Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Авантюры не было, был расчет

Однако это решение вовсе не было таким авантюрным, как это может показаться на первый взгляд. Во-первых, со мной прилетело несколько групп разведчиков полка спецназа ВДВ, которые, перейдя границу, тут же приступили к разведке. И за ночь (а наступление на Сенаки, где дислоцируется 2-я мотопехотная бригада грузинской армии, мы начали утром) разведчиками были выявлены и места дислокации подразделений грузинских силовых структур, и огневые точки. Так, на господствующей высоте на пути к Сенаки была развернута батарея РСЗО «Град», которая готова была ударить по нашей колонне. Но ударом штурмовой авиации мы ее уничтожили. Ну а самолеты наши не сбивали, потому что, прежде чем начинать операцию, мы подавили развернутые на нашем направлении грузинские средства ПВО...



Учебные занятия

20.03.2012

Под Рязанью заканчиваются военные сборы священников ВДВ

Под Рязанью заканчиваются военные сборы священников ВДВ
На базе Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища проходит сбор священнослужителей ВДВ. Десантные батюшки, как их называют в войсках, готовятся прыгать с парашютом и даже десантировать специальный, единственный в мире авиадесантируемый православный воинский храм. Прыжки намечены 21 марта, конечно, если погода не подведет, а пока 10 священнослужителей отрабатывают десантные навыки на земле.

Перед сборами десантные батюшки получили благословение митрополита Рязанского и Михайловского Павла. "Церковь уделяет особенное внимание взаимодействию с русским воинством и благословляет священников, которые выбирают службу в храме при воинских частях", - подчеркнул владыка.

Но на самих сборах священники не слишком-то и отличались от десантников - разве что бородами и головными уборами. К тому же двое из них уже совершали прыжки с парашютом. Так, за плечами главного священника ВДВ протоиерея Михаила и Косово, и Чечня. А на счету протоиерея Саввы 560 прыжков с парашютом - он в прошлом спортсмен-парашютист. Но для остальных это будет первый в жизни прыжок. На вопрос: не страшно ли? - отвечают просто: "Для нас главное быть там, где паства. Если наши окормляемые прыгают с парашютом, значит, и мы должны быть рядом с ними".

Десантные батюшки ловко собирали парашюты и довольно профессионально справлялись с тренажерами: и не отличишь, кто лучше это все проделывал - курсанты или священники. Довольны подопечными и офицеры-наставники. По словам офицера воздушно-десантной службы Горбунова, священнослужителей обучали, как и обычных курсантов, они успешно сдали все нормативы.

Да и рязанские солдаты относятся к желанию батюшек десантироваться с пониманием, одобрением и даже некоей гордостью за отцов, перенимающих десантные премудрости. Говорят, что легче солдату общаться со священником, который на собственном опыте сталкивался с десантными трудностями.

Но самое интересное, пожалуй, это десантирование воинского храма. Это совершенно необычная церковь, весьма компактно упакованная. Достаточно сказать, что все в ней сделано из текстиля, чтобы не разбилось случаем. После приземления она как бы надувается компрессором. Кстати, в ней могут одновременно присутствовать на службе около 100 человек. Завтра этот храм будет десантироваться впервые.



Источник:  Российская газета

Автор новости:  Е. Шулепова, фото: А. Джафаров

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой