гвардейской десантно-штурмовой бригады в целях подготовки военнослужащих Вооруженных Сил Казахстана для участия в миссиях ООН. Это подразделение, подготовленное по международным стандартам и предназначенное для выполнения обязательств по поддержанию международного мира и безопасности.

Напомним, что Казахстан придерживается принципов многовекторности и сбалансированности, что позволяет нашей стране налаживать диалог между конфликтующими сторонами, способствовать стабилизации напряженных ситуаций, развивать многоуровневое сотрудничество. Ежегодно военнослужащие нашей страны принимают участие в учениях с миротворческим контингентом государств-членов ОДКБ, в ходе которых отрабатывается взаимодействие органов управления Коллективных миротворческих сил ОДКБ в работе по подготовке и в ходе операции по поддержанию мира. Эти мероприятия являются важными этапами в развитии международного военного сотрудничества и служат укреплению стабильности.



Источник:  пресс-служба МО РК

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Руслан Шадиев
Общая информация о миротворческой деятельности ООН на сайте этой организации - Ссылка
ИмяЦитировать
Комментировать

Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой