Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Захват аэродрома Слатина в Косово

К пяти часам утра 12 июня аэродром был взят. Теперь главная задача - закрепиться, создать систему охраны и обороны. Солдаты валятся с ног, но надо держаться, надо "закопаться" в землю, укрыть технику, подготовить запасные позиции. В 7.30 утра поступил с наблюдательного поста первый доклад о выдвижении английской колонны. Вот и дождались. Чуть позже начальник одного из постов, старший лейтенант Н. Яцыков, докладывает, что боевое охранение англичан пытается прорваться к аэродрому, но не таков Яцыков, чтобы кого-то пропустить. Выдвигаюсь к посту и наблюдаю картину: стоит поперек дороги наш БТР-80, преграждая дорогу английскому парашютно-десантному батальону...



Учебные занятия

11.03.2014

Факультет военной разведки военной академии республики Беларусь

Факультет военной разведки военной академии республики Беларусь
В начале 2004 года в связи с дальнейшим повышением роли сил специальных операций в современных войнах было создано управление сил специальных операций Генерального штаба Вооруженных Сил, осуществлены кардинальные изменения организационно-штатной структуры мобильных соединений и частей.

1 августа 2007 года на базе управления было создано командование сил специальных операций Вооруженных Сил.

Силы специальных операций представляют собой специально созданные, обученные и оснащенные соединения, воинские части и подразделения Вооруженных Сил Республики Беларусь, предназначенные для решения специальных задач в интересах достижения политических, военных, экономических и психологических целей, направленных на недопущение эскалации или прекращение военного конфликта в отношении Республики Беларусь со стороны любого агрессора.

Подготовка офицеров с высшим военным образованием для замещения первичных офицерских должностей (с присвоением воинского звания лейтенант) для сил специальных операций и в интересах главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Беларусь осуществляется на факультете военной разведки учреждения образования «Военная академия Республики Беларусь».

Факультет создан 20 июля 2009 года и в настоящее время имеет в своем составе управление факультета, батальон курсантов (5 курсов) и три кафедры:

разведки и иностранных армий;

радиоэлектронной разведки и радиоэлектронной борьбы;

сил специальных операций и войсковой разведки.

На факультете осуществляется подготовка будущих офицеров по двум специальностям, срок обучения по которым составляет 5 лет:

1. «Управление подразделениями сил специальных операций», квалификация «Специалист по управлению со знанием иностранных языков», по специализациям: «Управление подразделениями специальной разведки», «Управление подразделениями войсковой разведки», «Управление мобильными подразделениями». (С 2014 года — срок обучения 4 года);

2. «Телекоммуникационные системы» по направлению «Телекоммуникационные системы (радиоконтроль и противодействие)», квалификация «Инженер. Специалист по управлению», по специализациям: «Применение, эксплуатация и ремонт средств радио- и радиотехнической разведки», «Применение, эксплуатация и ремонт средств радиоэлектронной борьбы с наземными и самолетными средствами».

Занятия проводятся высококвалифицированными преподавателями, среди которых шестеро имеют ученую степень и ученое звание.

Учебно-материальная база факультета включает в себя 12 специализированных аудиторий с размещенными в них образцами ВВСТ.

Полевые и практические занятия с применением вооружения и военной техники проводятся на полевой базе учебного полигона Белая Лужа и войсковых частей сил специальных операций и главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Беларусь.

В течение первых трех месяцев обучения курсанты проходят общевойсковую подготовку и овладевают специальностью по программам младших специалистов. В этот период проводятся занятия по тактике, тактико-специальной, огневой, воздушно-десантной и инженерной подготовке, а также другим дисциплинам боевой подготовки. В ходе занятий по общевоенным и специальным дисциплинам курсанты учатся управлять подразделением в соответствии с выбранной специальностью, совершенствуют свою тактико-специальную и огневую выучку, совершают прыжки с парашютом, учатся водить боевые машины, в том числе и автомобили.

Начиная со 2‑го курса курсанты проходят войсковые практики и стажировки в воинских частях на должностях сержантов и офицеров.

Войсковые стажировки и практики организуются на базе соединений и частей Вооруженных Сил, в интересах которых осуществляется подготовка офицерских кадров.

После завершения обучения выпускники факультета проходят службу на следующих первичных офицерских должностях:

для выпускников по специальности «Управление подразделениями сил специальных операций» — командир взвода (группы) с последующим назначением, без дополнительной подготовки, в должностях командира роты, начальника штаба, заместителя командира батальона;

для выпускников по направлению «Телекоммуникационные системы (радиоконтроль и противодействие)» — командир взвода, инженер части, начальник пункта, начальник смены операторов постов с последующим назначением, без дополнительной подготовки, в должностях командира роты, старшего инженера, начальника центра.

Таким образом, обучение на факультете — это возможность получить достойную профессию, качественное бесплатное высшее образование и полное государственное обеспечение на время обучения, гарантированное трудоустройство после окончания учебы, достойную оплату своего труда.

Для поступающих в Военную академию функционируют курсы по подготовке абитуриентов к централизованному тестированию, проводится репетиционное тестирование (телефон для справок (017) 287-49-22).

Уважаемые выпускники средних школ, призываем вас сделать выбор будущей профессии в пользу нашего факультета!

Источник:  Белорусская военная газета «Во славу Родины»

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой