Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Записки офицера спецназа ГРУ

Под прикрытием огня взвода сидящего на скалах, а главное под прикрытием дымовой завесы, ребята со скал забросали вход в ущелье дымовыми шашками. В ущелье ворвались две БМП, имея в экипажах только по два человека, механиков-водителей и в башнях сидели наводчики. К сожалению фамилий солдат, которые сидели за рычагами боевых машин не помню. А вот наводчиками пошли офицеры, это замполит 1-ой роты, старший лейтенант Стасюк А.А. (сейчас живёт в г. Донецке) и командир группы этой же роты, старший лейтенант Сергей Паховский (сейчас живёт в г. Екатеринбурге).
Когда рассеялся дым, душманы увидели боевые машины, но было уже поздно, офицеры открыли огонь по огневым точкам противника. Стрельба велась практически в упор, 30-мм орудия БМП стреляли очередями...



Торжественные мероприятия

23.05.2012

Десантники почтят память инициатора введения голубых беретов

Десантники почтят память инициатора введения голубых беретов 25 мая 2012 года на Востряковском кладбище пройдут поминальные мероприятия посвященные генерал-лейтенанту Лисову Ивану Ивановичу – заместителю легендарного Командующего ВДВ Василия Филипповича Маргелова.  Инициаторы мероприятия – офицеры Командования Воздушно-десантных войск, ветераны Великой Отечественной войны и ветераны службы в ВДВ не один год служившие вместе  генерал-лейтенантом И. Лисовым.Генерал-лейтенант Лисов – это целая эпоха в Воздушно-десантных войсках. Он пришел в войска еще в 30-х годах, когда «авиадесантные отряды» были на стадии формирования, прыгал  с парашютом конструкции системы Гроховского, прыгал с крыльев неуклюжего ТБ-3, лично знал пионеров отечественного десанта – Леонида Минова и Якова Мошковского,  а покидал их когда аббревиатура ВДВ уже расшифровывалась как «Войска Дяди Васи»  - в честь его командира и соратника Василия Маргелова. В памяти советских десантников,  генерал Лисов остался как заместитель Командующего ВДВ Василия Маргелова и начальник воздушно-десантной службы ВДВ– этот тандем в истории Совестких Воздушно-десантных войск был самым плодотворным.
С ноября 1957 года и вплоть до своего увольенения в запас 1974  году Лисов бессменно возглавлял воздушно–десантную службу ВДВ. Фанат своего дела, Иван Иванович сделал воздушно–десантную подготовку основой  боевой учебы в ВДВ. В этом деле он умело использовал личный пример, и к 1962 году имел среди всех генералов–десантников рекордное количество прыжков — 380.

 В 1967 году генерал-лейтенант Лисов внёс предложение ввести для десантников новый головной убор - голубой берет (до этого десантники носили берет малинового цвета). Инициатива нашла у В. Ф. Маргелова горячее одобрение, так как первые опыты показали, что  берет гвардейцам оказался по душе.

Источник:  Управление пресс-службы и информации Минобороны России по ВДВ

Автор новости:  И. Круглова

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой