Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Мы были как все, нас война изменила...

Боевики были всего в трёх метрах, так близко, что я слышал их смех, издёвки, подколы, было очень страшно. Комбат по рации огонь артиллерии на себя стал вызывать, а я в какой-то момент не выдержал, и решил покончить с собой, лучше смерть, чем плен. Спасла артиллерия. Снаряды артиллеристов попридержали "духов", у меня возродилась надежда, я пришёл в себя, воспрянул, снова стал стрелять по боевикам. Когда погибли Доставалов и Евтюхин, я пересчитал свои оставшиеся боеприпасы, оказалось - 6 патронов... Романов, вставив последний рожок с патронами в автомат, сказал: "Кто-то должен выжить и рассказать о нас правду. Уходите, пацаны, я вас прикрою"...



Учебные занятия

20.05.2012

Дети стремятся в армию

Дети стремятся в армию У воспитанников военно-патриотических клубов Астаны и Степногорска завершились недельные военно-полевые сборы, проходившие на базе столичной десантно-штурмовой бригады. В такой форме состоялся третий этап патриотической акции «Традиции десантников», организованной совместно Управлением главнокомандующего Сухопутными войсками Вооруженных Сил и Союзом десантников Казахстана.

Подобные мероприятия по посещению допризывниками воинских подразделений, их знакомству с жизнью солдат, практическими занятиями по воинским дисциплинам проводятся уже третий год подряд. В этом году проведена беспрецедентная акция в истории Вооруженных Сил. Прежде встречи подростков с солдатами проводились неоднократно, но, как правило, организаторы мероприятий ограничивались одним днем: дети приезжали в войсковые части, знакомились с бытом солдат, отведывали солдатскую кашу, участвовали в совместных концертах и счастливые покидали подразделение. На этот раз курсанты провели в войсковой части целую неделю.

Командир бригады генерал-майор Алмаз Джумакеев распорядился о заселении детей в солдатскую казарму. И каждый день подростков был полон событий как у настоящих солдат: ранний подъем, зарядка, умывание, завтрак. Потом строевая, огневая, тактическая подготовка, занятия по защите от оружия массового поражения, изучение уставов. Также ребята прошли наземную предпрыжковую подготовку. По завершении военно-полевых сборов юные десантники сдали зачеты по стрельбе из автомата АК-74 и выполнили прыжки с парашютом, организованные Федерацией парашютного спорта города Астаны.

Многие из ребят, побывавших в десантно-штурмовой бригаде, уже сейчас настроены призываться в ряды Вооруженных Сил на контрактной основе. Среди них – курсанты Военно-учебного пункта из Степногорска Мария Чабан и Ботагоз Рахимова. Обе занимаются в клубе не первый год, и обе не представляют свою жизнь без армии. Также решительно настроены и парни их Военно-учебного пункта.

– Мы рады, что нам выпала такая возможность – жить целую неделю в настоящей войсковой части в реальных армейских условиях, заниматься, бегать, стрелять, сдавать зачеты. Нам подарили военную форму, мы водили военную технику: для нас эта неделя стала незабываемой, – делятся впечатлениями подростки. – Мы побывали в роли солдат и нам кажется, что мы стали взрослее. Наши отцы и братья гордятся нами.

То, что срочная служба для ребят не будет трудностью, их инструкторы и наставники-офицеры не сомневаются. Все подростки имеют по 5-7 прыжков с парашютом, мастерски собирают-разбирают оружие, отлично стреляют и также на отлично сдают другие зачеты.

Военно-полевые сборы проводятся согласно план-графику совместной патриотической акции «Традиции десантников», посвященной 20-летию Вооруженных Сил Республики Казахстан. План-график был совместно составлен и утвержден в апреле этого года Главнокомандующим Сухопутными войсками Вооруженных Сил Республики Казахстан генерал-лейтенантом Муратом Майкеевым и Председателем Союза десантников Казахстана Владимиром Советовым.

В рамках патриотической акции «Традиции десантников» в апреле этого года действующими военнослужащими совместно с ветеранами-десантниками уже был проведен ряд военно-спортивных и творческих мероприятий в городах Астана, Алматы, Талдыкорган, Капшагай и в поселке Арнасай Акмолинской области.

Завершается акция в июне проведением международного автопробега «Дорогами воинской славы» с участием казахстанских ветеранов-десантников и воинов-интернационалистов. Участники автопробега проедут по территории  Казахстана, России и Беларуси. Этот этап акции пройдет при содействии НДП «Нур Отан» и Управления Главнокомандующего Сухопутными войсками Казахстана.

Целью проводимой патриотической акции является укрепление имиджа Вооруженных Сил Республики Казахстан и пропаганда воинской службы, патриотическое воспитание допризывной молодежи в духе преданности Отечеству и военной присяге, преемственность поколений воинов-казахстанцев и приумножение славных традиций десантников.

Совместное сотрудничество Аэромобильных войск, входящих в состав Сухопутных войск Казахстана, с ветеранскими общественными организациями в вопросах патриотического воспитания молодежи и подростков, подготовка допризывников к прохождению срочной службы в рядах Вооруженных Сил Казахстана соответствует целям и задачам, озвученным в январском Послании Президента Республики Казахстан народу Казахстана по социально-экономической модернизации, а также является образцовым примером взаимодействия государственных и общественных структур нашей страны.


Источник:  пресс-служба Министерства обороны Республики Казахстан

Автор новости:  Дина Мухаринова

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Эндрю387
:) Молодцы!
ИмяЦитировать
Комментировать

Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой