Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Авантюры не было, был расчет

Однако это решение вовсе не было таким авантюрным, как это может показаться на первый взгляд. Во-первых, со мной прилетело несколько групп разведчиков полка спецназа ВДВ, которые, перейдя границу, тут же приступили к разведке. И за ночь (а наступление на Сенаки, где дислоцируется 2-я мотопехотная бригада грузинской армии, мы начали утром) разведчиками были выявлены и места дислокации подразделений грузинских силовых структур, и огневые точки. Так, на господствующей высоте на пути к Сенаки была развернута батарея РСЗО «Град», которая готова была ударить по нашей колонне. Но ударом штурмовой авиации мы ее уничтожили. Ну а самолеты наши не сбивали, потому что, прежде чем начинать операцию, мы подавили развернутые на нашем направлении грузинские средства ПВО...



Учения

28.03.2012

В Ульяновске проходит основной этап учения с десантно-штурмовой бригадой ВДВ

В Ульяновске проходит основной этап учения с десантно-штурмовой бригадой ВДВ
29 марта 2012 года в Ульяновске под руководством Командования Воздушно-десантных войск проходит основной этап командно-штабного учения с подразделениями гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады, которой командует гвардии полковник Дмитрий Глушенков.

Основной этап учения будет проходить с 10.30 до 12.00 на полигоне соединения «Поливно» (Ульяновская обл.) и начнется с практической отработки совместных действий десантников и армейской авиации по переброске и десантированию штурмовым и посадочным способами личного состава и военной техники десантно-штурмовых подразделений.

Доставку десанта в количестве свыше 100 чел. и его выброску штурмовым способом (с высоты около 2 м) будут осуществлять 4 военно-транспортных вертолета армейской авиации Ми-8. Для поддержки действий десантников к месту проведения учебного боя большими военно-транспортными вертолетами Ми-26 будет доставлена военная техника в количестве 2 ед. (БМД и БТР).

После высадки подчиненные гвардии полковника Д. Глушенкова при поддержке вертолетов с воздуха штурмом захватят объект условного противника и организованно перейдут к обороне и удержанию захваченных рубежей.

Сильный снегопад, длившийся в течение двух суток в районе проведения учения, внес свои коррективы в сроки проведения десантирования личного состава и военной техники.

Погодные условия улучшились только к середине дня 28 марта, что позволило летчикам объединения ВТА ВВС из Оренбурга осуществить перелет и доставку в Ульяновск основного средства десантирования - больших военно-транспортных самолетов Ил-76. К вечеру 28 марта десантники закончили погрузку в самолеты 6 ед. боевых машин десанта, предназначенных для десантирования.

Десантирование 6 ед. военной техники на парашютных платформах с использованием многокупольных парашютных систем и свыше 380 чел. личного состава на площадку приземления «Первомайская» состоится сегодня с 14.00 до 15.00.

После приземления и сбора десантники перейдут в наступление и при поддержке самолетов и вертолетов армейской авиации проведут захват и уничтожение объектов условного противника.

После проведения десантирования, на полигоне «Поливно» с одним из десантно-штурмовых батальонов бригады будет проведен этап боевой стрельбы. Руководство учения оценит обученность и слаженность подразделений, подготовку командиров и экипажей в ходе проведения практических боевых стрельб из штатного вооружения и военной техники усиленного десантно-штурмового батальона. Для усиления огневой мощи командованию батальона будут приданы артиллерийские и зенитно-ракетные подразделения.

Таким образом, командование и личный состав соединения получат практику руководства и участия в проведении десантно-штурмовой и воздушно-десантной операций, действий десантно-штурмовых подразделений в обороне и наступлении, взаимодействия с подразделениями армейской и военно-транспортной авиации.

Руководит учением заместитель командующего ВДВ по воздушно-десантной подготовке генерал-майор Андрей Холзаков.



Источник:  Управление пресс-службы и информации по ВДВ

Автор новости:  И. Круглова

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой