Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Дембельский альбом

В январе объявляют перемирие. Колонну долго не выпускают, потом мы всё-таки едем. Нам говорят не поддаваться на провокации, но во время движения мы сами себе хозяева. Нет никаких сомнений, что при любой попытке нападения все зенитки ответят. Не успеваем доехать до гор, начинается война. Впереди клубы чёрного дыма, стрельба, командир расчёта лезет из кабины в кузов. Я одеваю каску, какое-то время сижу, потом швыряю её в угол. Машины по дороге идут непрерывным потоком, по зелёнке молотят стоящие на постах вдоль дороги танки и БМП, добавляют наши зенитки. Добираемся до Джабаля. Головной Урал на полной скорости уходит в Кабул - в нашей батарее потери...



Культура

01.02.2013

Десантники проводят конференцию, посвященную роли и значению ВДВ в Сталинградской битве

Десантники проводят конференцию, посвященную роли и значению ВДВ в Сталинградской битве 70-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве и вкладу десантников в победу над врагом посвящена военно-историческая конференция, которая проходит накануне празднования знаменательной даты - 1 февраля 2013 года  в Командовании Воздушно-десантных войск (ВДВ).
Вниманию участников конференции,  на которую приглашены  ветераны Великой Отечественной войны, Вооруженных Сил и ВДВ, представители общественных ветеранских организаций и действующие военнослужащие, будет представлен доклад «ВДВ в Сталинградской битве», раскрывающий значение и роль десантников в величайшем историческом сражении, предопределившем коренной перелом в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Исторический очерк подготовлен коллективом авторов под общим руководством командующего ВДВ генерал-полковника Владимира Шаманова. В нем на основе анализа архивных документов, приказов и директив Ставки, сводок и боевых донесений Сталинградского фронта, 62-й армии генерала В.И.Чуйкова и других исторических документов  приводятся факты незаурядного мужества, отваги и инициативы гвардейцев-десантников в ходе Сталинградской битвы, что существенным образом повлияло на её общий исход.

Легендарные «Дивизия генерала Родимцева», «Гвардейцы Жолудева», «Дом сержанта Павлова» - это тоже десантники, имена и подвиги которых стали примером стойкости и героизма для всех поколений защитников Родины.

Участники конференции обсудят направления дальнейшей работы по пропаганде героических традиций десантников и их вклада в Победу над фашистской Германией. Отдельным вопросом круглого стола станет подготовка к Военному параду и мероприятиям по празднованию 68-й годовщины Великой Победы.
Летом 1942 года десять воздушно-десантных корпусов были переформированы в гвардейские стрелковые дивизии, девять из которых были направлены на Сталинградский и одна на Северо-Кавказский фронт. На Сталинградский фронт были направлены 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 и 41-я гвардейские стрелковые дивизии. Кроме того, в состав Сталинградского фронта была направлена и 13-я гвардейская стрелковая дивизия генерала Родимцева, сформированная в ноябре 1941 г. на базе 3 воздушно-десантного корпуса.
Стрелковые дивизии, сформированные из воздушно-десантных объединений и соединений, вынесли на себе основную тяжесть оборонительных боев за Сталинград осенью 1942 года. С началом контрнаступления советских войск десантники вели бои по освобождению города, окружению и окончательному разгрому группировки противника.

Источник:  Управление пресс-службы и информации Минобороны России по ВДВ

Автор новости:  А. Кучеренко

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Руслан Шадиев
Статья за авторством Владимира Анатольевича Шаманова опубликована в газете "Красная звезда" - Сталинградский рубеж
ИмяЦитировать
Комментировать

Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой