Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Кровяная вода

Мы лежали в окопах весь день. Голодные - ужас. Там тек родничок, и пили воду из него, чтобы голод забить. А с утра нас стали обстреливать из минометов. Высунулись - с горы цепи финских солдат спускаются, кричат что-то... Меня послали в переднюю цепь, к пехоте. Я выкопал окоп, влез в него, карабин оставил на бруствере. Смотрю, как финны спускаются по горе. Вдруг страшный взрыв, мина разорвалась на бруствере. Потом тихо. Слышно - финны пошли в атаку, кричат. Я высунулся - рукава у них засучены, из автоматов палят, а у нас карабины... Я схватился за свой, хотел стрелять - гляжу, он весь осколками изрешечен, и ствол набок...



Учения

06.04.2015

Полярная операция. Северный путь

Полярная операция. Северный путь

В России в эти дни набирает обороты учебная поисково‑спасательная операция Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) государств — членов Организации Договора о коллективной безопасности. Район проведения миссии — Северный Ледовитый океан.

По сценарию тренировки в непосредственной близости от полюса военным необходимо оказать помощь и эвакуировать пассажиров и экипаж потерпевшего бедствие авиалайнера, совершавшего трансполярный перелет. В составе группировки КСОР вместе с коллегами из России в Арктике впервые действуют белорусские военнослужащие — представители наших сил специальных операций Вооруженных Сил.

Освещать маневры отправилась группа журналистов, в которую вошел и автор этих строк. К верхушке планеты корреспондентов из Москвы доставили на самолете Военно-воздушных сил России Ан‑72.

Первое дыхание севера ощутили в небольшом городке Оленегорске Мурманской области, где по пути пришлось провести ночь. Там сразу понимаешь, что попал в не самый ласковый край. Занесенные снегом сопки, неуклюжие, словно съежившиеся от стужи улицы… Правда, холод моментально отступил перед гостеприимным и теплым приемом, который оказали офицеры местной авиационной группы, обеспечивающей в том числе совместную гуманитарную операцию.

К слову, об авиаторах этой части в свое время был снят знаменитый фильм «Торпедоносцы», а боевой путь одной из ее эскадрилий проходил через Беларусь, где 924‑й авиационный полк участвовал тогда в освобождении Лиды. Все-таки крепкие и переплетающиеся корни у нашего общего прошлого.

В воскресенье к вечеру в Оленегорск из Пскова прибыл военно-транспортный самолет Ил‑18 с крылатой пехотой на борту. Как сообщил старший нашей группы заместитель командующего по воздушно-десантной подготовке — начальник отдела воздушно-десантной подготовки и обеспечения командования сил специальных операций Вооруженных Сил полковник Владислав Степанюк, среди белорусских десантников — только опытные парашютисты.

И это неслучайно. Сложно даже представить, что значит прыгнуть в Арктике под куполом. Ведь околополюсный район, по сути, — это множество беспорядочно дрейфующих со скоростью до 30 километров в час льдин, которые сталкиваются, трескаются, слипаются, разламываются. Разойтись они могут в любую секунду прямо под ногами!.. Одним словом, здесь не надо создавать условия, приближенные к реальным, здесь надо с ними бороться.

По словам специалистов, большую проблему при десантировании у полюса вызывает отсутствие ярко выраженных ориентиров. К тому же первое время человек несколько теряет концентрацию и находится в слегка заторможенном состоянии — из-за резкой перемены давления, магнитных аномалий, нехватки кислорода и непрекращающегося света. Ведь сейчас у Северного полюса — полярный день, и солнце светит постоянно.

Понятно, что к работе в такой обстановке военнослужащие-белорусы готовились тщательно и долго. По словам полковника Владислава Степанюка, все десантники предварительно прошли специальную подготовку, в том числе психологическую, дома и в Пскове. В этом российской городе «голубые береты» Союзного государства отработали обширную совместную программу.

А в это время рекогносцировочная группа уже выбрала в качестве площадки приземления для контингента КСОР подходящую льдину — многокилометровую плавучую платформу. Все параметры безопасности этого ледяного купола тщательно контролируются. Замеры делают военные и эксперты Русского географического общества, которые ежегодно проводят экспедиции в те места. Сейчас под ними — четыре километра воды под трехметровой толщей льда. Что ж, все готово для самого массового в истории «голубых беретов» десантирования парашютным способом в район Северного полюса!

Всего эта миссия десантников на льдине включает в себя порядка семи этапов. Это и марш в район нахождения терпящих бедствие на лыжах и собачьих упряжках, и обустройство лагеря, и преодоление открытой воды… Мы будем внимательно следить за этим уникальным учением, подобного которому никто в мире еще не проводил.

Никто, кроме нас!


Источник:  vsr.mil.by

Автор новости:  К. Гагарин

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой