Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Началось все с трагедии

Вскоре наш батальон определили, как десантируемый парашютным способом, пришлось делать переукладку парашютов: ночью, при минус 10, при свете фар «Уралов» и ураганном ветре. Меня, как хорошо знавшего технику, определили старшим группы в Ан-22 «Антей». Любопытно, что у меня, лейтенанта, целый подполковник был в подчинении! Согласно уставу, все войска обеспечения подчиняются десанту. И командир корабля, подполковник, тоже. Вот он мне и докладывал: «Товарищ лейтенант, самолет к вылету готов». Борт был загружен сверх всяких нормативов: семь боевых машин десанта разных модификаций. Между ними зашвартованы ящики с боеприпасами, сухими пайками...



Учения

09.07.2013

Военные учения «Репид Трайдент – 2013» начались!

Военные учения «Репид Трайдент – 2013» начались!
8 июля, на территории Международного центра миротворчества и безопасности (МЦМБ) Академии сухопутных войск начались масштабные украинско-американские командно-штабные учения с привлечением войск «Репид Трайдент-2013». Эти двухнедельные учения являются одним из крупнейших мероприятий международного военного сотрудничества в текущем году. Принимающей стороной и организаторами являются Сухопутные войска Вооруженных Сил Украины.

Официальная церемония открытия учений состоялась на плацу Центрального городка МЦМБ. Во время торжественного построения на мачты были подняты государственные флаги 19 стран-участниц, исполнены государственные гимны Украины и США. Затем с торжественной речью к участникам учений обратились руководитель «Репид Трайдент – 2013» – первый заместитель командира 8 армейского корпуса Сухопутных войск ВС Украины генерал-майор Вячеслав Назаркин и соруководитель с американской стороны – офицер командования Сухопутных войск ВС США в Европе полковник Альфред Рензи.

- Сегодня мы открываем очередные учения «Репид Трайдент – 2013», замыслом которых является отработка совместных действий подразделений стран-участниц учений с целью обеспечения готовности к выполнению задач противодействия терроризму в многонациональных операциях, - сказал генерал-майор Вячеслав Назаркин. По его мнению, работая бок о бок с представителями иностранных государств, все участники получают практику работы в многонациональной среде и налаживании дружеских связей с военнослужащими разных стран.

Вместе с украинскими военными в учениях примут участие около 1 300 военнослужащих. Самая большая группа – украинская, которая составляет более 600 украинских солдат и офицеров из подразделений 8-го и 13-го армейских корпусов Сухопутных войск ВС Украины и около 350 военнослужащих иностранных армий. Среди зарубежных участников наибольшая группа от армии США – 124 человека. Также в учениях принимают участие военнослужащие Великобритании, Армении, Канады, Болгарии, Азербайджана, Дании, Эстонии, Грузии, Германии, Казахстана, Республики Молдова, Королевства Норвегия, Польши, Румынии, Сербии, Королевства Швеция и Турции.

Накануне официальной церемонии открытия, в воскресенье 7 июля, с участниками учений было проведено занятие по соблюдению мер безопасности. Также, иностранные военнослужащие, которые будут привлекаться к проведению практической фазы, ознакомились с образцами украинского вооружения, военной техники и пиротехнических имитационных средств, с которыми они имеют дело на протяжении учений.

В общем, во время проведения учений будет использоваться почти 700 единиц оружия и более 100 военных автомобилей и боевых машин.


Справка

Тематика учений «Репид Трайдент – 2013» – планирование и ведение многоспектровых операций по обеспечению безопасности и стабилизации обстановки в определенной зоне ответственности, в составе многонациональной тактической группы. Добавим, что операция полного спектра включает в себя действия подразделений в наступлении и обороне, выполнении задач по поддержанию мира и вспомогательных действий.

Сценарий обучения основывается на территориальном конфликте между условными государствами Фогленд и Визирленд. Причиной конфликта являются территориальные претензии государства Фогленд по принадлежащей государству Визирленд провинции Яворов, которую первые объявили своей исторической и культурной частью.

Основываясь на разведданные Визирленду стало известно, что в ближайшем будущем Фогленд намерен начать наступательную операцию с целью захвата Яворовской провинции. Урегулировать этот вооруженный конфликт и разграничить воюющие стороны смогут военнослужащие многонационального контингента методом проведения молниеносной десантной операции с использованием многоцелевых вертолетов и самолетов транспортной авиации.

Условно учения будут делиться на четыре этапа. Во время первого этапа, который проходит накануне учений, условно происходила передислокация многонациональной тактической группы в государство Визирленд, то есть подразделения, которые прибывают в Международный центр миротворчества и безопасности. Остальные этапы предусматривают выполнение задач по назначению, а именно проведение оборонной и стабилизационной операций.

Международные военные учения серии «Репид Трайдент» проводят уже несколько лет подряд. Социально-бытовая инфраструктура и учебно-материальная база центра соответствуют современным требованиям. Их объекты дают возможность готовить не только подразделения Вооруженных Сил Украины, но и осуществлять качественную подготовку украинских военнослужащих и многонациональных подразделений для выполнения миротворческих миссий и операций по поддержанию мира за пределами Украины. 

Источник:  МО Украины

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Руслан Шадиев
Пишут, что кто-то там отравился или простудился - http://lenta.ru/news/2013/07/16/ukraine/
ИмяЦитировать
гв.р. Alexey
Вряд ли американцы отравились, у них везде всё своё, привозное, и еда и вода....
ИмяЦитировать
Комментировать

Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой