Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Мы штурмовали Гори

В районе населенного пункта Хетагурово мы перешли границу, и из "зеленки" по нам открыли огонь грузинские танки. По счастливой случайности, видимо, Бог нас охранял, разрывы ложились близко, но не могли попасть ни в одну машину. Данные об обстановке отсутствовали. Что впереди, не знали. Ни одной российской части, ни одного разведчика. Мы первые. Шли в боевых порядках на большой скорости. Я дал приказ зенитчикам открыть огонь по "зелёнке". Трава была сухая - и загорелась. Всё в дыму, их танки прекратили огонь, все их приборы и прицелы ослепли от дыма...



Торжественные мероприятия

22.03.2012

В Пензе открыта мемориальная доска Герою Советского Союза Петру Долгову

В Пензе открыта мемориальная доска Герою Советского Союза Петру Долгову
Торжественное открытие мемориальной доски Герою Советского Союза Петру Долгову на улице, названной в его честь, состоялось в Пензе в среду, 21 марта.

«В церемонии приняли участие представители власти, ветеранских организаций и школьники. Учащиеся гимназии №44 почтили минутой молчания светлую память тех, кто жертвовал собой ради жизни других людей, и возложили гвоздики к мемориальной доске», — сообщили в пресс-службе администрации Пензы.

Долгов Петр Иванович родился 21 февраля 1920 года в селе Богоявленское, ныне село Долгово, Земетчинского района Пензенской области.

В 1939 году окончил Мичуринскую профтехшколу, в 1942 году — Шкотовское военное пехотное училище, в 1947 году — Военно-парашютное училище ВДВ в Рязани.

С 1940 года служил в Советской Армии, с января 1945 года — в составе воздушно-десантных войск.

Старший инструктор-испытатель парашютов полковник Долгов в течение многих лет испытывал новые образцы авиационных спасательных средств. Совершил 1,4 тыс. прыжков, установил 8 мировых и всесоюзных рекордов.

1 ноября 1962 года совершил прыжок с аэростата с высоты 25 тыс. 600 метров, в ходе которого погиб в результате разгерметизации гермошлема.

12 декабря 1962 года ему посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Награжден двумя орденами Ленина, двумя орденами Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды.



Источник:  Информационное агентство «PenzaNews»

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой