Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Никто не ждал, что все будет гладко

В обстановке безвластия — это было во многих региональных конфликтах — власть берут в руки местные криминальные авторитеты. И в Косове была такая же ситуация: в каждом районе, на каждом углу свой хозяин, все с оружием — беспредел. И аэропортом тоже заведовали они. Никаких регулярных военных формирований, только небольшие группы, которые по своим возможностям захватили ряд таких стратегических объектов. Наша группа выжидала, когда часть этих людей уходила вечером — на свои разбойничьи дела или, может, в кабаки. Под утро они возвращались и целый день отсыпались. Мы выбрали момент, когда на месте было небольшое количество людей, воспользовались этим и заняли аэропорт.



Миротворческие операции

07.05.2013

В ВДВ будут созданы подразделения миротворцев

В ВДВ будут созданы подразделения миротворцев
К 1 сентября 2013 года во всех соединениях Воздушно-десантных войск (ВДВ) будут сформированы парашютно-десантные (десантно-штурмовые) подразделения, на личный состав которых будут возложены задачи по участию в миротворческих операциях. Об этом представителям СМИ сообщил командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов.

«В четырех дивизиях будем иметь по одному батальону на 100 процентов укомплектованных военнослужащими по контракту, которые будут привлекаться для участия в миротворческих операциях по линии Организации Объединенных Наций (ООН) и защите интересов наших союзников в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ)», - пояснил командующий ВДВ. «При этом, 31-ая гвардейская отдельная десантно-штурмовая бригада, дислоцированная в Ульяновске, как самое укомплектованное контрактниками соединение ВДВ, уже с 1 июня этого года будет готова приступить к выполнению миротворческих задач», - уточнил он.

По словам Владимира Шаманова, в Командовании ВДВ для обеспечения руководства миротворческой деятельностью вводится должность заместителя командующего войсками по миротворческим силам и Коллективным силам оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ и формируется соответствующее штатное подразделение управления.

В состав Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ с 2009 года входят два соединения ВДВ – 98-ая гвардейская воздушно-десантная дивизия (г. Иваново) и 31-ая гвардейская отдельная десантно-штурмовая бригада (г. Ульяновск). 

В составе КСОР подразделения этих соединений являются постоянными участниками проводимых руководством ОДКБ мероприятий учебно-боевой деятельности, в том числе масштабных совместных учений на территории союзных государств.

В сентябре 2013 года подразделения 31-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады примут участие в совместном учении «Взаимодействие-2013» с КСОР ОДКБ, которое пройдет на территории Республики Беларусь.


Источник:  Управления пресс-службы и информации по ВДВ

Автор новости:  А. Кучеренко

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой