Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Бой у Железной горы

Контратаки финнов следовали одна за другой со стороны ржаного поля, вплотную примыкавшего к часовне. Финны забрасывали нас гранатами. Был убит пулеметчик, мы втроем отстреливались и выбрасывали гранаты, попадающие в окоп. Патроны были на исходе. Создалось критическое положение. Видя это, связисты, посланные в тыл, пошли со стороны лощины, расположенной в лесу, к нам на помощь.
В тот момент, когда они начали подниматься к нашим окопам, в лощину пробрались финны и с тыла расстреляли связистов, а затем добивали их топорами и ножами...



Учения

11.10.2013

Пресс-служба ОДКБ о завершении учения «Нерушимое братство-2013»

Пресс-служба ОДКБ о завершении учения «Нерушимое братство-2013»

11 октября с.г. завершилось второе совместное миротворческое учение ОДКБ "Нерушимое братство-2013", проходившее в Челябинской области на 255-м межвидовом полигоне Центрального военного округа России около г.Чебаркуль.

В ходе завершающего этапа очередного 4-го тактического эпизода с вертолета МИ-8 посадочным способом на дорогу был высажен десант Коллективных миротворческих сил и установлен мобильный контрольно-пропускной. На нем во время досмотра автомашины "Хамер" была пресечена доставка "экстремистам" большой партии оружия.

Экипажи вертолетов Ми-8 под прикрытием пары боевых вертолетов Ми-24 обнаружили подозрительную автоколонну, которая двигалась в район с нестабильной внутренней обстановкой. Миротворцы из казахстанской миротворческой бригады "Казбриг", специальными знаками обозначили КПП и перекрыли дорогу. Остановленный "Хамер" под прикрытием груза гуманитарной помощи перевозил стрелковое оружие: ручные противотанковые гранатометы, переносные зенитные ракетные комплексы и взрывчатые вещества, предназначавшиеся для одного из лидеров незаконных вооруженных формирований.

«Боевики», которые ждали этот груз, попытались напасть на миротворцев и отбить свою автомашину с оружием. Однако командир мобильного КПП принял решение с помощью боевых вертолетов Ми-24 нанести "удар". Бандитам не удалось завладеть грузом, они были задержаны, а часть уничтожена. После этого миротворцы ОДКБ приступили к отработке последнего 5-го эпизода практических действий.

В условном населенном пункте Пашино произошли «массовые беспорядки», инициированные "экстремистами" из числа «каркульцев», ратующих за отделение от Республики Уралия.

Подразделения КМС ОДКБ успешно пресекли незаконные массовые выступления и задержали зачинщиков. При этом были задействованы полицейские силы и спецподразделения МВД, входящие также в Коллективные миротворческие силы ОДКБ. СОБРы "РЫСЬ" и ГУ МВД по Челябинской области освободили заложников, а ОМОН "ЗУБР" и их челябинские коллеги, применив спецсредства и водометную машину "Шторм", рассекли агрессивно настроенную толпу и провели задержание лидеров «массовых беспорядков».

Командование миротворческих сил при этом изолировало нестабильный район по заранее разработанному замыслу операции. Высадившиеся на окраинах населенного пункта десантные группы миротворцев блокировали дороги и подходы к Пашино.

Чрезвычайная ситуация завершается благополучно: в населенный пункт была доставлена долгожданная гуманитарная помощь, восстановлена работа органов государственной власти, население опять начало жить спокойно. На этом по легенде учений операция по поддержанию мира в условном государстве-члене ОДКБ - Республика Уралия считается успешно завершенной.

Руководитель учения «Нерушимое братство-2013», Командующий Центральным военным округом России генерал-полковник Николай Богдановский, подводя итоги, заявил: "В ходе учения мы ставили три цели: повышение роли управления, совершенствование вопросов боевой подготовки при выполнении учебно-боевых задач, повышение уровня взаимодействия среди подразделений различных государств. Все эти задачи были выполнены успешно. Я оцениваю действия миротворческих подразделений шести государств-членов ОДКБ как успешные. Полагаю, что в следующем году, мы будем совершенствовать уровень взаимодействия и решать более емкие и оперативно выполняемые задачи, возложенные на ОДКБ».

Заместитель Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков отметил слаженность действий подразделений КМС в ходе учения и дал им положительную оценку. Он также сказал: «Сегодня очевидна востребованность миротворческих подразделений ОДКБ, которые могут выполнять свои функции не только в государствах-членах ОДКБ, но и за ее пределами по мандату Совета коллективной безопасности ООН. В конце сентября прошлого года был подписан соответствующий меморандум между Секретариатом ОДКБ и Департаментом ООН по поддержанию мира, в котором отражены основные принципа взаимодействия в сфере миротворчества».

В ходе учения впервые Объединенным штабом ОДКБ во главе с его начальником генерал-лейтенантом Александром Студеникиным был отработан этап по оценке военно-политической ситуации в условном государстве-члене Организации Договора о коллективной безопасности (Республике Уралия) и принятии решения по подготовке предложений для уставных органов ОДКБ — СМИД-СМО-КССБ и Совета коллективной безопасности в целях проведения Операции по поддержанию мира. В результате смоделированной ситуации были отработаны все необходимые проекты документов и вручен Мандат СКБ ОДКБ Командующему Коллективными миротворческими силами, которым был назначен генерал-майор Константин Касторнов, недавно назначенный начальником штаба 35-й армии Восточного военного округа.

К сожалению, в ходе учения случилось ЧП. По трагической случайности 8 октября погиб боец— 25-летний младший сержант контрактной службы из 15-й отдельной мотострелковой бригады ЦВО России (г.Самара), который получил тяжелые травмы упавшим деревом из-за порыва ветра во время проведения инженерных работ. Его доставили в медицинское подразделение, но спасти не удалось. Выступая на митинге, посвященному закрытию учения, Командующий ЦВО Николай Богдановский и заместитель Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков выразили соболезнование родным и близким погибшего сержанта.

Учение завершилось награждением медалями и ценными подарками отличившихся солдат и офицеров. Медаль «20 лет Договору о коллективной безопасности» получили 17 военнослужащих из всех контингентов и объединенного командования КМС ОДКБ.

После получения наград под мелодию и исполнение войсками государственных гимнов были спущены флаги государств-членов ОДКБ, миротворческие контингенты в полной экипировке с оружием, чеканя каждый шаг, прошли под знаменами торжественным маршем.

В учении «Нерушимое братство-2013» было задействовано в общей численности около 4000 человек, включая авиационную группировку и части обеспечения, а также около 500 единиц техники. В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.


Источник:  пресс-служба ОДКБ

Автор новости:  Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Руслан Шадиев
На веб-сайте ОДКБ размещены 15 фотографии с учения. Возможно, размещение фото еще не завершено и их будет больше. По этой ссылке - Второе учение Миротворческих сил ОДКБ "Нерушимое братство-2013", 7-11 октября 2013 г., Челябинская обл.г.Чебаркуль
ИмяЦитировать
Руслан Шадиев
Оказывается казахстанцы привозили на учение свою технику.









ИмяЦитировать
Руслан Шадиев
Цитата
Руслан Шадиев пишет:
На веб-сайте ОДКБ размещены 15 фотографии с учения. Возможно, размещение фото еще не завершено и их будет больше. По этой ссылке - Второе учение Миротворческих сил ОДКБ "Нерушимое братство-2013", 7-11 октября 2013 г., Челябинская обл.г.Чебаркуль
По состоянию на вчера на веб-сайте ОДКБ размещено 94 фото
ИмяЦитировать
Руслан Шадиев
Видео об учении на канале программы "Союзники" на Ютубе

ИмяЦитировать
Д.А.К.
.
ИмяЦитировать
Комментировать

Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой