По прилёту в военный аэропорт Тузель, нам в маленьком кассовом окошке одиноко стоящего дома выдали наши копейки за боевые и ранения. Кому 50, кому 100, кому 200, кому 300 рублей. Потом показали в темноту и сказали: «там Ташкент». Всем было по фигу на наши награды, бинты и костыли. Чиновникам и генералам, олицетворявшим Родину в сытом Союзе, было плевать. Мы поймали машину, заплатили по 25 рублей и поехали в аэропорт. В аэропорту было уже около 2 000 таких же уставших от войны людей. Я обменял оставшиеся от Афгана чеки в ближайшей столовой на рубли один к трём. Еды, практически, не было, водки и пива не было. Всё было съедено и выпито. Некоторые солдаты сидели в аэропорту в ожидании бесплатных билетов по несколько недель. Офицеров не было. Они к солдатам не совались. Бесплатных билетов по солдатскому требованию не было. Билетов куда солдату надо не было даже за деньги.

Спорт

15.04.2013

«Бойцы, на середину!»

«Бойцы, на середину!» В спортивном зале 5‑й отдельной бригады специального назначения состоялся очередной чемпионат Вооруженных Сил по армейскому рукопашному бою. Организатором турнира выступил Спортивный комитет Вооруженных Сил Республики Беларусь. Всего в соревнованиях участвовало более 60 спортсменов из различных воинских частей в восьми весовых категориях.

В командном зачете первое место завоевала команда сил специальных операций, второе — у команды Военной академии Республики Беларусь, третье — у рукопашников из сборной команды военных факультетов в вузах нашей страны.

Если на кубке по армейскому рукопашному бою на призы председателя Спортивного комитета практически все призовые места заняли представители ССО, то сейчас десантники и спецназовцы оставили возможность и другим спортсменам завоевать долгожданные медали. Судите сами! По итогам соревнований победителем в весовой категории до 60 кг в личном зачете стал сержант Михаил Матвейчук (команда Военной академии). За свою спортивную карьеру он провел 12 боев, во всех из них одержал победы. Имеет 1‑й спортивный разряд по рукопашному бою. Ефрейтор Александр Корбуш (команда ССО), проиграв всего один бой чемпиону, стал вторым. Третье место разделили рядовые Дмитрий Муха (сборная команда военных факультетов) и Артем Дубровин (сборная команда СЗОТК).

В весовой категории до 65 кг победил старший сержант Александр Кульчинский из команды Западного оперативного командования. В 19 лет он имеет 3‑й разряд. Вторым финалистом стал рядовой Вадим Щетинец (команда Военной академии). Бронзу разделили рядовой Ростислав Воронко (сборная команда военных факультетов) и старший лейтенант Евгений Невмержицкий (сборная команда ЗОТК).

Первое место в весовой категории до 70 кг занял представитель сборной команды ССО младший сержант Валентин Савицкий, второе — у рядового Александра Романовича, спорт­смена сборной команды частей центрального подчинения. Третьими в итоговом протоколе соревнований стали сержант Владимир Макаревич (сборная команда ЗОК) и гвардии рядовой Денис Смоляк (команда 72‑го гвардейского ОУЦ).

В весовой категории до 75 кг первенствовал младший сержант Владислав Снежицкий (сборная команда ССО). Он проходит службу в 5‑й обр СпН, имеет звание кандидата в мастера спорта Республики Беларусь, в 13 боях одержал 13 побед. Второе место — у рядового Сергея Дюка (команда Военной академии). Бронзовыми призерами стали рядовой Руслан Насияти (сборная команда военных факультетов) и прапорщик Евгений Демьянец (сборная команда частей центрального подчинения).

На верхнюю ступень в весовой категории до 80 кг поднялся сержант Сергей Кужаль, представлявший сборную команду Северо-Западного оперативного командования. Второе место занял старший лейтенант Артур Айрапетов (сборная команда ССО). Ефрейтор Вадим Конах (команда Военной академии) и старший лейтенант Александр Герщенков (сборная команда ЗОК) стали третьими.

В весовой категории до 85 кг победу одержал гвардии старший сержант Александр Рыбаков (сборная команда ССО). Вторым стал младший сержант Алексей Буклага (сборная команда военных факультетов). Третье место разделили старший лейтенант Илья Андрусенко (сборная команда частей центрального подчинения) и рядовой Павел Петрашко (сборная команда ЗОТК).

В категории свыше 85 кг первым стал младший сержант Владислав Никонов (сборная команда военных факультетов). Вторым — майор Сергей Позняк (команда Военной академии). На третьей строке турнирной таблицы в этом весе закрепились рядовой Дмитрий Бондарь (сборная команда ССО) и старший лейтенант Александр Белоусов (сборная команда ЗОК).

Награждение победителей и призеров турнира на плацу 5‑й отдельной бригады специального назначения провели главный судья соревнований судья национальной категории подполковник Дмитрий Шустиков и главный секретарь соревнований судья национальной категории майор Михаил Товкач.

Помимо грамот и медалей, победителям были вручены ценные подарки. Также, согласно положению проведения соревнований, лучшим будет присвоено спортивное звание «Кандидат в мастера спорта Республики Беларусь по рукопашному бою».

Источник:  Белорусская военная газета «Во славу Родины»

Автор новости:  А. ИВАНОВ; фото А. Артюховского