Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Абчаканский караван. Воспоминания командира РГСпН-424

Бойня началась! Разведчики начали работать из стрелкового оружия, срочно развернули АГС-17. Но стрелять командиру группы и сержанту Чубарову пришлось почти из положения лёжа. Справа со стороны ущелья по разведчикам заработал крупнокалиберный ДШК, полетели густые автоматные очереди. ДГ-424 закрепилась на краю русла. Сколько может драться разведгруппа из 13 человек против неизвестного противника? — кто знает? Но, Богу — слава! (и Баракинскому спецназу тоже!) Помощь прилетела вовремя!



Учебные занятия

26.11.2012

Первые военнослужащие-женщины, проходящие в ВДВ военную службу по контракту, прошли «курс выживания» в Омском учебном центре

Первые военнослужащие-женщины, проходящие в ВДВ военную службу по контракту, прошли «курс выживания» в Омском учебном центре В г. Омске на базе окружного межвидового учебного центра по программе интенсивной общевойсковой подготовки завершают обучение свыше 300 военнослужащих Воздушно-десантных войск (ВДВ) и частей морской пехоты, проходящих военную службу по контракту, в том числе впервые «курс выживания» успешно прошли 50 военнослужащих ВДВ женского пола.
Из военнослужащих-женщин, прибывших в г. Омск для прохождения «курса выживания» из всех соединений и воинских частей ВДВ, было создано отдельное учебное  подразделение – рота.

В составе учебной роты военнослужащие-женщины наравне с подразделениями контрактников-мужчин в полной мере испытали на себе все «тяготы и лишения» интенсивной общевойсковой подготовки с элементами «курса выживания». В ходе занятий, большинство из которых проходили в полевых условиях, они успешно освоили программу обучения по основным предметам боевой подготовки и сегодня вышли на этап контрольно-проверочных занятий для подтверждения своей классной квалификации.

На полигоне «Светлый» учебного центра подготовки младших специалистов  сегодня проходят контрольно-проверочные занятия, где военнослужащие по контракту сдают экзамен по дисциплине «основы выживания».  Экзамен включает в себя сдачу нормативов по таким предметам обучения, как огневая, инженерная, воздушно-десантная, военно-медицинская подготовка, основы тактики и  военной топографии.

Военнослужащим предстоит выполнить практические стрельбы из штатного оружия, сдать нормативы по оборудованию одиночного окопа для ведения стрельбы стоя, метанию  гранаты из окопа  по движущейся мишени (психологическая «обкатка» БМД - боевой машиной десанта), определению цели по азимуту и на местности, выполнению тактической задачи в заданном районе, оказанию первой медицинской помощи в полевых условиях, эвакуации раненного с поля боя и др.

Кроме того военнослужащим предстоит подтвердить уровень своей физической подготовленности в ходе практического выполнения упражнений на силу, быстроту и выносливость: подтягивание на перекладине, отжимание от пола, марш-бросок на 3 км в военной форме одежды и сезонной экипировке, выполнение комплекса приемов рукопашного боя и т.п.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в воинских частях ВДВ и морской пехоты, предстоит также сдать зачет по воздушно-десантной подготовке с выполнением норматива по укладке людского десантного парашюта.

Контрольно-проверочные занятия на полигоне «Светлый» продлятся до окончания текущей недели. Торжественный выпуск и вручение военнослужащим по контракту сертификатов об окончании курсов интенсивной общевойсковой подготовки, состоится в Омском учебном центре 1 декабря 2012 года.

Источник:  Управление пресс-службы и информации Минобороны России по ВДВ

Автор новости:  А.Кучеренко

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой