Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Ветераны

Мы были как все, нас война изменила...

Боевики были всего в трёх метрах, так близко, что я слышал их смех, издёвки, подколы, было очень страшно. Комбат по рации огонь артиллерии на себя стал вызывать, а я в какой-то момент не выдержал, и решил покончить с собой, лучше смерть, чем плен. Спасла артиллерия. Снаряды артиллеристов попридержали "духов", у меня возродилась надежда, я пришёл в себя, воспрянул, снова стал стрелять по боевикам. Когда погибли Доставалов и Евтюхин, я пересчитал свои оставшиеся боеприпасы, оказалось - 6 патронов... Романов, вставив последний рожок с патронами в автомат, сказал: "Кто-то должен выжить и рассказать о нас правду. Уходите, пацаны, я вас прикрою"...

Спорт

21.02.2012

Десантники провели соревнования на первенство ВДВ по зимним видам военно-прикладного спорта и армейскому рукопашному бою

В г. Пскове завершились соревнования на первенство Воздушно-десантных войск по зимним видам спорта и армейскому рукопашному бою.

Спортивные состязания по военному биатлону и зимнему офицерскому троеборью в масштабах ВДВ проводились впервые. Из представителей всех соединений и воинских частей ВДВ для проведения чемпионатов были сформированы 9 команд-участниц соревнований.

В соревнованиях по военному биатлону принимали участие 40 военнослужащих различных категорий. По сумме результатов двух видов (лыжная эстафета и огневая подготовка) первое место заняли хозяева соревнований - десантники 76 гвардейской десантно-штурмовой дивизии (г. Псков), второе место - курсанты Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища (РВВДКУ), третье место - воины-десантники из Иваново.

Победителями в личном первенстве стали: гвардии младший сержант Н.Мосин, гвардии рядовой А.Черепанов (76 гв дшд), занявшие первое и второе места соответственно, а курсант А.Власов (РВВДКУ) стал бронзовым призером этого вида соревнований.

Напомним, что соревнования по военному биатлону включали в себя лыжную гонку на 10 км в военной форме одежды с оружием и выполнением стрельб из автомата АК-74 по мишеням из положения стоя и лежа.

Нешуточная спортивная борьба разгорелась на состязаниях по зимнему офицерскому троеборью. Здесь 59 спортсменов из числа офицеров и военнослужащих по контракту боролись за командное и личное первенство в стрельбе из пистолета Макарова, плавании и лыжной гонке (на 5 и 10 км).

В этом виде соревнований в упорной борьбе победу по сумме результатов одержала команда Псковских десантников, второе место завоевала команда Рязанского ВВДКУ, третьими стали разведчики отдельного полка специального назначения ВДВ из Подмосковной Кубинки.

В личном зачете победителями стали: в возрастной группе до 30 лет - гвардии старший лейтенант Р.Зиновьев (76 гв дшд), курсант К.Мельников (РВВДКУ) и лейтенант Н.Иванов (76 гв дшд), занявшие 1, 2 и 3 места соответственно.
В возрастной группе от 30 до 40 лет - 1 место занял подполковник В.Полевой (76 гв дшд), 2 место - старший сержант контактной службы А.Снегирёв из 98 гвардейской воздушно-десантной дивизии (г. Иваново), 3 место - майор Д.Щукин (РВВДКУ).

В возрастной категории свыше 40 лет - 1 место завоевал полковник В.Бибяев (РВВДКУ), 2 место - гвардии прапорщик В.Гуменюк (76 гв дшд), 3 место - гвардии майор Ю.Кутепов (106 гв вдд) из г. Тулы.

Также в г. Пскове, на базе 76 гвардейской десантно-штурмовой дивизии был проведен 31-й чемпионат ВДВ по армейскому рукопашному бою, в котором приняли участие лучшие бойцы соединений и воинских частей ВДВ в количестве 62 человек.

В этих соревнованиях безоговорочными победителями в командном зачете стали курсанты Рязанского ВВДКУ. Представители 98 гвардейской десантно-штурмовой дивизии завоевали почетное 2 место. Третьими стали десантники из Новороссийска (7 гв дшд(г)).

В личном первенстве победу одержали: в весовой категории до 60 кг - гвардии младший сержант А.Бобряшов (7 гв дшд(г)) - 1 место, курсант С.Старосельцев (РВВДКУ) - 2 место, гвардии майор А.Марков (76 гв дшд).

В весовой категории до 65 кг - гвардии ефрейтор С.Шихмагомедов (98 гв вдд), курсант Ю.Кучинский (РВВДКУ), гвардии старший лейтенант А.Лесин (76 гв дшд), занявшие 1, 2 и 3 места соответственно.

В весовой категории до 70 кг 1, 2 и 3 места соответственно заняли - гвардии рядовой В.Агамагомедов (76 гв дшд), гвардии младший сержант А.Воробьев (45 гв оп СпН), гвардии рядовой А.Авджьян (7 дшд(г)).
Весовая категория до 75 кг: курсант В.Черномазов (РВВДКУ) - 1 место, гвардии рядовой Р.Груздев (98 гв вдд) - 2 место, гвардии младший сержант А.Передерий (7 гв дшд(г)) - 3 место.

Весовая категория до 80 кг: гвардии сержант А.Кахиани (98 гв вдд) - 1 место, курсант И.Габдрахимов (РВВДКУ) - 2 место, гвардии младший сержант Э.Двуреченский (7 дшд(г)) - 3 место.

Весовая категория до 85 кг: гвардии рядовой В.Богомол (45 гв оп СпН) - 1 место, гвардии рядовой А.Молчанов (98 гв вдд) - 2 место, курсант Э.Алиризаев (РВВДКУ) - 3 место.

В самой тяжелой весовой категории - свыше 85 кг победителями стали: гвардии рядовой М.Косяшников (7 гв дшд(г)) - 1 место, курсант Д.Кокшаров (РВВДКУ) - 2 место, гвардии ефрейтор А.Ларюков (98 гв вдд) - 3 место.

В ходе соревнований по армейскому рукопашному бою 14 бойцов выполнили спортивные нормативы, установленные единой спортивной классификацией, на звание «Кандидат в мастера спорта», 7 чел. - на спортивное звание «Воин-спортсмен первого разряда».

Все проведенные соревнования на первенство ВДВ прошли на высоком организационном уровне, в ходе состязаний травм спортсменов медицинской комиссией зафиксировано не было.

«Мы с большим удовлетворением отмечаем высокий уровень подготовки участников и организации проведенных, в том числе по зимним видам спорта - впервые в ВДВ, соревнований», - заявил начальник физической подготовки и спорта ВДВ полковник Г.Ягодкин, выражая общую удовлетворенность итогами проведенных состязаний.

«Выводы по отстающим в плане физической подготовки органам военного управления будут сделаны незамедлительно. Соответствующие рекомендации руководителям спортивных делегаций были даны судейской коллегией уже в ходе проведения спортивных соревнований» - отметил он.

Источник:  Управление пресс-службы и информации МО РФ по ВДВ

Автор новости:  И. Круглова