Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Последние солдаты империи

Оценка обстановки была недолгой. БМД плавно вошли прямо в визжащую и ревущую толпу. Механики-водители превзошли сами себя - никто из обалдевших от безнаказанности "правоверных" не был намотан на траки боевых машин десанта.
По командам ротных десантура прыгала с брони прямо в ревущую толпу. Пожалуй, это больше щекочет нервы, чем прыжок с парашютом... "Ходу, пацаны!" Уже через несколько минут бойцам 5-й и 4-й рот удалось разрезать кипящую лавину надвое (в который раз пригодились приемы рукопашного боя)...



Торжественные мероприятия

15.05.2015

Афганской закалки спецназ

Афганской закалки спецназ

Сегодня в 5‑й отдельной бригаде специального назначения пройдут торжественные мероприятия, посвященные тридцатой годовщине со дня образования 334‑го отдельного отряда специального назначения. Именно на базе этого соединения был сформирован прославленный отряд спецназа, воины которого с 17 марта 1985 года по 15 мая 1988 года с честью выполняли интернациональный долг на афганской земле.

За три года пребывания в ДРА спецназовцы совершили более 250 боевых выходов. Разведчиками были уничтожены 2.851 мятежник, 29 пулеметов ДШК, четыре зенитные установки, 10 минометов, восемь автомобилей, четыре каравана, 15 ПТУРСов, а также захвачены 127 мятежников, 17 пулеметов ДШК, шесть зенитных установок, пять минометов, другое вооружение.

Более 700 военнослужащих отряда за успешно проведенные операции были награждены боевыми орденами и медалями.

105 бойцов отряда погибли в Афганистане… В память о них на территории 5‑й отдельной бригады специального назначения возведен мемориальный комплекс.

В мае 1988 года 334‑му отряду специального назначения была предоставлена честь первым начать вывод советских войск. Он вновь вошел в состав 5‑й отдельной бригады специального назначения. А впоследствии он был переименован в учебный отряд 5‑й обр СпН.

Во время торжественных мероприятий, которые пройдут в бригаде, состоится митинг памяти погибших воинов 334‑го отдельного отряда специального назначения, закладка капсул с землей с их могил на Аллее памяти, освящение часовни в честь святого великомученика Георгия Победоносца. К мемориалу в честь воинов отряда, погибших при выполнении интернационального долга в Афганистане, будут возложены гирлянда и венки.

Программа праздничных мероприятий включает в себя также торжественное собрание, посвященное тридцатилетию отряда, показательные выступления разведчиков, демонстрацию современной экипировки, снаряжения, вооружения и техники спецназовцев…

Завтра ветераны 334‑го отдельного отряда специального назначения побывают в Минске. Они возложат венки и траурную ленту на Острове Мужества и Скорби, а на Северном кладбище почтят память погибшего на афганской земле своего однополчанина Сергея Ищенко.


Источник:  vsr.mil.by

Автор новости:  А. Макаров; фото автора

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой