Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Никто не ждал, что все будет гладко

В обстановке безвластия — это было во многих региональных конфликтах — власть берут в руки местные криминальные авторитеты. И в Косове была такая же ситуация: в каждом районе, на каждом углу свой хозяин, все с оружием — беспредел. И аэропортом тоже заведовали они. Никаких регулярных военных формирований, только небольшие группы, которые по своим возможностям захватили ряд таких стратегических объектов. Наша группа выжидала, когда часть этих людей уходила вечером — на свои разбойничьи дела или, может, в кабаки. Под утро они возвращались и целый день отсыпались. Мы выбрали момент, когда на месте было небольшое количество людей, воспользовались этим и заняли аэропорт.



Прочее

21.01.2015

Сохраняя традиции

Сохраняя традиции

19 января на территории 103‑й гвардейской отдельной мобильной бригады прошло крещенское купание личного состава соединения, членов семей военнослужащих и лиц гражданского персонала. В нем приняли участие около 400 человек. Обряд проводил настоятель храма Пророка Божия иерей Александр.

Первым окунулся в освященную воду начальник штаба — первый заместитель командира бригады гвардии полковник Александр Безобразов. Его примеру последовали офицеры, прапорщики и военнослужащие срочной службы соединения. Многие участвовали в крещенском купании не в первый раз. Но несмотря на это, командование бригады сделало особый акцент на соблюдении мер безопасности. В тот день погодные условия не повлияли на атмосферу христианского праздника, все участники крещенского купания пребывали в добром расположении духа.

— Проведение крещенского купания уже стало доброй традицией в нашей бригаде,— рассказал Александр Безобразов.— Считается, что освященная вода приносит духовное и телесное здоровье. Поэтому в крещенских купаниях принимают участие почти все православные из числа военнослужащих. Церковь же только приветствует нашу инициативу по организации подобных мероприятий.

Перед началом настоятель храма Пророка Божия иерей Александр обратился к личному составу бригады, процитировал слова Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «Когда будете входить в иорданские воды, помните, что это не развлечение, не народный обычай, не часть нашего фольклора, а участие в таинстве соприкосновения святыне. Осените себя троекратно крестом, опуститесь в иорданские воды, молитесь в этот момент о себе и близких своих, чтобы Господь преклонил милость к вам, очистил грехи ваши и укрепил вас на достойном пути жизни, ведущем в Царствие Небесное».

Командир 2‑го инженерно-саперного отделения инженерно-саперного взвода инженерно-саперной роты бригады гвардии сержант Владислав Горелышев уже второй раз за время службы в бригаде принимал участие в крещенском купании. А до службы в армии ежегодно совершал этот ритуал в родном Лиозно.

— Это в первую очередь соблюдение традиций наших предков,— считает Владислав.— Кроме этого, купание в холодной воде — это прекрасный способ укрепить здоровье. Родители всегда учили меня чтить свою веру. Каждый год в этот день мы вместе приходили к купели, чтобы совершить этот ритуал. Поэтому я очень рад, что в армии имею возможность продолжать традицию.


Источник:  vsr.mil.by

Автор новости:  И. Башков; фото из архива 103-й гвардейской омоббр

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой